Здравствуйте. Мне 29 лет, планирую беременность, но уже 11 месяцев ничего не получается. По диагнозам ставят эндометриоз матки. Пью прегнотон, только начала , месяца ещё нет. Муж сдал спермограмму все нормально, кроме превышения морфологических. Он пьет спермотон тоже только начал. По гормонам у меня превышен пролактин. Так все в норме. Подскажите, что делать ещё ? Как забеременеть?
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки. Часто это становится причиной непроходимости труб. Рекомендую вам сделать Гистеросальпингографию. Если трубы не проходим, в спайках, нужна пластика труб.
Обязательно требуется дообследование по пролактину. Для планирующих беременность он крайне важен. На 2-3 день цикла сдайте кровь на пролактин с разложением на фракции - мономерный и макро-. Накануне физический и половой покой, утром сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Если повышен за счет мономерного - нужно снижать. И проведите ГСГ, это проверка проходимости маточных труб, эндометриоз может стать причиной их непроходимости
Если цикл регулярный, овуляцию отслеживали и она происходит, надо смотреть проходимость маточных труб. Лучше под рентген-контролем гистеросальпингографию. Гормоны в норме за исключением Пролактина. Нужно сдать многомерный пролактин и макропролактин. Накануне сдачи исключить стресс, физические нагрузки, половые акты
Лидия Владимировна, здравствуйте, подскажите пожалуйста как отслеживать дни когда будет примерно овуляция?с мажущих или когда уже обильные будут выделения?
Екатерина, по выделениям вообще очень не точный метод овуляции, лучше тестами если уж хотите отслеживать. Овуляция бывает как правило за 14 дней до конца цикла, отнесите от длины цикла своего, плюс - минус пара дней. Но может быть и ранней, поздней. Поэтому при планировании беременности эффективнее просто иметь половые акты регулярно 2-3 раза в неделю, так Вы точно попадёте в нужный день
Екатерина, если овуляция у вас имеется, необходимо обследовать дальше. Какой вес и рост у вас? микроскопия мазка на флору ; 2.молекулярно-биологическое исследование на возбудителя гонореи , хламидиоза ,микоплазмоза,уреаплазмоза обоим партнерам фемофлор жене,андрофлор вам -обследование на волчаночный антикоагулянт, антиспермальные антитела ,антифосфолипидные антитела -маркеры активации внутрисосудистого тромбогенеза . Гормональный фон: *антимюллеров гормон *фолликулостимулирующий гормон *лютеинизирующий гормон; *пролактин; *тиреотропный гормон,Т4; *антитела к тиреопероксидазе; *эстрадиол; *тестостерон общий.
-Проходимость маточных труб : * гистеросальпингография/соногистеросальпингография; Гистероскопия:заключительный этап при подозрении на внутриматочную патологию . Вам сейчас принимать обоим фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, препараты йода, если нет гипертиреоза 200 мкг в сутки, витамин D 2000 М Е, правильно и сбалансировано питаться, отказаться от вредных привычек, вам избегать перегрева наружных половых органов (бани, сауны, горячие ванны, подогрев сидения)
Мужу можно также принимать фолевую кислоту ,вит Д и препараты йода для улучшения качества спермы.
Анна Михайловна, от гистероскопия я отказалась потому что по УЗИ не нашли ни полипов ни моиму , ничего. Да и страшно делать нерожавшей. Только проходимость труб не проверяла конечно
Если вы ищете причину бесплодия гистероскопия вам показана . Гистероскопия является щадящим методом и вполне может проводиться у нарожавших девушек. Желаю удачи и скорейшец беременности ?
Добрый день! Эндометриоз матки не является причиной проблем с зачатием. НАдо обследоваться дальше. Повышенный пролактин может давать отсутствие овуляции. Надо отслеживать овуляцию. При ее наличии смотреть проходимость маточных труб.
Да, немного снижает пролактин. Но перед его приёмом рекомендую посмотреть пролактин вместе с макропролактином и мономерной фракцией. Пролактин может быть неактивным гормонально. Тогда его не надо будет лечить.