Расшифровка копрограммы ребенка
Здравствуйте. У ребенка (11лет) в течении года практически отсутствует твердый оформленный стул. Чаще или мягкий оформленный или кашеобразный. Сделали копрограмму, заметила некоторые отклонения. Что это значит? Насколько страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте!Скорее всего, дело в функциональном перегибе, который провоцирует нарушение пассажа желчи и нестабильность стула.Уточните рост и вес ребёнка, а так же, чем пробовали лечиться
Яна Игоревна, ещё ничем не лечились. Ребенок 163 См, вес 63
Не очень поняла, почему ставят жировой гепатоз, вы биохимию сдавали?
Яна Игоревна, по результатам узи поставили, биохимия вся в норме
Прикрепите, пожалуйста, результаты
Яна Игоревна, прикрепила
Нужно будет дослать ГГТП, щелочную фосфатазу, амилазу, а так же кал на паразитов методом parasep.Пока давать ребёнку Креон в дозе 10.000 ЕД 3 раза в сутки во время еды и Бак сет Бэби по Саше в сути 10 дней
Яна Игоревна, хорошо, спасибо, сделаем, а о чём может говорить наличие единичных мышечных волокон с исчерченностью и умеренное количество крахмала внеклеточного?
О ДЖВП, чаще всего.Это связано с Вашим функциональным перегибом и в целом-не страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы хорошие, диагностически значимых отклонений нет.
Признаки жирового гепатоза на УЗИ ОБП.
Необходимо нормализовать питание!
После углеводистых продуктов или продуктов с большим содержанием клетчатки в норме развивается вздутие,боли и жидкий стул. "Доза" продукта при этом индивидуальная. Для уточнения вашей индивидуальной переносимости рекомендую диету fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой.
На данный момент , кроме диеты, тримедат 100мг 3р\сут до еды 1мес, креон 10 000ед 3р\сут 1мес.
Марина Евгеньевна, спасибо большое за подробный ответ.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте.
Посмотрела результаты обследований.
Мыла, растительная клетчатка, крахмал - это нормальные показатели, которые практически всегда присутствуют в копрограмме, возникают они там в зависимости от продуктов, которые ребенок употребляет в пищу. По копрограмме никакой патологии нет, результат хороший.
По УЗИ ОБП жировой гепатоз - это обрастание печени жировыми клетками, возникает на фоне рациона питания и нарушения метаболизма в организме. Состояние данное легко поддается лечению с помощью определенной диеты.
Биохимия без отклонений, это значит, что печень работает хорошо и полностью выполняет свою функцию.
Рекомендации по дообследованию на данный момент:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Рекомендации по лечению на данный момент:
1. Средиземноморская диета.
2. В рационе снизить употребление хлебобулочных изделий, сладостей, сдобы, бобовых.
3. Креон по 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 10 дней.
4. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Елена Сергеевна, спасибо большое. Мы кал сдавали ещё методом пцр, ничего не нашли. Может это быть ложно отрицательным результатом? У меня у младшего повышены эозонофилы и базофилы. Тоже врачи думали на глистов, у него тоже отрицательный результат. Может имеет смысл для профилактики проглистовать их? Однократное применение вермакса поможет? Или уж не травить детей лишний раз?
Самый информативный метод определения глистной инвазии это кал на я/глист методом ПАРАСЕП и обязательно 3 раза, не всегда с первого раза получается поймать паразитов. Поэтому рекомендуют сдавать 3 раза.
Глистные инвазии у деток не рекомендуют лечить для профилактики, это тяжелая нагрузка на организм. Лечение только при подтвержденной глистной инвазии.