Консультация педиатра /

Жидкий стул новорожденного — вопрос №1543573

Здравствуйте, в 5 недель попали в больницу с затяжной желтушкой, после выписки педиатр назначила принимать бак сет 3 недели для нормализации микрофлоры и профилактики расжиженного стула. После курса бак сета, ситуация со стулом не поменялась. На очередном приеме у врача я рассказала о своей проблеме, доктор предложила, что скорее всего у малышки недостаток лактозы, мы на ГВ сказали исключить молочку и назначили пить лактазар, так же сдать анализы на копрограмму и на углеводы в Кале. Помогите расшифровать анализы и скажите пожалуйста, что делать дальше? Лактазар принимаем с понедельника, улучшений не вижу, вчера и сегодня стул стал еще жиже, на прием попадем не скоро

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы есть воспалительные изменения, которые указывают на АБКМ, так как есть реакция, на кровь, белок и лейкоциты. Так как ребёнок на ГВ, то вам необходимо соблюдать строгую диету, исключая все молочные продукты, говядину, сою, продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке. Эффект оцениваем спустя 2-3 недели.
Что касаемо анализа на углеводы, он часто даёт ложный результат. Если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то у ребёнка есть проявления лактазной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, диету соблюдаю с понедельника, как и сказал доктор, мне просто пока давать принимать Лактазар? Ничего дополнительно не надо? Видимо я слишком рано ждала результат лечения

Педиатр
Результат действительно накопительный. Лактозар необходимо давать обязательно на каждое кормление, в том числе и все ночные. Эффект обычно на 2-3 недели регулярного приёма.
Дополнительно ничего не нужно давать
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое! А я давала всего лишь 1 раз вечером
Педиатр
Лактазар?
Клиент
Марина Олеговна, да
Педиатр
Поэтому не видите совсем эффекта. Теперь начинайте давать Лактазар абсолютно на каждое кормление малышу, препарат безопасный, не вызывает привыкания, можно принимать длительно. И строгую диету, все обязательно нормализуется. Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы у малыша аллергия к белку коровьего молока

Вам, как кормящей маме, необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Необходимо в каждое кормление добавлять фермент Лактозар по 1 капс., применять длительно, эффект от приема и диеты оценить через 2 - 3 нед.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, а если моя дочь съела одну грудь и заснула а минут через 40 проснулась и я ей даю вторую грудь , то опять ей разводить Лактазар?
Педиатр
Да, в каждое кормление, если оно более 100 мл
Клиент
Наталья Сергеевна, обычно с каждой груди она съедает примерно по 50 мл
Педиатр
Добавляйте фермент
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо. Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте! По результату копрограммы у ребёнка АБКМ. Вам необходимо исключить белок коровьего молока, то есть молочные продукты все, говядину, телятину. Продолжать давать Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением. Эффект оценивается через 2 недели.