Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с печенью — вопрос №1579144

Здравствуйте. После лечения антибиотиками возникли проблемы с печенью в виде тупых ощущений в правом боку. Прошёл исследования, сдал анализы и сделал узи. По анализам все хорошо, а узи выявило так называемую жировую болезнь. Я не пью и никогда не пил, не употреблял наркотики и т д. Как я думаю, это результат перенесённых ковидов и применений лекарственных препаратов для лечения возникших последствий. А после недавнего применения гкс мази появились ощущения колющего характера в правом боку независимо от приема пищи. Как теперь помочь печени, возможно ли полностью исправить ситуацию или она теперь будет носить хронический характер? Спасибо. Результаты исследований прикрепляю.

Возраст: 37

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
Можете прикрепить к вопросу биохимический анализ крови и липидограмму, если сдавали?
Клиент
Инна, уже прикрепил. Рост/вес примерно 176/95
Инфекционист, Гепатолог
Индекс массы тела равен 30, что соответствует 1 степени ожирения.
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Размеры печени в норме, это очень хорошо.
Не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции жирового гепатоза рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).

В плане дообследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ - не увидела эти показатели в прикрепленных файлах).

Если по результатам обследования будет повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) и/или ГГТ рекомендую с целью коррекции тиоктовую кислоту (берлитион) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
С целью уменьшить дискомфорт/боль/тяжесть в правом подреберье - дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.
Клиент
Инна, спасибо за столь подробный ответ. Т. е. вы считаете, что все столь неплохо? Есть смысл применения чего то более серьезного для лучшего восстановления печени? Такой момент, после того, как появились колющие ощущения, появился сухой кашель. Он у меня возникает пару раз в год, происхождение его я не знаю. Может ли это возникать из за печени? И относительно недавно появился ком в горле, также не знаю из за чего. Но он бывает как будто пульсирующий.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, все не так плохо.
Если не будет повышения печеночных ферментов (воспаления в клетках печени) смысла принимать какие -либо гепатопротекторы нет, так как не будет точки приложения. Основа коррекции: питание+разумная физическая нагрузка.
Симптомов в виде кашля и кома в горле печень не даёт.
С целью выявления причины кашля и кома в горле можно сдать общий иммуноглобулин Е, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, IgG к лямблиям, токсокаре, аскариде+ кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Принятый ответ
Клиент
Инна, ясно, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследований есть НАЖБП.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами .

Лечение НАЖБП: коррекция массы тела на 1-1.5кг\неделю, отказ от ВП, приема БАД.
Клиент
Марина, ясно, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?
Клиент
Марина, здравствуйте, заочно знаю вас, хотелось бы услышать ваше мнение по моей проблематике. Вес приблизительно 95, лекарств на данный момент не принимаю. Такой еще момент есть к проблематике. После того, как появились колющие ощущения в боку, появился сухой кашель. Он у меня возникает пару раз в год, происхождение его я не знаю. Может ли это возникать из за печени? И относительно недавно появился ком в горле, также не знаю из за чего. Но он бывает как будто пульсирующий
Гастроэнтеролог
Андрей, здравствуйте.
По УЗИ ОБП - жировой гепатоз печени, отложение жировых клеток на поверхности печени. Данное отложение жировых клеток происходит чаще всего на фоне избыточного веса и нарушения метаболизма в организме. Процесс обратимый! То есть печень вернется к своему изначальному виду при соблюдении всех рекомендаций.
На данный момент тактика следующая:
1. Сдать биохимический анализ крови, что нужно посмотреть - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ.
Если по анализам не будет отклонений - лекарственная терапия не требуется. Если будет повышение показателей - нужно будет пропить препарат Гепатопротектор (Гептрал) для восстановления клеток печени.
2. Кровь на вирусные гепатиты В и С.
Для того, чтобы печень вернулась в нормальное состояние, нужно придерживаться следующих рекомендаций:
1. Средиземноморская диета на 3 месяца.
2. Повышенная физическая активность.
3. Снижение массы тела на 1-1,5 кг в месяц.
4. Решение вопроса о необходимости назначения Гепатопротекторов решать после биохимического анализы крови.
На данный момент как у Вас со стулом? Кратность, консистенция? В правом подреберье находятся петли кишечника, они дополнительно могут давать дискомфорт.
Клиент
Елена, большое спасибо за столь подробный ответ. Да, проблемы с кишечником тоже есть. Вроде как затянувшийся дисбактериоз после антибиотиков. Бурление, дискомфорт, отрыжка. Стул переменный, бывает нормальный, бывает рыхлый, поносов нет. Цвет нормальный. И прыщи у меня, что то выводит токсины: печень или кишечник. Делал копрограмму, она в общем нормальная. Может, вы могли бы дать мне рекомендации и по этому вопросу - оздоровлению кишечника? По поводу гепатитов. Они заносятся извне или могут возникнуть внутри?
Гастроэнтеролог
Вирусные гепатиты заносятся извне, путем заражения.
По кишечнику, учитывая, что есть жалобы, нужно провести дообследование. Симптомы возникновения дискомфорта в правом подреберье и высыпания вероятнее всего связаны именно с ним.
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По результатам данного обследования будем назначать обоснованное лечение.
На данный момент начните прием препарата Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ясно, спасибо