Печен увеличена

Добрый день. Отец, 67 лет. Дилатационная кардиомиопатия, фебриляция предсердий, сахарный диабет 2 типа, подагра, почечная недсотаточность. Принимает препараты регулярно, в тч эликвис и форсигу. Долгое время злоупотреблял алкоголем. Три года назад перенес небольшой инсульт и под вопросом перенесен инфаркт, сейчас полностью восстановилось. Месяц назад сдали анализы - СРБ - почти 90, СОЭ увеличено, Д-Димер - 900 (принимает эликвис регулярно); Гамма ПТ 500; мочевая кислота 500, повышен цистатин С и снижена скорость клубочковой фильтрации ! Также прилагаю свежее узи печени. Печень сильно увеличена. Плюс СРБ никогда таким высоким у него не был раньше (раньше максимум 9, даже когда была корона давно - СРБ был 20). Подскажите, чем можно помочь печени, и нужны ли доп. обследования ?

да
67 лет

Принятый ответ

Доброе утро! По УЗИ увеличение размеров печени умеренное, структура её изменена минимально (описывают признаки нерезко выраженной жировой инфильтрации), значимого воспаления по анализам нет (АлАТ и АсАТ в норме, ГГТП повышен совсем немного), функция печени не нарушена (альбумин, билирубин в норме, фибриноген немного повышен).
В данном случае увеличение размеров печени более вероятно связано с жировой инфильтрацией на фоне метаболических нарушений и застойной сердечной недостаточностью (так называемая застойная гепатопатия), в пользу этого говорит расширение нижней полой и печёночных вен по УЗИ.
В плане дообследования можно сдать кровь на маркёры гепатитов В и С (HBsAg и anti-HCV (total)).
Помочь печени в данном случае можно путём контроля основных заболеваний (сердечной недостаточности и сахарного диабета), отказом от алкоголя, поддержанием здоровой массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой весь и рост, объем талии у папы?
Алт и аст в номер, значит воспаления в самой печени нет