Консультация педиатра /

После отлучениях от ГВ ребёнок долго засыпает. — вопрос №1579208

После отлучениях от ГВ ребёнок долго засыпает.
Сыну 1 год и 5 месяцев , 2 недели как отучили от груди. До этого времени, на дневной и ночной сон засыпал только с грудью , всегда с радостью шел спать и спокойно засыпал минут 10-15, в последнее время ночью просыпался на кормления около 3-4 раз .
Теперь после отлучения начинаем усыплять в часов 10 вечера и засыпает только к часу , двум ночи . Хочет спать но не может заснуть , психует , плачет. Пытаемся качать на руках , на фитболе, в коляске , под мультики , без мультиков . Когда начинаешь качать начинается истерика , нервничает , не даёт себя качать , если просто лежать под колыбельные или сказки тоже не получается сразу встаёт с кровати и уходит . В итоге процесс усыпления засыпает 3-4 часа , под конец сам устаёт , засыпает либо под качания на фитболе либо на руках . После того как заснул просыпается в 5 утра , пьёт воду или молоко и засыпает , иногда просто ложится на меня и засыпает. Бывает на дневной сон не может заснуть, приходится сажать в машину , проехать пару кругов во дворе и засыпает в автокресле за пару минут . Так же пару ночей было , что ребёнок просыпался ночью , просил грудь , после того как грудь не дали начинается истерика , плачет не переставая и не может успокоиться , немного трясётся , дрожит . Что делать , как наладить сон ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, у малыша ассоциация грудь-сон, и плюс страх сепарации(он всегда возникает при отлучении от груди), проводите больше времени с малышом, пусть он знает что если вы убрали грудь это не значит что вы сами его бросили, попросите папу помочь вам в укладывании, с мультика ми укладываться нельзя, они стимулируют и возбуждают нервную систему малыша, нужно разделять время бодрствования на активное 70 процентов и 30 процентов спокойное, за минут 40 до укладвапния начинаем спокойное бодрствования, можно читать книжки собирать пазлы, пирамидки, слушать спокойную музыку, а вообще процесса разделения ассоциации не простой и длительный, наберитесь терпения
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте . Телевизор вообще нельзя ? Когда начинается время укладывать, он сам просит телевизор включить и по другому не успокаивается , в игрушки в такое время не играет , отвлечь другим не получается . Может смотреть видео на телефоне с отцом , после этого тянет ко мне руки чтобы покачала , ближе к часу ночи может такое происходить когда уже нет у него сил . Дневной сон примерно с 13 до 15, с 14 до 16. Раньше уложить тоже не получается , такая же проблема что и ночью

Педиатр
У вас уже по возрасту вообщем-то должен быть 1 дневной сон, вам надо начать вести дневник сна, ребёнок простоинедогуливает свое время бордрствовария, поэтому и в ночь ложится очень поздно, в сумме время бордрствовария в вашем возрасте должно быть 11-12 часов, например 1 вб 5:30, затем дневной сон и второе вб 6:30, затем ночь, телевизор перед сном нельзя он возбуждает нервную систему
Клиент
Инна Игоревна, неправильно написала у него давно один дневной сон. С года точно . Просыпается утром в 9-10 , начинаем укладывать спать примерно с 11:30, 12, но засыпает только к 14, 15 часам . Даже если заснул раньше , в машине например , перекладываем в кровать может проспать 2 часа и все равно заснёт ближе к 00:00, 01:00 ночи
Педиатр
Так а зачем вы его его начинаете укладывать спать в 11:39, если ребёнок встаёт в 9-10 утра, смотрите первое вб должно быть примерно 5 часов, тоесть если ребёнок встал в 9 (9+5=14 часов) тоесть на сон он ляжет не раньше чем 14 часов, далее если спит 2 часа то проснётся он в 16, второе вб 6-6:30 итого ляжет малыш в 10-10:30, у вас проблема с режимом и его надо корректировать, конечно в этом лучше помогут консультанты по детскому сну, думаю стоит ещё постепенно двигать время пробуждение на более раннее, тогда и в ночь малыш будет ложиться пораньше
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здесь ничего не изменить, ждите, скоро станет полегче. Постарайтесь с ребенком активно играть весь день, вечером только спокойные игры. Попробуйте заваривать легкий чай с мятой, мелисой на ночь. Попробуйте не укладывать, а наоборот оставить в кроватке с игрушками. Устанет - уснет. Ищите свои варианты