Консультация невролога /

Потемнение в глазах, страх, тахикардия — вопрос №1581774

Добрый день!
Сразу скажу об анамнезе: тяжёлая черепно мозговая травма 9 лет назад (последний МРТ делал лет 6 назад) , грыжа шейного отдела C3/C4 (последнее МРТ делал года 3 назад). Регулярно употребляю бисопролол 2,5 мг. Раз в полгода прокалываю сосудистые препараты (в начале марта колол глиатилин 4 мл внутримышечно #10, а потом по одной капсуле 400 мг три раза в день в течение 20 дней)
Пару недель назад заметил, что при движениях головы у меня может потемнеть в глазах и начаться головокружение, далее обратил внимание, что во время работы за компьютером, особенно когда нервничаю, у меня есть привычка трогать своё лицо - так вот если начинаю его активно трогать и массажировать (лицо, затылок), то у меня начинается тахикардия, потемнение в глазах, страх. При однократном глубоком вдохе также темнеет в глазах и ощущение ватности ног. Также сбивается дыхание, сушится горло, чувствовал, будто стоит ком в горле. Бывает, словно мне что-то стучит по груди в области сердца, но это я заметил уже давно, как правило, после какой то физической нагрузки такое могло произойти. Как правило, это возникает в течение дня - после пробуждения я чувствую себя вполне нормально, сон у меня тоже нормальный, до работы добираюсь тоже нормально, начало рабочего дня тоже без проблем, но вот часам к 11-12 дня начинаются такие проблемы. К концу рабочего дня (18:00) я ощущаю себя лучше.
В 2018 году у меня были подобные проблемы, я лежал неделю в больнице с диагнозом "синдром вегетативной дисфункции". Опять же, сейчас симптоматика очень похожа, иногда меня отпускает и я чувствую себя вполне хорошо.
Единственное, что последнее лечение у меня было полгода назад, а порядка 2ух недель назад расстался с девушкой, из-за чего я стараюсь сильно не переживать, но подсознательно эти две недели я живу с тяготой на сердце и понимаю, что пытаюсь не думать об этом, но сейчас меня психологически это также гложит.
Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Тяжёлая черепно мозговая травма 9 лет назад Грыжа шейного отдела с3/с4

Невролог
Здравствуйте. Очень похоже на симптомы повышенной тревожности, вететативная дисфункция это все одно. Можно попринимать фенибут 1т 3р/д месяц. Но вот момент с головокружением, оно возникает исключительно при движении головы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день
Это возникает не всегда. Вот сейчас, например, у меня обострение, о котором я писал, прошло, и головой шевелить я могу вполне нормально. Единственное, что беспокоит - месяца 3 назад проснулся и почувствовал, что болит шея - очень трудно было поворачивать голову в правую сторону. 2-3 дня я мазал шею меновазином и проблема, в принципе, ушла, но вот с того момента каждое утро болела шея слегка, а в течение дня проходила. И так каждый день.
И ещё - в течение прошлой недели у меня болела голове в области затылка, но с каждым днём всё меньше и меньше. Сейчас не болит совсем.

Клиент
Маргарита Алексеевна, меня даже беспокоит больше то, что факт того, что я трогаю свое лицо приводит к таким негативным симптомам. С чем это может быть сказано и как исправить?
Невролог
Судя по описанию, похоже, что момент касания лица вызывает у вас паническую. Вот попробуйте пока фенибут, но он рецептурный . Или очно к психотерапевту, он выпишет посильнее препарат.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое!
А касательно шеи, я буквально сегодня собираюсь на массаж шейно-воротниковой зоны, скажите, в этом нет ничего криминального для здоровья?
Невролог
Можете смело делать массаж
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день!
А вот я замечаю ещё сам факт того, что при резких движениях, при глубоких вдохах, когда на рабочем стуле раскачиваюсь (взад-вперёд), если резко встаю, то может стать плохо - темнеет в глазах, голова кружится, ноги ватные
Может на данный момент это игра сосудов и стоит использовать какие-либо сосудистые препараты?
Спасибо!
Невролог, Терапевт
Чисто для профилактики можно Диваза пропить по схеме . Будет только в плюс
Невролог, Терапевт
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо за совет!
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте ?по клинике тревожное расстройство Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день!
Спасибо!
Невролог
Пройти узи сосудов брахиоцефальных и Интракраниальных и Обязательно подключим сосудистую Терапию т цитофлавин по 2 т -2 р в день 1 мес и после т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Невролог
Здравствуйте.
В 2018 году газначались антипрессанты в схеме лечения?Какие обследования тогда проводились?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, доброе утро!
Курировал всё фенозепамом, также тройчатку пил. Когда лёг в больницу, то неделю там начинал пить пароксетин по пол таблетки утром, после выписки перешёл на полную таблетку, но проявился побочный эффект - задержка мочи. После этого я принимал другие препараты, но уже не вспомню какие. Из тех, что писали доктора выше, припоминаю атаракс, может быть его принимал
Невролог
А обследования какие были проведены?
Клиент
Анастасия Владимировна, ЭКГ сердца и кровь брали осмотр. С сердцем было что-то, но лечащий невролог сказал, что это нормальное изменение для моей проблемы и волноваться не стоит
Невролог
А анализы тоже были в норме? уздс сосудов головы и шеи выполняли?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, УЗИ сосудов шеи никогда не делал
Клиент
Анастасия Владимировна, да, насчёт анализов врачи ничего не говорили, полагаю, что были в норме
Невролог
Я бы рекомендовала пройти обследование, чтобы оценить сосудистый кровоток.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!
В случае каких-то проблем с этим, это же поправимо?
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.