Консультация терапевта /

Повышенный гомоцистеин — вопрос №1581991

Добрый день. Сдала анализ на гомоцистеин, очень сильно повышен, что делать? Пила Курантил, пикамилон и октолипен по назначению врача, есть что то похожее на бляшку в районе сонной артерии, но точно не ставят. Холестерин был повышен, последние анализы прилагаю. Сейчас принимаю Троксевазин, можно ли мне Аскорутин? Также принимаю железо, таурин, теанин, тирозин, омегу, д3, дигидрокверцитин, глицин, магний, витамины группы б, ликопин. Хотела ещё Панангин пропить, можно ли мне коллаген? Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника, налицо гипертерапия. Воды сколько в день пьёте? УЗИ почек делали? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да к сожалению гипер терапия, но все время сил нет, на этих бадах хоть как то ползаю. УЗИ почек вечером смогу прикрепить, но там все норм, брюшной полости, щитовидки тоже все более менее

Клиент
Михаил Николаевич, воду пью, литр полтора выпиваю
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышение гомоцистеина связано с дефицитом витамина В12 рекомендую восполнить дефицит! Панангин не нужно вы пьете магний, в панангине тоже магний есть !
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. Нашла вот такие витамины Состав: ибофлавин (витамин B2) 25 мг Витамин B6 (в виде пиридоксаль 5’-фосфата) 100 мг Фолат (в виде L-5-метилтетрагидрофолат соли кальция) 8500 мкг Витамин B12 (в виде метилкобаламина) 1000 мкг Другие ингредиенты: Микрокристаллическая целлюлоза, растительная целлюлоза (капсула), стеариновая кислота, диоксид кремния, смесь экстрактов риса.
Подойдут?
Терапевт, Функциональный диагност
Да , можно. Только вы указали , уже принимаете витамины группы В.
Клиент
Вита Григорьевна, да принимаю, но сдала анализы а В12 дефицит....видимо плохие витамины
Терапевт, Функциональный диагност
Заменить можно, витамин В 12 можно принимать отдельно есть препарат анкерманн.
Клиент
Вита Григорьевна, надо ли мне пить статичны для снижения холестерина? Очень бы не хотелось
Терапевт, Функциональный диагност
Если есть бляшки, то нужно повышен плохой холестерин лпнп, можно конечно попробовать соблюдать средиземноморскую диету, омега, активный образ жизни.
Клиент
Вита Григорьевна, а какой из статинов самый "мягкий"?
Терапевт, Функциональный диагност
Мягких нет) есть хороший розувостатин 10 мг
Клиент
Вита Григорьевна, крестор это он же? И как понять надо пить или нет?
Клиент
Вита Григорьевна, лпнп 3.73 у меня
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно выполнить УЗДГ сосудов шеи посмотреть бляшки
Клиент
Вита Григорьевна, заключение выложу попозже. Недавно делала
Клиент
Вита Григорьевна, добрый вечер. Результаты УЗИ выложила
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас есть бляшка 30% это показание к приему статинам.
Клиент
Вита Григорьевна, она может пройти после приема статинов? Или это навсегда?
Терапевт, Функциональный диагност
Может уменьшения, без статинов с годами может перекрыть сосуд , УЗДГ контроль 1 раз в год .
Клиент
Вита Григорьевна, сколько по времени принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Если есть бляшки назначают на постоянной основе, нужно контролировать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП ( должны достигнуть целевых значений) , ТГ , ОХ,АЛТ, АСТ каждые три месяца, дополнительно омега. В зависимости от показателей корректируют дозу при не эффективности добавлять вспомогательную терапию ( эзетиниб), нужно наблюдается у невролога и кардиолога.
Терапевт, Функциональный диагност
Атеросклеротические изменится происходят у всех сосудах не только в шейных
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
С точки зрения медицины уровень гомоцистеина в крови может повышаться по многочисленным причинам - генетические факторы, витаминодефицитные состояния – особенно недостаток фолиевой кислоты и витаминов B6, B12, B1.
Основная причина высокого гомоцистеина - мутация гена метилентетрагидрофолатредуктазы, который ответственен за превращение гомоцистеина, поэтому смысл обращать на данный параметр стоит только после генетического исследования исключающего данную мутацию.
Касательно дефицитов - с ними нужно бороться независимо от уровня гомоцистеина.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Как бороться?
Терапевт
Пожалуйста!
Ответ очевиден - нужно сдать анализ крови на витамины В9, В6, В12, В1 и далее восполнять, правильнее это делать под руководством диетолога\нутрициолога путем изменения рациона питания, как вариант просто принимать данные витамины под контролем уровня их содержания в крови.