Удалена щитовидная железа

Здравствуйте! Сегодня 3-й день после операции по удалению щитовидной железы. По назначению врача начала принимать с сегодняшнего дня эутирокс 150,кальций Д3 никомед по 2 таб×3р/д и альфакальцидол 1мкг×2р/д. Вечером после третьего приёма двух таблеток кальция д3 никомед ч-з непродолжительное время почувствовала мурашки на щеках. Вопрос:не много ли этого кальция за сутки (получается 6 таблеток) в то время, как в инструкции написано о двух таблетках в день?

ИБС, стенокардия напряжения, Гб 2 ст, риск 3
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз врач назначил, видимо есть показания к превышению дозы. Остеопороз, переломы патологические и т п.
Вообще после удаления щж, если удалили и паращитовидных, то назначают такую же схему, только кальций д3 никомед по 1 т 3 р в день, а не по 2.

Принятый ответ

Здравствуйте. После операции будет гипокальциемия, назначили правильно. Бывало даже с такими большими дозами кальций в крови плохо поднимался. Прикрепите заключение, выписку. По какой причине удалили?

Принятый ответ

Добрый день.
Ползаньем мурашек как раз говорит о дефиците кальция.
Доза препаратов адекватна.
Через месяц после операции все подкоррегируем
Сдадите
ТТГ,т4 свободный
Паратгормон,кальций общий,кальций ионизированный,витамин Д

Принятый ответ

Наталья,здравствуйте!

Назначение верное.

Вероятно удалили и паращитовидные железы.

По какой причине была операция?

Через 4 недели терапии вам необходимо будет провести контроль: ттг,ст4,птг,общ кальций,альбумин

Принятый ответ

Здравствуйте мурашки- признак нехватки кальция. Если будут усиливаться, тогда нужно вводить кальций в вену, он может плохо усваиваться в желудке. Лучше сдать кровь на кальций общий и альбумин для контроля.