Консультация детского невролога /

При повышенной температуры фебрильные судороги — вопрос №1582351

Здравствуйте, ребенок 4г. 9 мес.
В анамнезе с года при пов. Температуре отключение и судороги, 1раз в год. Отключка несколько раз по пару сек и судороги, 2р в 2г- опрокидывание головы назад и судороги и синели стопы, 3р-3г судороги и обписялась, 4р-4г отключка около 50 сек бледнело лицо, синели губы,щека и под глазами в отключке случилась рвота. Госпитализировали, делали ЭКГ ритм сердца нарушен, после 2 раза нас направили на ЭЭГ видеомониторинг с 3х часовым сном. 3 раза делали раз в пол года все чисто, в 4 раз небольшой скачок,как объяснил невролог что и у взрослого такое может показать,рекомендовали ещё раз сделать ЭЭГ и тогда будут ставить диагноз. Знаем что температуру 37.2 уже сбивать начинаем, в третий раз были в дороге из поликлиники только вышли,не успели сбить, в 4 раз не успели сбить резко поднялась, так же выписал нам невролог принимать депакин хроносфера 100мг при повышении температуры в дозировке 150 утром 150 вечером. Как нам сказали что к 6 годам есть вероятность перерастет. Вопрос, после 4 эпизодов есть вероятность что переоастет и больше не будет такого, чем сбивать температуру если парацетамол помогает на пару часов или вовсе не помогает?( так же аллергия на яичный белок) может ли быть из-за этой аллергии такие последствия вакцинации от коклюша?
Сейчас лежим в больнице, лечимся, и при выписке поедем в областную детскую на ЭЭГ и консультацию невролога. И какие могут быть последствия если синели губы и лицо?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а есть возможность приложить обследование? Какой диагноз выставлен в стационаре?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте,приложила документы предпоследний анализов и самых последних . С 4го приступа никаких на руках пока нет анализов. Лежим в стационаре, с диагнозом ОРВИ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вакцина не должна быть причиной, но важно свежее ээг, от него все зависит, если эти активность есть, нужна противосудорожная терапия,
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Прогнозы на будущее по приступам дать вам никто не сможет, все индивидуально. Нужно повторить ЭЭГ, последний раз делали в феврале 2023 г, где отмечалась эпиактивность? Если в настоящее время эпиактивность сохраняется, будет целесообразным начать приём противосудорожной терапии на более длительный срок. Вакцинация не является причиной судорог. Посинения губ и лица это вегетативная реакция во время приступа, последствий никаких не будет.
Жаропонижающее Нурофен, Ибупрофен принимали?
Если самостоятельно не получается сбить температуру, то лучше обратиться за мед помощью.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте.да в феврале, да приступ последний четвертый за 4 года был вчера утром. Да в феврале отмечалась активность. Жаропонижающее давала парацетамол 250мг в таблетках и сироп парацетамол. Перед потерей сознания дала Ибуклин юниор,когда был третий приступ тоже перед ним давала Ибуклин юниор( там ибупрофен и парацетамол).
У меня младшей дочке 3 месяца, страшно делать вакцинации, боюсь таких же приступов,посоветуйте как вести себя и что необходимо делать во аремяприступоа,чтобы не навредить ребенку
Детский невролог
Сама вакцина не является причиной фебрильныз судорог, а реакция организма на её введение. Поэтому вакцинация только на фоне полного здоровья, если прививки плохо переносятся или есть склонность к аллергии, то проводить подготовку.
Во время приступа ребенка положить на ровную твёрдую поверхность, под голову подложить что то мягкое, придерживать если будет трясти или отмечаться подергивания конечностей. Чтобы не было за падения языка в дыхательные пути, не подавился ребенок рвотными массами, слюнями голову повернуть на бок. Часто боятся, что ребенок прикусит язык и пытаются раздать челюсти разными инородных предметами, этого делать не нужно. Могут сломаться зубы, или предмет, обломки попадут в дыхательные пути. Обеспечить доступ свежего воздуха (открыть форточку, растегнуть воротник, ослабить пояс). Ни в коем случае не бьем по щекам,не брызгаем водой на лицо, не трясем, не хватаем ребенка и не прижимаем к себе. Если делать все правильно приступил купируется самостоятельно. Продолжительность может быть от нескольких секунд до 1,5 - 2 мин.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое за разъяснение, ранее лично у врачей спрашивала никто ответа не дал.спастбо. от таких приступов может наступить летальный исход? Или приступ купируется и все нормализуется ну само собой потом к врачам после приступа.
А как узнать например у 3х месячного ребенка есть ли аллергическая реакция на вакцину или компоненты? Чтобы знать наверняка можно ли сдавать анализы на аллергокомплекс или что-то вроде этого,а таком возрасте они будут информативны?
Детский невролог
Осложнения, в том числе и летальный исход, может быть при длительно не купируемом приступе.
К сожалению, узнать есть аллергия именно на компоненты вакцины нельзя. Если у ребенка вообще есть аллергические реакции на что либо, то тогда постановка вакцины под вопросом или решает имиунологическая комиссия ставить или нет.