Консультация ветеринара /

Пятно у кошки без шерсти — вопрос №1582509

Здравствуйте. В доме живут кот и кошка, они домашние. На улицу не выходят, только летом иногда, чтобы поесть траву, минут на 10-15. А так всегда дома. И вот недавно у кошки на задней лапе появилось такое пятно. Что это может быть?

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте. Это может быть аллергия, паразиты, грибки. Желательно показать врачу. До визита к врачу можно обработать ранку хлоргексидином и покапать кошкам на холку капли от паразитов-селафорт, бравекто. Если ранка беспокоит-наденьте на кошку воротник.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, она её не беспокоит. А может ли это быть лишай? И заразен ли он для людей?
Ветеринар
Лишай-один из вероятных диагнозов. Для его исключения делают посев. Некоторые виды грибковых поражений могут быть заразны для людей
Ветеринар
Здравствуйте. Возможно механическое повреждение (трение), аллергические реакции (пищевые, на укусы насекомых), дерматомикозы.
Необходимо очно посетить врача, сдать цитологию и соскоб с поражённых места.
Пока лапку можете мыть при помощи шампуня доктор с хлоргексидином.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Есть зуд, покраснение, корочки в этом месте?
Из еды ничего нового не давали?
Когда была последняя обработка от эктопаразитов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, зуда вроде нет. Я не замечаю, чтобы она трогала это место. Особо не понятно есть там покраснения и корочки.
Клиент
Анна Аркадьевна, на кошке ошейник. Капали каплями где-то месяца 2 назад.
Ветеринар
Такие проявления могут быть на фоне аллергической реакции на пищевые компоненты, блошиный дерматит, бактериальная или грибковая инфекция.
В первую очередь я бы рекомендовала исключить дерматофитии, тк они могут быть заразны для людей. Необходимо сделать соскоб. Но делать его стоит до обработок местных, тк они могут исказить результат.
Какой ошейник используете и какие капли?
Клиент
Анна Аркадьевна, ошейник и капли барс.
Ветеринар
И то, и то Барс?
Клиент
Анна Аркадьевна, да.
Ветеринар
Так делать нельзя, тк одно и то же действующее вещество в препаратах и высок риск интоксикации на фоне передозировки.
Капли и ошейник должны быть с разными основномы компонентами.
Сейчас, до посещения врача, можете использовать Селафорт по весу.
И соскоб сделать обязательно до местных обработок, чтобы результат был достоверным.