Синусовая брадикардия с чсс 60 ударов в минуту. Парная предсердная экстрасистола.
Здравствуйте, прошли спортивную комиссию. По результатам ЭКГ написали заключение :синусовая брадикардия с чсс 60 ударов в минуту. Парная предсердная экстрасистола. Р=0.07 PQ=0.12 QRS=0.08 QT=0.38 ЭОС ВЕРТИКАЛЬНАЯ Ребёнок девочка 9 лет. Занимается гимнастикой (акробатика и танцы). Занимается 3 раза в неделю по 3 часа. Один раз в неделю по часу и один раз в неделю 4.5 часа. Подскажите, опасен ли данный диагноз и можно ли заниматься танцами дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно провести суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Экстрасистолы могут появляться на фоне физических нагрузок и дефицитных состояниях организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Хайшат Нарзановна, можно ли заниматься гимнастикой?
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом экг.
Для исключения нарушений ритма рекомендую суточное мониторирование экг.
Противопоказаний к спорту нет.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте.
Синусовая брадикардия встречается в норме у физически активных детей и подростков, лиц занимающихся профессиональным спортом.
Поскольку зафиксирована экстрасистола при экг рекомендуется провести холтеровский мониторинг экг для уточнения количества экстрасистол в течении суток.
Заниматься танцами можно, экстрасистолия обычно не опасна.
Здравствуйте. Физиологическая брадикардия бывает у физически активных, тренированных детей,спортсменов.
Экстрасистолия опасности не представляет, в небольшом количестве есть у всех.
Противопоказаний к спорту нет.
В любом случае нужно пройти дообследование, т.к.ребенок занимается спортом. Сделайте Эхокардиографию и суточное мониторирование ЭКГ. Дополнительно сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты калий, магний для исключения причин экстрасистолии
Елена Викторовна, спасибо. А эхокардиография это не УЗИ сердца? Узи я прикрепила к вопросу
Да, это одно и тоже. По УЗИ сердца все в норме, полости не расширены, сократимость в норме. Регургитация на митральном клапане физиологична, норма. Добавочная хорда - это малая аномалия развития, тонкая нить, соединяющая миокард и митральный клапан, на работу сердца не влияет.
Елена Викторовна, спасибо. Значит нужно холтер сделать, правильно я понимаю? И сдать анализы дополнительно?. У меня есть результаты анализа крови, посмотрите, пожалуйста, по нему можно сделать выводы. Сейчас прикрепляю его тоже
Да, все верно. В ОАК норма.
Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходимо проведение суточного мониторирования ЭКГ.
В зависимости от того, сколько экстрасистол на холтере, каково их распределение ( больше днем или ночью или сиеганный тип), уменьшение или увеличение количества на фоне нагрузки, можно будет сделать вывод, разрешено Вам заниматься спортом , либо необходимо дообследование и лечение.