Высокая СОЭ в крови и срб

Добрый день. Две недели болели все мышцы и кости тела,потом появилась температура 37.4 сдала кровь гемоглобин 107 СОЭ 22, срб 80,пропила три дня антибиотики,пересдала срб 130 и ферротин повышен. Что это может быть?Боль в теле прошла держится только температура

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите общий анализ крови , пожалуйста ?

Евгения Владимировна, здравствуйте. Я же прекрепила общий и биохимию

По крови признаки бактериальной инфекции ( повышение лейкоциты, соэ , срб . Что сейчас вас беспокоит ? Ферритин тоже реагирует на воспаление . гемоглобин снижен - анемия лёгкой степени тяжести , ферритин нужно будет пересдать через 1 мес после выздоровления , а сейчас принимайте препараты железа - феретаб 1 капс. 1 раз в день -1 мес . Дополнительно нужно проверить уровень витамина в12 , в9 , витамина д .

Евгения Владимировна, в том то и дело что ничего не беспокоит,а температура держится

Какой антибиотик принимали ? Температура целый день ? Или к вечеру поднимается ? Прикрепите фото горла , пожалуйста . Мочеиспускание в норме ?

Евгения Владимировна, антибиотик Азитромицин,сделала УЗИ брюшной полости и переферических лимфоузлов все в норме,горло чистое

Евгения Владимировна, температура прыгает,вчера не было , сегодня поднялась после обн

К азитромицину сейчас многие бактерии устойчивы , лучше пропить антибиотик посильнее . показатель срб мне не нравится , лейкоцитоз , повышение соэ + температура .Рентген лёгких пройдите . А сейчас Начните принимать супракс ( цефиксим ) 400 мг 1 раз в день -7 дней + пробиотики ( Максилак или баксет по 1 к 1 раз в день -10 дней ) .

Евгения Владимировна, а не может это быть признаком онкологии?

Неееет , анализы крови бактериальные . Просто не долечились , азитромицин после эпохи короновируса вообще перестал помогать ( устойчивость у бактерий к нему ) .

Евгения Владимировна, а на фоне чего мог понизится гемоглобин? Уровень железа в крови 3

Месячные не обильные ? Мясо кушаете ? Как будите себя хорошо чувствовать пройдите Эфгдс , сдайте кал на скрытую кровь , узи обп + малый таз , у гинеколога мазки все сдайте .

Евгения Владимировна, это тоже подозрение на онкологию? Месячные не очень обильные,мясо ем

Нет, не переживайте , сейчас у каждого 2 человека снижен гемоглобин , ферритин , железо . Надо попить препараты железа и потихонечку все обследовать , чтобы не переживать и не думать об этом .

Евгения Владимировна, прикрепила новые анализы,на фоне чего мог так подняться ферритин

Все остальные показатели биохимии в норме .

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции и железодефицитной анемии легкой степени.
Какие симптомы?

Хайшат Нарзановна, больше симптомов никаких нет

Принимайте тотему 1ампулу 3 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов

Хайшат Нарзановна, а от чего держится температура и общая слабость? Болят ноги, руки

Вероятнее на фоне анемии.
Необходимо компенсировать уровень железа.

Хайшат Нарзановна, почему тогда высокий срб и ферротонин?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Были ли какие- то кожные высыпания?
боли в горле, насморк?
какой антибиотик принимали ?
срб очень высокий

Светлана Витальевна, никаких высыпаний не было и ничего не болело,кроме как я писала до температуры две недели ломило все тело очень сильно. Антибиотик пила Азитромицин

Елена, поскольку симптомов орз не было, то с таким высоким срб нужно посетить ревматолога.
Флюорографию делали?
что предшествовало данному заболеванию?

Светлана Витальевна, данному заболеванию предшествовала ломота во всем теле две недели

Елена, я имела ввиду , выезды были за границу, стресс, контакт с инфекционным больным, вакцинация, какие- то медицинские вмешательства( лечение зубов и прочее)? что могло спровоцировать такое самочувствие 2 нед назад?

Снимок лëгких делали?

Светлана Витальевна, месяц назад ездили на море,снимок лёгких делала все чисто. Прикрепила ещё один анализ очень высокий ферритин

Елена, анализ увидела.
С учетом повышения СРБ и ферритина придется все равно пройти дополнительные обследования.
Посетить специалистов:
инфекциониста
ревматолога
Нужно в перв. очередь исключать инфекционный процесс, есть ряд анализов для длительно лихорадящих пациентов, на них Вас обязан направить инфекционист.
Далее нужно исключать аутоиммунный процесс.
Не беспокоят ли Вас боли в животе, пояснице? мочитесь часто?

Светлана Витальевна, что такое аутоиммунный процесс?боли не беспокоят

Елена, аутоиммунные заболевания - это сбой в работе иммунитета, когда организм начинает синтезировать антитела против клеток своего организма. Есть ряд специфических анализов ( например, АНФ), которые помогут понять есть/ нет этот процесс.
Но направляет на них только ревматолог!
Если не подтвердится инфекция и аутоиммунный процесс, а срб будет сохраняться повышенным, тогда нужно будет сделать мультиспиральную кт брюшной полости, почек.

Светлана Витальевна, это может быть онкология?

Елена, в Вашей ситуации нельзя сразу вот так говорить об онкологии.
Потому что болеете Вы всего 2 недели,до этого были полностью здоровы; у Вас ничего не болит; анализы в целом хорошие , кроме СРБ и небольшой анемии.
Изолированное повышение СРБ не даëт нам возможности говорить об онкологии, потому что причин повышения СРБ много.
Пока обследуйтесь по схеме выше!
Инфекционист и ревматолог.

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови признаки бак инфекции. Какая т тела держится, во сколько? Сыпи нет? Горло не болит? Не было выезда за границу, контакт с мышами, крысами? Цвет мочи не менялся? Какой антибиотик принимали?

Наталья Викторовна, антибиотик Азитромицин,месяц назад ездили на море в пределах России,с мышами не контактировала. Кроме ломки всего тела до появления температуры никаких жалоб не было

Азитромицин сейчас малоэффективен после ковида. Хотя до этого тоже устойчивость приличная была. А клещи не кусали?

Наталья Викторовна, не кусали

Поняла. Так как течение заболевания непонятно, диагностическую гипотезу сформировать четко нельзя, что послужило причиной данного состояния. Это может быть инфекционный процесс с нетипичными симптомами при бронхо-легочных заболеваниях, почечной патологии, ревматических заболеваниях.
Рекомендовано досдать ОАМ с корректной подготовкой, провести рентненограмму грудной клетки в стандартных проекциях, кровь на ревмофактор, КФК общий и фракции( повреждение мышц) . С этими данными посетить терапевта в ближайшие 2е суток. Если по обследованию и на очном приеме ничего доктор по внутренним органам не выявит, то консультация ревматолога тогда.
Антибиотики вслепую непонятно на чтотне считаю нужным рекосендовать, т к инфекция легких больше тропна к пенициллинам, почек к фторхинолонам, а ревмозаболевания вообще не лечатся антибиотиками ( кровь может быть похожа) . Ферритин наиболее вероятно повышен на фоне воспаления.
По анемии. До этого когда сдавали кровь? Какой показатель был? Месячные обильные? Красное мясо часто едите? Резко не худели беспричинно? Запоров/диареи с кровью, слизью в кале нет? Геморрой с кровоточивостью, боль в верхней части живота, отвращение к мясу, изжога, отрыжка?

Наталья Викторовна, на ревматоидный кровь сдавала,в норме. УЗИ брюшной полости и переферических лимфоузлов делала патологии не выявили. По анемии кровь сдавала очень давно, месячные не очень обидьг,живот не болит,геморроя ничего такого нет

В таком случае стоит пройти ФГДС, кал на скрытую кровь методом ИХА, гинеколога. На приеме у терапевта когда будете, покажите анализы, пусть живот пропальпирует хотя он это и так должен делать. Мало ли какие болевые точки найдет. Отсюда и по результатам кала на скрытую кровь решать вопрос по колоноскопии .
Для лечения анемии как правило рекомендуют соблюдать диету: употреблять больше продуктов с гемовым железом( говядина, телятина, субпродукты) и витамином С( перец, зелень, гранат, сезонные ягоды, шиповник, яблоки). Так же могут быть рекомендованы препараты железа, например, сидерал форте 1 капс 1 р д 1.5-2 месяца с контролем ОАК и ферритина. Далее решение вопроса о продлении терапии. Продукты, богатые железом и препараты железа рекомендовано употреблять отдельно от продуктов, богатых кальцием( молоко, сыр, творог), чая, кофе, шоколада. Кальций и магний-антагонисты железа. Мешают ему всасываться

Наталья Викторовна,это может быть все признаками онкологии?

Нет. Если типичная онкология, то она развивается медленно, ломота в теле вряд ли будет так четко и резко. Если думать о заболевании крови, то там кроме температуры, симптомов орви могут появиться синяки, кровоточивость десен, низкие лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты, очень высокое соэ. За 60 ( не срб!)

Здравствуйте, ферритин повышается на фоне воспаления , срб тоже большой - надо искать воспаление в организме , что сейчас беспокоит ?

Надо вам сейчас сходить на очный прием к терапевту- пусть вас посмотрит с ног до головы , постараться сделать Эфгдс в ближайшее время , сдать кал на скрытую кровь

Евгения Владимировна, а для чего это нужно? Меня сейчас ничего не беспокоит, только ноги немного побаливают

Евгения Владимировна, у терапевта была ничего найти не могут. Снимок лёгких делала чистые

Евгения Владимировна, у меня очень сильная онкофобия,я ничего не могу поделать,я есть не могу меня всю трясет

На онкологию тут не похоже , суставы болят ?

Евгения Владимировна, колени крутят

Процесс двусторонний ? Или один сустав болит ? Кисти рук не беспокоят ? Утренней скованности нет ? Не сдавали анализ на аццп - это специфический маркер ревматоидного артрита ( ревматоидный фактор может быть отрицательный , а аццп- положительный ) .

Евгения Владимировна, процес двусторонний,кисти рук тоже крутят

Тогда надо сделать рентгены кистей рук , стопы - если беспокоят , коленные суставы . Сдать кровь на аццп , мочевую кислоту и бегом к ревматологу . Очень похоже на ревматоидный артрит по описанию , но никак не на онкологию .