Консультация терапевта /

Высокая СОЭ в крови и срб — вопрос №1584277

Добрый день. Две недели болели все мышцы и кости тела,потом появилась температура 37.4 сдала кровь гемоглобин 107 СОЭ 22, срб 80,пропила три дня антибиотики,пересдала срб 130 и ферротин повышен. Что это может быть?Боль в теле прошла держится только температура

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите общий анализ крови , пожалуйста ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Я же прекрепила общий и биохимию

Терапевт
По крови признаки бактериальной инфекции ( повышение лейкоциты, соэ , срб . Что сейчас вас беспокоит ? Ферритин тоже реагирует на воспаление . гемоглобин снижен - анемия лёгкой степени тяжести , ферритин нужно будет пересдать через 1 мес после выздоровления , а сейчас принимайте препараты железа - феретаб 1 капс. 1 раз в день -1 мес . Дополнительно нужно проверить уровень витамина в12 , в9 , витамина д .
Клиент
Евгения Владимировна, в том то и дело что ничего не беспокоит,а температура держится
Терапевт
Какой антибиотик принимали ? Температура целый день ? Или к вечеру поднимается ? Прикрепите фото горла , пожалуйста . Мочеиспускание в норме ?
Клиент
Евгения Владимировна, антибиотик Азитромицин,сделала УЗИ брюшной полости и переферических лимфоузлов все в норме,горло чистое
Клиент
Евгения Владимировна, температура прыгает,вчера не было , сегодня поднялась после обн
Терапевт
К азитромицину сейчас многие бактерии устойчивы , лучше пропить антибиотик посильнее . показатель срб мне не нравится , лейкоцитоз , повышение соэ + температура .Рентген лёгких пройдите . А сейчас Начните принимать супракс ( цефиксим ) 400 мг 1 раз в день -7 дней + пробиотики ( Максилак или баксет по 1 к 1 раз в день -10 дней ) .
Клиент
Евгения Владимировна, а не может это быть признаком онкологии?
Терапевт
Неееет , анализы крови бактериальные . Просто не долечились , азитромицин после эпохи короновируса вообще перестал помогать ( устойчивость у бактерий к нему ) .
Клиент
Евгения Владимировна, а на фоне чего мог понизится гемоглобин? Уровень железа в крови 3
Терапевт
Месячные не обильные ? Мясо кушаете ? Как будите себя хорошо чувствовать пройдите Эфгдс , сдайте кал на скрытую кровь , узи обп + малый таз , у гинеколога мазки все сдайте .
Клиент
Евгения Владимировна, это тоже подозрение на онкологию? Месячные не очень обильные,мясо ем
Терапевт
Нет, не переживайте , сейчас у каждого 2 человека снижен гемоглобин , ферритин , железо . Надо попить препараты железа и потихонечку все обследовать , чтобы не переживать и не думать об этом .
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила новые анализы,на фоне чего мог так подняться ферритин
Терапевт
Все остальные показатели биохимии в норме .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции и железодефицитной анемии легкой степени.
Какие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, больше симптомов никаких нет
Терапевт, Кардиолог
Принимайте тотему 1ампулу 3 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
Клиент
Хайшат Нарзановна, а от чего держится температура и общая слабость? Болят ноги, руки
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее на фоне анемии.
Необходимо компенсировать уровень железа.
Клиент
Хайшат Нарзановна, почему тогда высокий срб и ферротонин?
Терапевт
Елена, здравствуйте!
Были ли какие- то кожные высыпания?
боли в горле, насморк?
какой антибиотик принимали ?
срб очень высокий
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, никаких высыпаний не было и ничего не болело,кроме как я писала до температуры две недели ломило все тело очень сильно. Антибиотик пила Азитромицин
Терапевт
Елена, поскольку симптомов орз не было, то с таким высоким срб нужно посетить ревматолога.
Флюорографию делали?
что предшествовало данному заболеванию?
Клиент
Светлана Витальевна, данному заболеванию предшествовала ломота во всем теле две недели
Терапевт
Елена, я имела ввиду , выезды были за границу, стресс, контакт с инфекционным больным, вакцинация, какие- то медицинские вмешательства( лечение зубов и прочее)? что могло спровоцировать такое самочувствие 2 нед назад?

Снимок лëгких делали?
Клиент
Светлана Витальевна, месяц назад ездили на море,снимок лёгких делала все чисто. Прикрепила ещё один анализ очень высокий ферритин
Терапевт
Елена, анализ увидела.
С учетом повышения СРБ и ферритина придется все равно пройти дополнительные обследования.
Посетить специалистов:
инфекциониста
ревматолога
Нужно в перв. очередь исключать инфекционный процесс, есть ряд анализов для длительно лихорадящих пациентов, на них Вас обязан направить инфекционист.
Далее нужно исключать аутоиммунный процесс.
Не беспокоят ли Вас боли в животе, пояснице? мочитесь часто?
Клиент
Светлана Витальевна, что такое аутоиммунный процесс?боли не беспокоят
Терапевт
Елена, аутоиммунные заболевания - это сбой в работе иммунитета, когда организм начинает синтезировать антитела против клеток своего организма. Есть ряд специфических анализов ( например, АНФ), которые помогут понять есть/ нет этот процесс.
Но направляет на них только ревматолог!
Если не подтвердится инфекция и аутоиммунный процесс, а срб будет сохраняться повышенным, тогда нужно будет сделать мультиспиральную кт брюшной полости, почек.
Клиент
Светлана Витальевна, это может быть онкология?
Терапевт
Елена, в Вашей ситуации нельзя сразу вот так говорить об онкологии.
Потому что болеете Вы всего 2 недели,до этого были полностью здоровы; у Вас ничего не болит; анализы в целом хорошие , кроме СРБ и небольшой анемии.
Изолированное повышение СРБ не даëт нам возможности говорить об онкологии, потому что причин повышения СРБ много.
Пока обследуйтесь по схеме выше!
Инфекционист и ревматолог.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По крови признаки бак инфекции. Какая т тела держится, во сколько? Сыпи нет? Горло не болит? Не было выезда за границу, контакт с мышами, крысами? Цвет мочи не менялся? Какой антибиотик принимали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, антибиотик Азитромицин,месяц назад ездили на море в пределах России,с мышами не контактировала. Кроме ломки всего тела до появления температуры никаких жалоб не было
Кардиолог, Терапевт
Азитромицин сейчас малоэффективен после ковида. Хотя до этого тоже устойчивость приличная была. А клещи не кусали?
Клиент
Наталья Викторовна, не кусали
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Так как течение заболевания непонятно, диагностическую гипотезу сформировать четко нельзя, что послужило причиной данного состояния. Это может быть инфекционный процесс с нетипичными симптомами при бронхо-легочных заболеваниях, почечной патологии, ревматических заболеваниях.
Рекомендовано досдать ОАМ с корректной подготовкой, провести рентненограмму грудной клетки в стандартных проекциях, кровь на ревмофактор, КФК общий и фракции( повреждение мышц) . С этими данными посетить терапевта в ближайшие 2е суток. Если по обследованию и на очном приеме ничего доктор по внутренним органам не выявит, то консультация ревматолога тогда.
Антибиотики вслепую непонятно на чтотне считаю нужным рекосендовать, т к инфекция легких больше тропна к пенициллинам, почек к фторхинолонам, а ревмозаболевания вообще не лечатся антибиотиками ( кровь может быть похожа) . Ферритин наиболее вероятно повышен на фоне воспаления.
По анемии. До этого когда сдавали кровь? Какой показатель был? Месячные обильные? Красное мясо часто едите? Резко не худели беспричинно? Запоров/диареи с кровью, слизью в кале нет? Геморрой с кровоточивостью, боль в верхней части живота, отвращение к мясу, изжога, отрыжка?
Клиент
Наталья Викторовна, на ревматоидный кровь сдавала,в норме. УЗИ брюшной полости и переферических лимфоузлов делала патологии не выявили. По анемии кровь сдавала очень давно, месячные не очень обидьг,живот не болит,геморроя ничего такого нет
Кардиолог, Терапевт
В таком случае стоит пройти ФГДС, кал на скрытую кровь методом ИХА, гинеколога. На приеме у терапевта когда будете, покажите анализы, пусть живот пропальпирует хотя он это и так должен делать. Мало ли какие болевые точки найдет. Отсюда и по результатам кала на скрытую кровь решать вопрос по колоноскопии .
Для лечения анемии как правило рекомендуют соблюдать диету: употреблять больше продуктов с гемовым железом( говядина, телятина, субпродукты) и витамином С( перец, зелень, гранат, сезонные ягоды, шиповник, яблоки). Так же могут быть рекомендованы препараты железа, например, сидерал форте 1 капс 1 р д 1.5-2 месяца с контролем ОАК и ферритина. Далее решение вопроса о продлении терапии. Продукты, богатые железом и препараты железа рекомендовано употреблять отдельно от продуктов, богатых кальцием( молоко, сыр, творог), чая, кофе, шоколада. Кальций и магний-антагонисты железа. Мешают ему всасываться
Клиент
Наталья Викторовна,это может быть все признаками онкологии?
Кардиолог, Терапевт
Нет. Если типичная онкология, то она развивается медленно, ломота в теле вряд ли будет так четко и резко. Если думать о заболевании крови, то там кроме температуры, симптомов орви могут появиться синяки, кровоточивость десен, низкие лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты, очень высокое соэ. За 60 ( не срб!)
Терапевт
Здравствуйте, ферритин повышается на фоне воспаления , срб тоже большой - надо искать воспаление в организме , что сейчас беспокоит ?
Терапевт
Надо вам сейчас сходить на очный прием к терапевту- пусть вас посмотрит с ног до головы , постараться сделать Эфгдс в ближайшее время , сдать кал на скрытую кровь
Клиент
Евгения Владимировна, а для чего это нужно? Меня сейчас ничего не беспокоит, только ноги немного побаливают
Клиент
Евгения Владимировна, у терапевта была ничего найти не могут. Снимок лёгких делала чистые
Клиент
Евгения Владимировна, у меня очень сильная онкофобия,я ничего не могу поделать,я есть не могу меня всю трясет
Терапевт
На онкологию тут не похоже , суставы болят ?
Клиент
Евгения Владимировна, колени крутят
Терапевт
Процесс двусторонний ? Или один сустав болит ? Кисти рук не беспокоят ? Утренней скованности нет ? Не сдавали анализ на аццп - это специфический маркер ревматоидного артрита ( ревматоидный фактор может быть отрицательный , а аццп- положительный ) .
Клиент
Евгения Владимировна, процес двусторонний,кисти рук тоже крутят
Терапевт
Тогда надо сделать рентгены кистей рук , стопы - если беспокоят , коленные суставы . Сдать кровь на аццп , мочевую кислоту и бегом к ревматологу . Очень похоже на ревматоидный артрит по описанию , но никак не на онкологию .