Консультация терапевта /

СРБ 120, общий анализ спокойный — вопрос №1904735

Добрый день. Болею неделю. Началось с боли в горле. Полоскала хлоргексидином. Через 2 дня присоединился насморк. Мне кажется такого насморка у меня не было никогда. И текло, ложилась закладывало так, что тизином не могла пробить. Начала пить синупрет, промывать аквалор, горло все также болит - лоротрицин, ингавирин, панцеф. Через день начинается сухой кашель. При кашле боль в трахее жуткая. Темп 37.4. Дышала пульмикортом, чтобы хоть как то снять воспаление. Пошла сдавать кровь, при попадении холодного воздуха в гортань - боль, желание кашлять. Шла и не дышала. Слабость жуткая, вся мокрая. Анализ пришёл. Меня смущает при общей крови спокойной - СРБ 120. Такое может быть? На сегодня у меня насморк легче, отделяемое густое, с примесью крови, но думаю может это от давления в носу при высмаркивании, забита одна ноздря, гундосость. Кашель от першения, той боли в гортане почти нет, но кашлять сухо тянет. Темп 37. Слабость жуткая. Я сегодня в другой лаборатории пересдала анализы, потому что смущает ещё, что ферритин в декабре 2023 - 30, а на сегодня 100, хотя я препаратов железа не пила... Подскажите, мои дальнейшие действия. Мне не нравится моё недельное состояние. Я не чувствую улучшений.

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз. Принимаю Алвовизан.

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
По крови есть какой-то воспалительный процесс , на это нам указывает С-реактивный белок и Ферритин.
Необходимо выполнить СКТ грудной полости и околоносовых пазух , чтобы найти источник воспаления.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
- Респеро Миртол форте 300 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.
-Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , но необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход а правой в левый.
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, посмотрите, пожалуйста, пришёл анализ из другой лаборатории. Там СРБ гораздо ниже. Получается Инвитро допустили ошибку?
Терапевт
Да, теперь он 26,50 такое возможно , что произошла ошибка.
Но лечение которое я написал выше и обследования необходимо пройти.
Терапевт
Здравствуйте
Не вижу анализа
Ферритин не только отображает запас железа, но является белком воспаления .
Возможно в вашем случае он как раз повышен на фоне заболевания
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепила
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепила
Терапевт
По анализу больше признаки за вирусную инфекцию
Голова при наклоне болит, пазухи при нажатии?
Я бы рекомендовала вам пройти рентген пазух носа
Клиент
Яна Ринатовна, нет. Ничего не болит.
Терапевт
Кашель как я поняла сухой ? Одышки нет?
Клиент
Яна Ринатовна, я не знаю уже. Есть, но не понимаю, то ли от насморка, потому что разом через рот дышу.
Терапевт
Все таки я бы рекомендовала пока пройти рентген пазух носа
Клиент
Яна Ринатовна, посмотрите, пожалуйста, пришёл анализ из другой лаборатории. Там СРБ гораздо ниже. Получается Инвитро допустили ошибку? Ферритин ещё не пришел.
Терапевт
Как то странно, вряд ли за день так могло измениться
Клиент
Яна Ринатовна, у кого то ошибка. Я думаю в Инвитро. При 120 СРБ я думаю была б температура высокая. У меня она выше 37.4 не поднималась. Сегодня нет вообще. Я сдам в другой лаборатории ещё. Моя мама в ковидном лежала с 50% поражением и 2 недели 39 температура, и то у неё СРБ был 100. А, тут 120.... Я сразу засомневалась. Но, эти ошибки не шутки.
Терапевт
Попробуйте сдать в гос поликлинике , если есть такая возможность
Клиент
Яна Ринатовна, добрый день. Я сделала КТ, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Рекомендую обратиться к пульмонологу для консультации
Терапевт
Юлия, здравствуйте ?

Ферритин ложноповышен сейчас как белок маркер воспалительного процесса. Это ожидаемое повышение в период болезни. Он повышается вместе с СРБ.
Сейчас он не показывает уровень железа и в другой лаборатории тоже придет завышенным.

Приложите общий анализ крови, пожалуйста.
Не болит нос при надавливании на пазухи?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила
Клиент
Сафия Ринатовна, нет.
Терапевт
У вас очень высокий СРБ.
При вирусной инфекции лимфоциты наоборот должны повышаться.
При такой нестандартной ситуации, учитывая клиническую картину и отсутствие положительной динамики в течении недели, я бы рекомендовала начать антибиотик.
Амоксиклав 875+125мг (1000 мг) * 2 раза в день на 7 дней.
От сухого кашля- Синекод или Коделак- нео 15мл * 4 раза в день на неделю.
Нос промывать часто и обильно солевыми растворами (физраствор, аквалор. аквамарис).
И сосудосуживающие капли в нос.
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, я сделала КТ легких.
Терапевт
Юлия, добрый день ?
Посмотрела. Это поствоспалительные изменения, вероятно ранее переносили пневмонию.
Как самочувствие?
Клиент
Сафия Ринатовна, в 2021 году моя семья болела ковидом. Я нет. Просто отсидела с ними на карантине и все. Получается я тогда перенесла пневмонию безсимптомно? Потому что больше я не знаю на что опираться. Я не болела после этого.
Терапевт
Фиброзные очаги- это когда в этой области легочная ткань заменилась на фиброзную вследствие воспаления. Да, Запросто могли перенести ковидную пневмонию в стертой форме или еще ранее была пневмония.
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня нет темп второй день только. Хоть она и была невысокая, но тем не менее. Я с субботы колю цефтриаксон по 1 гр. 2р/д. Только на 3й день от начала уколов мне стало получше. Но, у меня слабость жуткая, и насморк до сих пор. Записалась к лору.
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, я так понимаю это не лечится, и это со мной навсегда? Я про фиброз
Терапевт
Хорошо, антибиотик нужен был, я считаю. Цефтриаксон тоже хороший, раз есть возможностьвнутримышечно колоть.
Да, это он начал работать, эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа.

Фиброз да, навсегда. они же мелкие совсем у вас, ничего не нужно с ними делать. Одышки нет, они не мешают жизни. Случайная находка на КТ.
Клиент
Сафия Ринатовна, вот, кстати, одышка то и есть. И не сейчас, а до этого я её замечала, не скажу сколько уже... Ну, больше года точно. Но, я на это внимания не обращала... Если на все обращать, из больниц не вылезешь). А, теперь я поняла откуда ноги растут....
Терапевт
Сделайте спирометрию с бронхолитиком, это исследование ФВД(функции внешнего дыхания), покажет, нет ли рестриктивных изменений.

Но обычно одышка при большой площади фиброза.
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо вам большое.
Терапевт
Во благо. Рада помочь❤️
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, пожалуйста, у меня появилась тошнота и горечь во рту. Я так понимаю на фоне цефтриаксона. Чем мне можно помочь? У меня есть ДЖВП. Может ли эта горечь как то связана с антибиотиком и желчным? Или это такая побочка цефтриаксона?
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Ферритин в данном случае выступает в качестве белка воспаления, а не депо железа. Повышен поэтому вместе с СРБ
При наклонах, налавливаем на пазухи носа- боль появляется?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, нет.
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо очно показаться ЛОРУ для осмотра.
Пройти рентген пазух носа
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение лимфоцитов, повышение ферритина и СРБ говорит об активной вирусной инфекции с выраженным воспалительным компонентом; для исключения вирусной пневмонии рекомендую выполнить КТ легких.
Необходимо учитывать, что флюорография и рентгенография часто пропускают вирусные пневмонии, поэтому в данном случае стоит выполнить именно КТ.
Клиент
Сергей Николаевич, посмотрите, пожалуйста, пришёл анализ из другой лаборатории. Там СРБ гораздо ниже. Получается Инвитро допустили ошибку?
Терапевт
Оснований для такого вывода (Получается Инвитро допустили ошибку") - нет.
На мой взгляд, можно сделать сделать вывод, что ошиблась одна из двух лабораторий.
Клиент
Сергей Николаевич, я не поленюсь, и сдам в 3й.
Терапевт
Большого смысла это не имеет, это только увеличит неопределенность.
Считаю, что есть риск вирусной пневмонии и можно сделать КТ для ее исключения, безотносительно СРБ 120,6 или СРБ 26,5.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день. Я сделала КТ легких. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте.
В легких следы (фиброз) ранее перенесенных воспалительных заболеваний (пневмония, бронхит). Необходим контроль КТ через 6 месяцев, консультация пульмонолога.
По поводу изменений в позвоночнике - консультация невролога.
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.По описанию жалоб и анализу крови признаки вирусной инфекции с активным восспалительным процессом, хотя такое повышение СРБ больше характерно для бактериальной инфекции.Ферритин кроме того, что отображает запас железа, он ещё является маркером воспаления, повышение его закономерно. Для уточнения локализации воспаления и наличие бактериальной инфекции рекомендую пройти КТ ОГК и рентгенографию придаточных пазух носа и сдать кровь на прокальцитонин. С-реактивный белок и прокольцитонин – наиболее чувствительные маркеры острой фазы воспаления.
Клиент
Александр Александрович, посмотрите, пожалуйста, пришёл анализ из другой лаборатории. Там СРБ гораздо ниже. Получается Инвитро допустили ошибку?
Терапевт
СРБ 26,50+ СОЭ -26, лимфоциты -45 . Да скорей всего возможно ошибка и есть за Инвитро. И данный анализ сейчас укладывается в вирусную инфекцию.Но я бы вам советовал перестраховаться и сдать кровь прокальцитонин, сделать пока рентгенографию придаточных пазух носа.
Клиент
Александр Александрович, хорошо, спасибо, сделаю.
Терапевт
СРБ более быстрее повышается, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция, быстро реагирует на воспаление в организме, но и быстрее снижается после выздоровления. СОЭ наоборот, медленно повышается и медленно снижается.
Клиент
Александр Александрович, если верить показателю СРБ 26.5, нужен приём антибиотика? Я завтра сделаю ещё рентген лёгких. Пока КТ не могу. Бесплатно 1.5 месяца очередь.
Терапевт
Необходимость приема антибиотика можно будет с уверенностью сказать после рентгенографии ОГК. СРБ до 30 больше характерна вирусной инфекции. Сейчас какие жалобы присутствуют , температура сколько в какое время?
Клиент
Александр Александрович, темп. то нет вообще, то 37. Это сегодня так. Завтра сделаю рентген, отпишусь о результате.
Клиент
Александр Александрович, я прикрепила рентген, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Доброго дня Анна. По описанию рентгенографии ОГК инфильтративных изменений (пневмонии) у Вас в лёгких нет.Это также подтверждает второй анализ крови и течение заболевания.Прием антибиотика не показан. Выздоравливайте.Удачи успехов.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое! И вам всего доброго.
Терапевт
Спасибо большое Юлия
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, я сделала КТ легких.
Терапевт
Доброго дня Юлия.На КТ ОГК наличие единичных солитных очагов обоих лёгких фиброзного происхождения. Эти фиброзные очаги не свежие, они образовались после перенесенных ранее воспалительных процессов в лёгких (пневмония, бронхит). Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. Контроль КТ ОГК через 6-8 месяцев с консультацией пульмонолога.
По поводу дегенеративных изменений в позвоночнике нужна консультация невролога.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое.