Консультация рентгенолога /

Гемангиомы, мтс? — вопрос №1584767

Здравствуйте. Диагноз рак молочной железы с 2017 года. КТ от января 2023 : рост dep в плевре (3,0х0,6 см). В правой доле появилось несколько гиповаскулярных образований, с нечёткими контурами, размером до 2,2х2,3 см в диаметре (S7).КТ -картина dep в плевру слева, dep в печень.
С января по май 6 курса химиотерапии.
КТ от апреля 2023: уменьшение dep в плевре до 1,3 см (ранее 3,0х0,6 см) ; уменьшение dep в печени до 1,5 см ( ранее 2,2х2,3см).
КТ от июня 2023: dep в печень-незначительно уменьшились до 1,2 см (ранее 2,2 и 1,5 см); dep в плевру не определяются.
КТ от 18 сентября 2023: В правой доле несколько гиповаскулярных образований, с нечёткими контурами, размером до 1,2 см (S7)-без динамики,
dep в печень - стабильно.
Также прошла УЗИ ОБП (печени) от 26 сентября 2023.
Заключение УЗИ ОБП: В правой доле не менее трёх гемангиом до 9 мм. В С5-достоверно гипоэхогенная структура без чётких контуров диаметром 11 мм- mts? ".
Получается по КТ начиная с января 2023 описывали всё же мтс в печень,и после химиотерапии они всё же с 2,2см уменьшились до 1,2 см и сейчас без динамики. Следовательно, по КТ мтс в правой доле печени до 1,2 см (S7) описывают как множественные мтс раз не указаны размеры всех мтс а лишь один наибольший? А по УЗИ ОБП от 26.09.2023 г указано что в правой доле не менее трёх гемангиом до 9 мм и мтс в С5, не понимаю немного, объясните мне чтоб я поняла. Или часть мтс описывают уже как гемангиомы?? Или выполнить УЗИ через месяц для динамики этих гемангиом?

Возраст: 60

Хронические болезни: Ибс

Рентгенолог
Добрый день. Надо смотреть сами томограммы в динамике, но гемангиомы по КТ от метастазов должны отличаться. УЗИ обладает другими свойствами в плане визуализации образований печени, поэтому может быть такое расхождение в описаниях. Я бы лично больше доверял томографии.

В вашем случае самое главное, что отмечается стабилизация процесса без появления новых очагов и роста имеющихся.
Клиент
Сергей Александрович, в связи с тем что на на гормонотерапии в монорежиме, онколог сказал делать раз в месяц УЗИ печени чтоб контролировать мтс и при малейшем росте сразу менять лечение, так как КТ каждый месяц нельзя проходить, думаю вы меня поняли

Клиент
Сергей Александрович, и объясните пожалуйста смысл этого описания : " В правой доле несколько гиповаскулярных образований, с нечёткими контурами, размером до 1,2 см (S7)" -это значит множественные мтс во всей правой доле печени?? указан мтс только в S7
Рентгенолог
Описываются образования пониженной плотности с нечёткими контурами (метастазы) в 7 сегменте правой доли.

Всего сегментов в правой доле 4 (5,6,7 и 8й) - у вас образования только в 7м сегменте.

Касательно гемангиом - на КТ это гиперваскулярные образования с достаточно чёткими контурами и типичным, так называемым центрипетальным характером накопления контрастного препарата, когда он накапливается сначала снаружи, а потом доходит до центральных отделов образования.
Клиент
Сергей Александрович, мне врач сказал что во всей правой доле печени не только в S7, на наибольший мтс 1,2 см. Как вы говорите метастазы в 7 сегменте печени, значит 1 метастаз размером до 1,2 см? Значит результатам УЗИ печени можно не верить, а отслеживать динамику по КТ.
Клиент
Сергей Александрович, а вот само описание "гиповаскулярные образования" это значит мтс мало снабжены сосудами и не слишком агрессивны?
Клиент
Сергей Александрович, вы написали в ответе что метастазы, а точное количество не описано к сожалению
Клиент
Сергей Александрович, ведь гемангиомы от мтс на КТ можно отличить, но по кт гена не описаны а вместо них метастазы, а вот по узи чётко гемангиомы и один метастаз 11 мм
Рентгенолог
Я не вижу изображений, поэтому сложно оценивать изменения объективно. По приведённому вами отрывку описания фигурируют образования в S7, возможно врач имел в виду что образований много, но наибольшее располагается в S7 - нужно читать весь протокол.

Наиболее объективный контроль за состоянием мтс в печени осуществляется методом КТ или МРТ с контрастированием.

Общее число метастазов не является важным при проведении химиотерапии - препарат действует на все очаги в печени, вне зависимости от их количества или локализации. Даже самая продвинутая система оценки динамики мтс поражения органов RECIST берёт в расчёт размеры не более двух наиболее крупных метастазов в одном органе.

Даже если мы допустим, что из множества очагов в печени два оказались гемангиомами, это не влияет на тактику лечения.

Повторюсь, главное в вашей ситуации то, что нет новых очагов, а имеющиеся не растут в размерах - это означает эффективность подобранной схемы лечения.