Постоянно понос и боль

Добрый день. Каждый день понос, уже долгое время, зачастую с болью в животе. Был у врача, делал фгс, ничего критичного не нашли, сдавал кал на дисбактериоз, тоже ничего критичного. Были небольшие проблемы с печенью, но это все поправили таблетками, анализы в норме. Принимал лекарства, соблюдал диету, ничего не помогает. Не знаю, что делать. Может ли это быть на психологическом уровне, потому что, когда нахожусь дома, и никуда в ближайшее время не нужно, то вроде бы все и нормально.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Как то ещё, кроме анализа на дисбактериоз, кишечник обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Сергеевна, кратность стула может быть хоть 10 раз в день, часто слегка сформированный, но бывает просто как вода . Крови нет, слизь бывает, не переваренной пищи нет. Ещё обследовали на хеликобактер, делали УЗИ брюшной полости. Но ничего критичного не нашли

К сожалению, выполнить УЗИ ОБП и ФГДС очень мало, обследовать необходимо кишечник, чтобы исключить органическую патологию. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

При отсутствии органической патологии, необходима коррекция тревожного расстройства у профильного доктора с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
Какой консистенции стул и сколько раз в день? Как давно Вас беспокоит данное состояние? Помимо диареи присутствует вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Сергеевна, беспокоит уже давно, не одни месяц. Могу хоть 10 раз сходить, консистенция жидкая, или полужидкая, твердой давно не было. Вздутия нет, но болит почти всегда в разных местах, бывает в районе желудка, бывает вообще в самом низу живота

Александр, для уточнения причины Ваших симптомов нужно пройти дополнительно обследование, чтобы выяснить причину и назначить обоснованное лечение:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам обследования лечения будем корректировать.

Принятый ответ

Здравствуйте Александр, учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование и исключить патологию со стороны кишечника.
Нужно сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дн
Антител к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию.

Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Часто пациенты, склонные к повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ (СРК. ФД), то есть нарушается моторика и чувствительность органа, без органической патологии. Таких пациентов обычно жалобы беспокоят в максимально некомфортных условиях - на улице, на работе, в поездке, а дома все в норме, так как человек находится в состоянии покоя. Функциональные расстройства корректируются медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.

Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.

Если все в норме и органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ.

В плане лечения при данном состоянии рекомендованы только препараты для нормализации стула, моторики ЖКТ, спазмолитики (дюспаталин, тримедат, метеоспазмил, бускопан, дицител).

При отсу-ии эффекта от базисной терапии в соответствии с клиническими рекомендациями показан прием антидепрессантов, но не только с целью подавления депрессии и тревожности (хотя это идет бонусом), а с целью спазмолитического эффекта и нормализации моторики и чувствительности органов ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин. УЗИ брюшной полости выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Юрьевна, да, УЗИ делал. Приложил фото

Здравствуйте! По УЗИ без значимой патологии. Рекомендую дообследоваться..