Консультация гастроэнтеролога /

Постоянно понос и боль — вопрос №1585078

Добрый день.
Каждый день понос, уже долгое время, зачастую с болью в животе. Был у врача, делал фгс, ничего критичного не нашли, сдавал кал на дисбактериоз, тоже ничего критичного. Были небольшие проблемы с печенью, но это все поправили таблетками, анализы в норме. Принимал лекарства, соблюдал диету, ничего не помогает. Не знаю, что делать. Может ли это быть на психологическом уровне, потому что, когда нахожусь дома, и никуда в ближайшее время не нужно, то вроде бы все и нормально.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Как то ещё, кроме анализа на дисбактериоз, кишечник обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, кратность стула может быть хоть 10 раз в день, часто слегка сформированный, но бывает просто как вода . Крови нет, слизь бывает, не переваренной пищи нет. Ещё обследовали на хеликобактер, делали УЗИ брюшной полости. Но ничего критичного не нашли

Гастроэнтеролог
К сожалению, выполнить УЗИ ОБП и ФГДС очень мало, обследовать необходимо кишечник, чтобы исключить органическую патологию. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

При отсутствии органической патологии, необходима коррекция тревожного расстройства у профильного доктора с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте.
Какой консистенции стул и сколько раз в день? Как давно Вас беспокоит данное состояние? Помимо диареи присутствует вздутие?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, беспокоит уже давно, не одни месяц. Могу хоть 10 раз сходить, консистенция жидкая, или полужидкая, твердой давно не было. Вздутия нет, но болит почти всегда в разных местах, бывает в районе желудка, бывает вообще в самом низу живота
Гастроэнтеролог
Александр, для уточнения причины Ваших симптомов нужно пройти дополнительно обследование, чтобы выяснить причину и назначить обоснованное лечение:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам обследования лечения будем корректировать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Александр, учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование и исключить патологию со стороны кишечника.
Нужно сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дн
Антител к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию.

Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Часто пациенты, склонные к повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ (СРК. ФД), то есть нарушается моторика и чувствительность органа, без органической патологии. Таких пациентов обычно жалобы беспокоят в максимально некомфортных условиях - на улице, на работе, в поездке, а дома все в норме, так как человек находится в состоянии покоя. Функциональные расстройства корректируются медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.

Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.

Если все в норме и органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ.

В плане лечения при данном состоянии рекомендованы только препараты для нормализации стула, моторики ЖКТ, спазмолитики (дюспаталин, тримедат, метеоспазмил, бускопан, дицител).

При отсу-ии эффекта от базисной терапии в соответствии с клиническими рекомендациями показан прием антидепрессантов, но не только с целью подавления депрессии и тревожности (хотя это идет бонусом), а с целью спазмолитического эффекта и нормализации моторики и чувствительности органов ЖКТ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин. УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, да, УЗИ делал. Приложил фото
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ без значимой патологии. Рекомендую дообследоваться..