Консультация офтальмолога /

Сосуды в глазах, ничего не помогает — вопрос №1585312

Добрый день! История длинная и запутанная, с июня месяца проблемы с глазами, ранее была выявлена эозинофилия неизвестного характера, в сентябре прошла сама (анализы на паразитов, различные аллергены по крови отрицательные).

Одним утром в июне проснулась и всё глаза в сосудах и высочил водянистый прыщ именно на белке глаза. Его прокололи и назначили , Октальмоферон, Тобрадекс. Через неделю сосуды, сухость, рези не прошли. Назначили Октальмол и таблетки от герпеса (его нет) + посев на флору и чувствительность к антибиотикам, + посев на аденовирус, герпес, хламидии и грибковые инфекции (результаты пришли отрицательные, «всё стерильно»).

18 августа аллерголог назначил новые капли Опатанол (от аллергии), но с ними рези и дискомфорт были только сильнее, через неделю бросила. Снова сама капала Октальмол неделю.

С 10 сентября, так как сосудная сетка стала большой и был сильный дискомфорт, рези, ощущение песка/стекла усилились, 10 дней покапала Офтальмоферон, без улучшений.

19 сентября снова пришла к офтальмологу, глаза с сильными с резями и ощущением песка, жгло уже два дня (светобоязни нет). И мне сказали, что не знают, что с глазами, так как основные капли прокапали, мазки сдавала в июле. Провели осмотр, посмотрели в микроскоп. И вообще не знали что назначить, придумали анализ на demodex (сдам 28.09) и смешать дексаметазон с гемадез (который для капельниц). Купить не смогла и с 21 сентября самостоятельно купила дексамктазон, тобрекс, увлажняющие капли систейн/систейн ультра. Казалось, что были улучшения, но сосуды будто стали ещё толще и ярче, резь и дискомфорт остались…

Подскажите, пожалуйста, что делать. Фото попробую прикрепить

Возраст: 29

Хронические болезни: Пол года была эозинофилия крови, в сентябре эозинофилы в норме.

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Получается с 21 сентября капаете дексаметазон, тобрекс и увлажняющие капли? Сколько раз в день капаете?
Были ли какие-то гнойные и тп выделения из глаза?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день!
С 21 по 25 капала около 7-8 раз в день. Сначала дексаметазон, через 15 минут тобрекс. Систейн постоянно. С 26 сентября (со вчера) снизила эти капли до 4-5 раз в день, систейн по мере дискомфорта.
Гнойных выделений, слипающихся глаз за весь период болезни не было.
Хочу добавить, что дискомфорт ощущается будто под нижним веком

Офтальмолог
Юлия, правильно сделали! Дексаметазон капается с постепенной отменой. Давайте сейчас 4 дня капаем по 4 раза в день, затем 4 дня по 3 раза в день, 4 дня 2 раза в день и 4 дня 1 раз в день
Также рекомендую сменить увлажняющие капли на капли содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 4 раза в день. Тобрекс не нужен.
А через несколько дней оценим динамику.
Клиент
Александра Евгеньевна, а на какой диагноз это похоже? Может ли это быть какой-то вирус/бактерии или что-то другое?
Увлажняющие капли попробую сменить
Офтальмолог
Если честно, вирус маловероятно. Больше в сторону аллергической реакции думаю.
Так как вы все сдали, даже мазок со слизистой на чувствительность и микрофлору.
Офтальмолог
Добрый день .
Свое лечение мы конечно назначим , но очень важно все таки опередить причину эозинофилии , вам делали пробы или анализы на панель аллергенов брали?
Принятый ответ
Офтальмолог
До 1 октября 5 раз в день закапывайте дексаметазон .
С 2 по 8 октября 4раза в день ; с 9 по 15 3р/день; с 16 по 22 2раза в день

Через 15 минут после дексаметазона нужно закапать лекролин 1к*4р/день.
Можно капать 1 месяц полный.

В течение дня по потребности увлажняющие капли .
Внутрь антигистаминное дезлоратадин ( это международное название , препаратов в составе с ним очень много ,7 суток принимать .

Общий иммуноглобулин Е сдавали ?
На глистную инвазию проверялись ?
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! В запросе написано, что я проверялась на глистную инвазию на огромное кол-во паразитов, отрицательно всё было. Сделала кровь на аллергены: травы, деревья, кошка, собака, пылевой клещ - и все отрицательно. Панель не делала. Иммуноглобулин Е сдавала, летом был повышен. Но сейчас все в норме, эозинофилы просто взяли и пришли в норму, аллергии нет. Антигистаминные тоже пила тогда. Сейчас несколько раз попробовала и эффекта на глазах не было.
А какой вы подозреваете диагноз?
Офтальмолог
Да прошу прощения , пока отвлеклась на капли -забыла про глистную инвазию .
Уровень IG E сможете сказать ?
По крови поняла что анализ отрицательный на аллергены , насечки на руках делали ?
Клиент
Ольга Владимировна, 07.06.23 иммуноглобулин был 4.11 МЕ/мл (метод ИФА). Референсный интервал <100.0. Насечки на руках не делали, аллерголог предпочитает проверять аллергию с помощью крови. Да и аллергиком я никогда не была. Чуть позже 21 июня узнала, что случился второй за год гайморит, может это повлияло на результат… сейчас все вылечено, рецидива точно нет. Плюс удален зуб с гранулемой, который мог вызвать рецидив гайморита. Сложная история))
Офтальмолог
Я тоже за современные способы диагностики , но старые добрые насечки показывают результат на лицо в прямом смысле слова - обследование на живую и оценка глазами врача. Лаборатория может дать сбои. От этого никто не застрахован и этого никто не скрывает .
Аллерголог предлагал вам монтелар пропить?
Клиент
Ольга Владимировна, Монтелар (как я поняла от Астмы, бронх.астмы, ринитов) тогда не предлагали, а сейчас я не вижу смысла, ведь аллергии нет.
Антигистаминные все-равно предлагаете принимать сейчас?
А Капли Лекролин указаны как от аллергии, но эозинофилы ведь в норме были.

Аллергопанель попробую сделать…но чисто на всякий случай. А какую нужно? Смотрю, что они разные бывают. Пищевая (20 аллергенов), кожные аллергопробы (10-25 аллергенов), лекарственные препараты (22), пищевые аллергены (фрукты, офорт, орехи)

Меня пугает размер сосудов и что их много, яркие, не проходят. Думаете это аллергия?
Офтальмолог
У вас рыхлая конъюнктива , ее нужно лечить . Проявления прошедшей аллергии могут сохраняться и беспокоить пациентов очень долго.
Препараты от аллергии внутрь убирают фолликулез и рыхлость конъюнктивы ( проявляющиеся тем самым дискомфортом который вас мучает)
Монтелар не только от астмы . Есть еще ксалар , который ставят только на высокие уровни IG E.
Офтальмолог
Панель насечек стандартная ( перечень вам скажет аллерголог ) , есть в любой поликлинике .
Сосуды вылезшие это называется сосудистая инъекция , это будет еще долго. Лечитесь .
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент вы капаете дексаметазон только? Есть улучшения?