Консультация гастроэнтеролога /

СРК или нет? — вопрос №1585441

Добрый день! Меня беспокоит проблема с животом, началось это действие после сильного стресса в конце июня - был праздник, а на следующий день была диарея 1 раз, перед которой бурлил кишечник справа внизу. Потом была еще череда стрессов, умер дедушка, родилась дочь - и стул у меня был то диарея, то запор на 2 дня, то нормальный. Причем диарея это 1-2 раз в день, не больше. Так продолжалось примерно до конца июля, после чего "отпустило", и август прошел совершенно нормально. Единственное - появилось трещина в заднем проходе из-за запора (такое бывает у меня), залечил бепантеном.
В сентября снова началось то диарея то запор, связываю это с вылезшим геморроем (тромбоз), очень испугался этого, наблюдаюсь у проктолога, сказал что ничего страшного и пройдет, назначил детралекс и гепатромбин. Почитал что от детралекса может слабить, тоже испугался. Но пью.
Причем, если я отвлекаюсь (только вот это всё сложнее и сложнее сделать), например на работу (только если я не сижу за компом, а хожу и что-то делаю), или еду за рулем или на мотоцикле - то всё проходит.
Живот в целом никак не болит, не вздувается, только периодическое бурление в правой нижней части живота напрягает. После него обычно сразу диарея (но далеко не всегда), из-за чего я переживаю сильно (забурлило - значит скоро в туалет). Страшно ходить в туалет.
По анализам - сдавал копрограмму и ОАК и ОАМ в июне, попробую прикрепить - в копрограмме всё нормально кроме непереваренной пищи и слизи.
Сейчас вот, 22.09 сдавал ОАК с СОЭ, биохимию всю, коагулограмму (назначил проктолог) - всё идеально хоть в космос.
Копрограмму не сдавал вот еще заново. Кальпротектин тоже. Колоноскопию страшно делать (подготовка меня очень пугает, так как боюсь диареи), могу решиться только на КТ(
Я страдаю неврозом с 2017 года, поэтому за всё очень переживаю, сейчас хожу к психотерапевту. Сейчас краткосрочно пью эглонил чтобы хоть как-то спокойно провести день.
В 2019 удалили желчный, попал в больницу по скорой, были камни и воспаление. После чего был реактивный панкреатит, но всё пришло в норму, и проблемами со стулом я не страдал.
Когда-то в 2021 были частые вздутия, обращался к гастроэнтерологу, сдал копрограмму (так же неперев. пища и немного слизи) и кальпротектин, так вот кальпротектин показал немного повышенное значение. Пересдал через 2 недели - всё было в норме. Это было 2 года назад, и теперь мне очень тревожно сдавать на кальпротектин. А вздутия прошли, пил дюспаталин и много гулял.
Сдавал анализ на непереносимость лактозы и глютена - к лактозе поставили генотип С/С (лактазная недостаточность, но это не диагноз), с глютеном проблем нет.
Я посмотрел врачей на ютубе что при СРК надо соблюдать FOODMAP диету, хотя бы 2-4 недели, но её мне очень сложно соблюдать, тот же глютен везде и непопятно чем завтракать кроме яиц. И сахар нельзя( и к чаю ничего нельзя.
И с июня 2023 на сегодня я похудел - был 108 кг, сейчас 97 кг при росте 202см. Никому не пожелаю такого "похудания". Хотя по ощущениям стало легче. Но когда мне говорят "о как ты похудел" из-за переживаний может быть диарея.
Ночью проблемы с животом не беспокоят, сплю нормально. Бывает что с утра "накручусь" мыслями и схожу кашицей.
Извините за сумбурное изложение проблемы.
Прошу помощи что правильно сделать в моем случае.

Возраст: 31

Хронические болезни: невроз, АиТ (анализы в норме кроме антител), срк видимо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По обследованиям ничего критичного. Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ (СРК, ФД), то есть нарушается моторика и чувствительность органа, без органической патологии. Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.

Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). СИБР часто сочетается с функциональными заболеваниями и встречается после удаления желчного пузыря.

По результатам этих исследований будет ясна тактика дальнейших действий.
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.
- Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии (незначительное повышение кальпротектина может быть и при СИБР)

Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ.

В плане лечения при данном состоянии рекомендованы только препараты для нормализации стула, моторики ЖКТ, спазмолитики (дюспаталин, тримедат, метеоспазмил, бускопан, дицител).

При отсу-ии эффекта от базисной терапии в соответствии с клиническими рекомендациями показан прием антидепрессантов, но не только с целью подавления депрессии и тревожности (хотя это идет бонусом), а с целью спазмолитического эффекта и нормализации моторики и чувствительности органов ЖКТ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владимир по результатам ничего критичного нет.

Учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Владимир, здравствуйте.
Все Ваши результаты обследований в предалах нормальных значений согласно возрасту.
По всем симптомам Вы действительно описываете клинику СРК, но чтобы поставить данный диагноз, нужно исключить другие заболевания, которые могут вызывать данные симптомы.
Рекомендую провести дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин - оценить есть ли воспалительный процесс в кишечнике.
На данный момент для улучшения самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Если по результатам обследования СИБР подтвердится, нужно будет пройти курс лечения с препаратом Альфа-Нормикс:
1. Альфа-Нормикс 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите принимать данные препараты - подключаем к лечению Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней для восстановления хорошей микрофлоры.