Консультация стоматолога /

Шишка на десне — вопрос №1585730

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, образовалась шишка на десне 2 месяца назад с внутренне стороны десны посередине подъязычной зоны, горизонтально зуба внизу, у зуба был удален нерв давно, я сделала снимок сказал стоматолог что из за зуба, лекарство поставил, в итоге шишка не проходит, никак не беспокоит, она была увеличена но до лечение уменьшилась, но прощупывается пальцем и языком. Есть снимки подскажите что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Доброго времени суток. Прикрепите, пожалуйста, снимки и можете сфотографировать область десны с «шишкой».
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, я подгрузила снимки

Стоматолог
Эти фотографии конечно не совсем информативные, хотелось бы покрутить КТ во всех плоскостях. Но что могу сказать исходя из того, что есть - на одном снимке есть небольшой очаг воспаления на корне, он может быть причиной шишки (скорее всего это свищ). Так же причиной может быть трещина корня, но ее практически никогда не видно на снимке, если она без смещения. Не знаете какое лекарство вам положили? И на сколько дней?
Клиент
Наталья Анатольевна, у меня есть полный снимок сейчас скину
Клиент
Наталья Анатольевна, спрашивали нет ли реакции на йод, белое лекарство, на 2 недели
Стоматолог
Хорошо, подгрузите. Потому что на 2х снимках воспаления нет, на одном есть, но это может быть из-за того, что фотографии сделаны с монитора. И если есть возможность, то сделайте фотографию во рту, чтобы было понятнее, с чем это связано.
Стоматолог
Здравствуйте
По срезу кт с зубом все в порядке,воспаления нет
Сфотографируйте шишку во рту,возможно,она не имеет отношения к зубу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, ее не видно , только прощупывается
Стоматолог
То ,что вы подгрузили и обвели в кружок сама белая ткань-это кость,но надо другое срезы смотреть,возможно вы кортикальную пластинку срезали на снимке,она такая плотная и контрастная
Таким разрастанием костной ткани может быть эностоз,экзостоз,другие костные заболевания
С зубом ,по моему мнению,это никак не связано,она находится намного ниже проекции верхушки корня и никак не связано с периодонтальной связкой
Я бы советовала сходить вам со снимком на консультацию к стоматологу хирургу,оценить кт и пропальпировать выступ
Клиент
Виктория Алексеевна, загрузила фото
Стоматолог
Так это костные выступы на нижней челюсти физиологические-подбородочные бугорки,они у всех есть,между ними выходят нервы и сосуды
По кт вы отметили кортикальную кость ,а отверстие черное-это и есть нервнососудистый пучок
Клиент
Виктория Алексеевна, просто он один такой как шарик посередине прощупывается. Так и должно быть?
Стоматолог
Да,именно как шарик
Анатомия индиидуальна у всех,обычно этих бугорков 2 и между ними выходит отверстие
Можете сейчас ввести в поисковике подбородочная ость-spina mentalis ,сами увидите эти выступы на картинках
Ну и разумеется,лечить их не надо,это защита сосудисто-нервного пучка
Клиент
Виктория Алексеевна, да я посмотрела уже, и во рту шарик он белесый по цвету . Но почему я раньше его не замечала ? И когда водишь по нему, скользит палец я подумала что что то такое там мягкое
Стоматолог
На дне полости рта слизистая подвижна,в отличие от других частей,поэтому вам могло казаться,что это мягкое и подвижное
Не замечали,потому что это нормальное строение и никто на этом внимания не акцентирует?видимо как зуб лечить стали,так и разглядели
Можете пойти у родственников посмотреть в рот и пощупать,чтобы точно убедиться в отсутствии патологии,если дадут?
Не переживайте,все у вас хорошо
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за правильный ответ) упокоили мою душу ?
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть чёткое разборчивое фото этой области и отметьте, маркером ту область где шишка. Судя по данным рентгеновского обследования,на мой взгляд это может следствием хронического восполения у верхушки корня ( киста или гранулём), срезы с обследования не передают всех нюансов происходящего, если канал в зубе как следует распломбирован ,обработан и проводится лечение воспаления у корня, согласно протоколу,то через несколько месяцев шишка или совсем исчезнет или остаоюнится незначительный костный рубец,который может просто прощупываться пальцем. Для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования в процессе распломбировки канала и после введения лекарства. Обычно лечение может занимать от месяца до трёх ,до тех пор,как можно будет пломбировать канал на постоянно. Окончательный результат , будет понятен только через полгода после завершения лечения каналов по результатам КТ. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я подгрузила фото выделила где шишка. Сейчас загружу фото с диска и тоже добавлю
Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд
,это не связано может быть напрямую с зубом , я имею ввиду область отмеченную на снимке маркером . У зуба могут быть проблемы у верхушки корня,но область отмеченная маркером ,очень далеко. Для лучшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Гадание на мой взгляд,не лучшие способ диагностики в медицине, но возможно судя по нарезке КТ,это цементома ,доброкачественное ( нет ничего страшного ,не пугайтесь) костное образование. Обычно ,если не вызывает жалоб,за ним просто наблюдают. Но для лучьшего понимания ситуации,если фото получится сделать в полости рта и отметить на слизистой это место маркером,будет понятнее ,что происходит
Клиент
Андрей, загрузила фото новое
Стоматолог
Спасибо за информацию, так понятнее место расположение . На срезе с КТ может быть нарушение пропорций . Возможно ,что это всё-таки связано с зубом,как я предполагал первоначально, нельзя исключать ,что шишечка была всегда и это структура строения костной ткани. Дно полости рта,часто травмируется при приеме пищи и на фоне этого ,шишечка могла начать ощущаться и надо понять ,что за структура костной ткани отмечена маркером на снимке. Для лучшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Тут лучьше перестраховаться и проверить все версии ,чем пропустить, что-то важное.
Стоматолог
Здравствуйте,
можете приложить фото четкое, на представленных скринах воспаления не видно(что не гарантирует, что его нет,просто проекция может быть удвчная). НО свищи крайне редко бывают с язычной стороны, нужно диференцировать с кистой подъязычной слюнной железы и малой слюнной железы
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подгрузила новое фото
Стоматолог
то,что отмечено маркером на скрине к зубу отношения не имеет, скорее нужно эностоз (плотная кортикальная кость внутри губчатой) дифференцировать с цементный оссифицирующей фибромой.В первом случае-ничегл не делают, во втором -наблюдают,если имеется рост-оперируют
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! По снимкам на верхушке зуба нет воспаления. В нижних передних зубах ни разу не видела, чтобы воспаление от зуба проявлялось с язычной стороны. В том месте, что вы обвели на фото могут быть как физиологические выступы кости так и экзостозы - небольшое разрастание костной ткани. С этим делать ничего не нужно. Если чувствуете что есть какое-то воспаление или присутствует боль, нужно к челюстно-лицевому хирургу с кт, проконсультироваться