Консультация детского стоматолога /

Валдырик на десне — вопрос №1976136

Здравствуйте. Дочке 1.5 года, имеется 4 зуба сверху передних и 2.5 снизу. Первый зуб вышел в 11 мес. Пару месяцев назад опухли десна где должны быть жевательные зубы снизу. Каждый раз думала вот вот выйдет, иногда мне даже казалось что десна были иссинекрасные. На данный момент цвет дёсен одинаковый, но уж больно они надуты. Сегодня утром заметила шишочку на жевательной поверхности. К врачу сможем попасть только через 2 дня. Что это может быть и какие действия в домашних условиях можно предпринять?

Возраст: 1

Хронические болезни: Здоровый ребёнок

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Скорее всего формируется киста прорезывания. Моляр мощный зуб, он выжимает межклеточное вещество и образуется подобный пузырек.
Если вы правильно проводите гигиену полости рта, то лечить такое состояние не нужно.
После выхода зуба десна полностью адаптируется под коронку.

Рекомендую вопросы по прикусу, по срокам и этапности прорезывания зубов, по уздечкам губ и языка создавать в разделе Ортодонтия. Так быстрее и проще получить квалифицированный ответ от профильных специалистов.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Когда толстая слизистая с хорошим кровоснабжением то, под давлением изнутри прорезующимся зубом она рассасывается , уступает место зубу. Но не всегда успевает это сделать . Образуется такой слизистый капюшен,через него может,просвечивать коронковая часть зуба. Когда зуб прорежится,капюшён постепенно рассосётся. Он может отекать , выглядеть как синяк или кровопотёк, это вариант нормы. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка, давайте грызть силиконовое кольцо это ускорит процесс прорезования . Можно массировать десну ,специальным силиконовым напальчником , тоже ускоряет процесс прорезования.Фото не очень разборчивое и не передаёт всех нюансов происходящего потому сложно говорить конкретно. Если вдруг жалобы появляться и начнет что-то беспокоить ребёнка покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Клиент
Андрей, благодарю за ответ. Мне сейчас очень стыдно, но я не совсем понимаю как можно поддерживать гигиену полости рта. Первый ребёнок и о таком никто ничего никогда не говорил, вы можете уточнить? Она ни соску не брала никогда, ни силиконовые игрушки не грызёт. Она на гв до сих пор, а искусственное её почему то не интересует
Клиент
Андрей, добавила новое фото
Стоматолог
Спасибо за информацию, чистить зубы щёткой в таком возрасте проблематично,это понятно. Но специальными салфетками протирать прорезавшиеся зубы ,надо обязательно. И как чуть подрастёт,постепенно приучать к зубной щётке ,сперва без пасты,просто в формате игры ,необходимо иначе потом могут возникнуть проблемы с этим. На фото видна киста прорезывания, этот самый капюшон, о котором мы говорили. Есть специальные такие напальчники силиконовые,которыми массируют десны и это стимулирует прорезывание. Нет ничего криминального судя по фото ,Десна не сильно отёчная и нет кровоизлияния и синяка.Наблюдайте за происходящим, пока судя по фото все в порядке. Но если появятся жалобы, лучше показаться на очный осмотр к детскому стоматологу ,иногда киста прорезывания может воспаляться . В такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Сфотографируйте со вспышкой, если получится.
А так очень похоже на кисту прорезывания. Возникает при продвижении хачатка молочного зуьа сквозь десну и травмировании мелких сосудов. Обычно исчезает с прорезыванием зуба. Но бывает ситуация, когда присоединяется вторичная инфекция и киста прорезывания воспаляется. Вас должна насторожить сильная отёчность, краснота, болезненность, если сквозь десну просвечивается желтоватая жидкость. Тогда уже в срочном порядке необходимо посетить детского хирурга стоматолога
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Благодарю. Фото сделала, но оно не грузит, пишет не тот формат
Клиент
Александра Александровна, всё, получилось, загрузила
Детский стоматолог, Стоматолог
На вид не похоже, что есть воспаление. Но всё таки покажите дёсна детскому стоматологу в плановом порядке
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Фото не очень четкое, но по описанию скорее всего это киста прорезывания. Оеа появляется, так как зуб, продвигаясь в толще десны, травмирует ткани. Страшного ничего нет, киста сама рассосется и зуб прорежется
Избегайте травмирования, соблюдайте гигиену и все пройдет??
Клиент
Марехи Григорьевна, благодарю за ответ. Добавила новое фото чёткое
Стоматолог
Посмотрела
Так и есть, это киста прорезывания, можете не переживать☺️