Консультация гастроэнтеролога /

Срк, Крона? — вопрос №1585833

Добрый вечер.
Помогите пожалуйста, хотела спросить. Страдаю диареей уже 2 года. Болит крутит живот.
Ставили диагноз срк, сибр.
Лечилась тримедатом, энтеролом, Креон
То лучше то хуже.
Последний месяц обострение не могу унять. 2-3 в день жидкий или кашицеобразный стул.
Сейчас постоянно пью тримедат. Пока результат не очень.
Но. У меня стали болеть жутко суставы. Колени, спина, плечи. По мрт есть спондилоартрит.
Уже таки мысли не крона ли??
В крови с реактивный белок повышен. Немного но повышен. Врач говорит это ерунда
Сдавала ревматоидные проблы отрицательно.
Может ли при Кроне, колоноскопия быть в норме?
Замучалась невозможно уже.
Что не поем понос. Сижу на диете

Возраст: 37

Хронические болезни: Ожирение, варикоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .
Вам необходимо сдать следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции,,ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее уже решать вопрос о колоноскопии .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,
Все это сдавала в прошлом году. Норма была
В мае этого года делала фгсд и колоно. Вышеперечисленные анализы кроме сибр. Органических патологий не нашли.но колоно. Посмотрели плохо, биопсию не взяли..подвздошную часть не описали.
Можно ли самостоятельно начать прием пентаса если это иелит..иди смысла нет?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При болезни Крона может поражаться любой отдел ЖКТ. По колоноскопии в период обострения будут изменения при поражении толстого кишечника и терминального отдела подвздошной кишки. Поражение данных отделов чаще всего и встречается при БК. Верхний отдел ЖКТ смотрят по ЭГДС. Тонкий кишечник исследовать затруднительно, в связи с тем, что ни во время колоноскопии, ни во время ЭГДС далеко зайти нельзя. Возможно проведение КТ/МРТ энтерографии, капсульной эндоскопии для осмотра тонкого кишечника, но исследования исключают возможность взятия биопсии.

В плане обследования рекомендую:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Антитела к эндомизию суммарные IgA + IgG
- Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA, IgG
- РПГА с Yersinia еnterocolitica серотипа О:9, О:3
- РПГА с Yersinia pseudotuberculosis
- Антитела класса IgА, IgG к сахаромицетам (Asca) и к цитоплазме нейтрофилов (Anca) - серодиагностика ВЗК.
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

По результатам обследований , если будут изменения, решать вопрос о повторной колоноскопии с осмотром терминального отдела подвздошной кишки и ступенчатой биопсией.

Если все в норме, то органическая патология исключается, выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ, которое часто ассоциировано с повышенной тревожностью, стрессом, перенесенными ранее кишечными инфекциями, наследственной предрасположенностью.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, при взк ( няк и крона) идёт деформация крипт, то есть диагноз выставляется на основании фкс и гистологии.
Если по фкс все хорошо, то данных за крона и др взк нет.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Узи Обп

Ведение пищевого дневника
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол колоноскопии. Какие еще обследования ЖКТ выполняли? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы, Вам нужно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на диз.группу (патогенную флору).
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По результатам данных обследований будем решать вопрос о назначении необходимых препаратов.
На данный момент начните принимать Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.