Консультация ортопеда /

Не разгибается до конца нога в коленях — вопрос №1586583

Дочке 12 лет . Стала замечать что при ходьбе не разгибает до конца ноги в коленях .говорит что больно . Но когда стоит ноги разогнуты и не больно . С чем это может быть связано и какие исследования необходимо сделать ?

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Травматолог, Ортопед
Добрый день! Расскажите,пожалуйста,а как давно ребенок стал жаловаться на боли? Боли беспокоят чаще ночью-днем? усиливаются после или при физической нагрузке?
Занимаетесь ли в каких-либо дополнительных секциях?
Клиент
Олеся Сергеевна, я начала замечать что по утрам , когда только просыпается и идет , не различает ноги . Думала сначала это привычка у нее такая . Потом начала ругать ее за это . А она говорит , что когда иду , мне больно до конца разгибать ногу . Но когда просто стоит все нормально . Вообще не жалуется , говорит что больно только тогда когда ее ругаю . Потому что походка не красивая . Занимается она хореографией .

Травматолог, Ортопед
доброй ночи! поняла. В таком случае необходим очный осмотр травматолога-ортопеда,который должен выполнить определенные тесты диагностики,оценить походку ребенка и др.
с Учётом того,что есть жалобы ребенка на утренние боли, и для их купирования ей необходимо расходиться-необходимо сдать бх крови на ревмопробы : Антистрептлизон _О (АСЛО), ЩФ (щелочная фосфотаза), РФ (ревматоидный фактор) СРБ (С–реактивный белок), АНФ (антинуклеарный фактор),мочевая кислота.
Также необходимо сдать кровь на кальций, фосфор, вит Д (т.к при недостатке также могут быть проявления болей.
И уже с результатами показаться ревматологу. пока говорить о диагнозе очень рано, так как нет данных дополнительных исследований.Не исключаю,чт это вполне могут быть боли роста,но.... могу ошибаться,поэтому пока дообследуемся!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужен осмотр ортопеда. С него и стоит начинать.
Нужно оценить походку, возможные деформации скелета (сколиоз, плоскостопие и др), прощупать суставы.
Не исключено обычное растяжение связок, которое не может восстановиться из-за тренировок, например.

Если боли по утрам в обеих суставах и нужно расходиться, чтобы они прошли, то стоит задуматься об артрите, которым проявляются общие заболевания.
Для исключения системных болезней, которые могли вызвать суставной синдром, нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).

Дальше двигаться, исходя из результатов осмотра и анализов.
Пока ничего конкретного сказать нельзя.
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте
Можно несколько вопросов к вам:
1. наблюдался ли ранее ребенок у невролога с гипертензионным синдромом?
2. часто ли болеет ангинами?
3. попросите ее в положении лежа сильно потянуть на себя стопы, хорошо ли они тянутся, не сводит ли ноги судорогой.
4. если можно приложите видео походки
фото ребенка в полный рост строго спиной, и строго лицом, стопы носки вперед, расстояние между стопами 10 см
Сейчас у ребенка идет период интенсивного роста, поэтому есть такое понятие, что мышцы могут не успевать за ростом костей, но иногда причиной может служить неврологическая симптоматика (меня интересует шея-правильно ли она держит голову, в полном ли объеме поворачивает голову вправо и влево, нет ли боли и ощущения натяжения, дотягивается ли при наклоне вперед до пола - нет ли ощущения натяжения в ногах, спине)?
Рекомендации:
1. консультация невропатолога(невролога)
2. клин ан крови ( СОЭ), б/х ан крови - АСЛО, фибриноген, р-фактор, СРБ, магний, кальций, железо

Дальнейшие рекомендации после ваших ответов
Клиент
Наталья Витальевна, доски сейчас нет в лагере . Поэтому фото и видео не могу прислать . У невролога не наблюдались , хотя может и были проблемы . А вот шея у нас проблемная , сутулится , голова вперед
Мануальный терапевт, Ортопед
Тогда я дополню. Такое положение головы - называется протракция, оно может влиять даже на формирование плоскостопия, т.к. центр тяжести смещен вперед и вес головы и всего тела педает на передний отдел стоп, из-за чего возникает сильное(пере) напряжение мышц спины и заднейпо верхности голеней
1. рентген шейного отдела позвоночника в прямой проекции через открытый рот+ бок проекция
рентген позвоночника в прямой проекции стоя, лежа
Рентгенограммы делать с перерывом, первоначально рентгенограммы шейного отдела позвоночника ( с ними можно идти к неврологу и озвучить ваши жалобы ( реабилитацию может начать она, а ортопеда подключить когда сделаете еще сники позвоночника
2. консультация невропатолога(невролога)
3. клин ан крови ( СОЭ), б/х ан крови - АСЛО, фибриноген, р-фактор, СРБ, магний, кальций, железо

Могу дать такие предварительные рекомендации:
1. Контроль позы, исключить скручивание, стул для работы устойчивый со спинкой(не на на колесах), ногу на ногу не складывать, ногу под ягодицу не класть, если ноги до пола не достают - под ноги подставка(голень к плоскости пола под углом 90 град) , работа с гаджетами на подставке, с монитором компьютера (глаза должны быть направлены строго в середину (без наклона и наоборот - запрокидывания головы)
2. ЛФК, зарядка ежедневно, регулярно для спины и стоп
3. носить рациональную обувь (фиксированный задник, супинатор, небольшой каблук(до 5 см), подошва умеренной жесткости (стопа должна беспрепятственно совершать перекат)
4. массаж воротниковой зоны, спины и задней поверхности голеней № 10
электрофорез с эуф на спину продольно № 10
парафин на спину+ воротниковая зона и задняяповерхность голеней(чередование) № 10
Остальные рекомендации последообследования
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это тот случай когда удаленно ничем не помочь, нужен очный осмотр детского травматолога- ортопеда.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Обязательно осмотр детского ортопеда

? Необходимо выполнить МРТ сустава

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? С результатами на повторный приём к детскому ортопеду