Консультация хирурга /

Пролежни,насколько такие пролежни серьёзны? — вопрос №1586656

Здравствуйте.У мужа серьёзный перелом позвоночника ,после 2х месяцев в больнице забрали домой с ужасными пролежнями.Что делать с чёрными корками?Нечего не объяснили толком.В нашем городе выезда хирурга на дом нет.В больницах из-за серьёзности травмы никуда не принимают.Как правильно лечить?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте!
Раны в целом не плохие, уже идут хорошие грануляции по краю, значит есть тенденция к заживлению.
Да, необходимо убрать некротические ткани в центре пролежня, они мешают заживлению. Конечно лучше бы это сделал хирург ну или хотя бы опытная перевязочная мед.сестра. Сами они могут отойти, но это на много дольше и лишний источник инфекции в ране не нужен, луши иссечь. Постарайтесь пригласить хирурга на дом.

Перевязки : обильно промываете рану водным хлоргексидином или пронтосан, далее подсушиваете рану стерильной салфеткой, сильно грануляции не "шоркайте" , далее в рану Аргосульфан, либо левомеколь, либо пронтосан гель , подбирается индивидуально, если на одном рана начнет "киснуть" тогда поменять на другой. Далее на рану положить стиральную салфетку сухую и фиксировать гипоаллергенным пластырем. Перевязка 1- 2 раза в день.
Обязательно противопролежневые мероприятия, больше двигаться, если сам пациент не может, тогда переворачивать на сколько возможно и разрешено с данным переломом, противопролежневые матрасы и бублики, воздушные ванны, протирать всю кожу ежедневно камфорным спиртом, особенно где складки, сушить, гигиена.
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, Добрый день! Что значит не шоркайте?К сожалению у нас очень малый город и вызов хирурга на дом невозможен,что делать тогда ? Что значит рана начнёт киснуть?

Хирург
Шоркать - интенсивно тереть.
Киснуть - это начнет из раны выделяется тягучее мутное слизевое, иногда зеленоватое отделяемое с неприятным запахом в большом кол-ве, повязка будет мокнуть .
К сожалению не могу предложить других вариантов , убрать некроз надо. Это может сделать мед.сестра , которая делает перевязки, у них как правило большой опыт. Фельдшер и др. кто владеет перевязками.
Клиент
Елена Рамильевна, добрый вечер, удалось найти мед.работника ткани удалили , фото прилагаю. Вроде по краем нечего, но ощущение что она стала глубже. Взгляните пожалуйста , что посоветуете ? Положение меняем,уход и питание за всем следим
Клиент
Елена Рамильевна, так же с раны наблюдается желтые выделения, но они не пахнут. Повязка становятся желтой и мокрой
Хирург
Здравствуйте!
Желтые - это нормально, серозное отделяемое.
Да , стало получше, в идеале по центру еще убрать некротические ткани. Перевязки продолжайте как я писала выше, противопролежневые мероприятия.
Хирург
Здравствуйте.
К таким пациентам вызов хирурга на дом должен быть организован. Поговорите для начала с заведующим поликлиникой на эту тему. Не поможет, то идите к главному врачу.
То что серого цвета это некротические ткани и их надо удалять, иначе заживление раны будет происходить, но медленно.
Пролежни у Вас 4 степени. Такие вещи не редкость с такими диагнозами.
Перевязки. Обработка ран водным раствором хлоргекседина или раствором Мирамистина и когда некроз иссекут (надеюсь эту проблему Вы решите), то делать повязки с мазью Офломелид.
Или еще - делать перевязки с альгинатными повязками Сорбалгон (Sorbalgon®). Когда рана очистится, то уже накладывать мазь Аргосульфан.

Но самое главное в лечении пролежней это уход за пациентом.
Ниже несколько советов.
При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Мойте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т.п.).
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
На пролежнях чтобы не лежал. Если и лежит, то должен лежать на круге, чтобы пролежень был как бы на весу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, Благодарю!
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый вечер, удалось найти мед.работника ткани удалили , фото прилагаю. Вроде по краем нечего, но ощущение что она стала глубже. Взгляните пожалуйста , что посоветуете ? Положение меняем,уход и питание за всем следим. Так же с раны выделяется желтое что то , не пахнет , но со временем повязка становится мокрой и желтой.
Хирург
Фото посмотрел.
Все идет так как должно идти.
Некроз немного удалили (не до конца правда), но ничего, в следующий раз будете также поэтапно удалять.
Процесс лечения не быстрый. Рана будет и должна очищаться, но медленно. Она может быть глубокой, вплоть до кости.
Также и с отделяемым, цвет может быть разным и самое главное что нет гноя и запаха.
Набирайтесь терпения и продолжайте перевязки и уход.
Хирург
Здравствуйте!
Иссечь желтые ткани- это мертвые ткани, они нечувствительные. Если их не иссечь пролежень может углубиться.
Далее перевязки с перекисью или диоксидином, пока вся рана не станет розовая как сейчас по краям. Станет розовая, далее с оевомеколью или пронтосаном.
Уход, исключить давление на раны.
Принятый ответ
Хирург
Анас, здравствуйте!
Ознакомился с Вашей проблемой. Судя по фото, отмечаются очаги некроза в некоторых местах — омертвевшая ткань.
Учитывая тот факт, что пациент лежачий и сам проводить противопролежневые мероприятия не может, Вам нужно помогать ей.
1) Смена положения больного каждые 2 часа;
2) Обработка пролежня (цинковая мазь, «Аргосульфан», «Левомеколь», зелень бриллиантовая), но не всем сразу!
3) Необходимости в иссечении пролежня на текущий момент нет;
4) В области соприкосновения пациента с кроватью нужно что-то подкладывать — валик, например!
5) Противопролежневый матрас.
Это основные элементы борьбы с пролежнями.
Самостоятельно удалять пролежни НЕ нужно из-за опасности кровотечения!!!
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Спасибо!Положение меняю каждые 2 часа,матрас такой купили сразу как забрали с больницы. Забрали в ужасном состоянии.Это фото уже получше ,было ещё хуже .Скажите насколько критичны такие пролежни?Лечаться ли в домашних условиях?Так как в больницы нас не берут.Даже на платной основе. При перевязке ощущение что рана усугубляется внутрь.Так же в больнице была занесена инфекция.Начался остиомилиет позвонка L1.
Хирург
Без осмотра точно судить о состоянии раны сложно.
В целом, выглядит удовлетворительно.
Выполняйте все мероприятия противопролежневые.
Если будет ухудшаться, то приглашать хирурга на дом.