Разрыв мениска

Можно ли обойтись без хирургического вмешательства? Какие осложнения могут быть без операции? МР-картина комбинированного разрыва медиального мениска на фоне его экструзии /IIIb по Stoller/, субтотального разрыва передней крестообразной связки, частичного повреждения медиальной коллатеральной связки. МР-признаки импрессионного повреждения задней поверхности латерального мыщелка большеберцовой кости, трабекулярный отёк мыщелков большеберцовой кости. Умеренный синовит, бурсит. Синовиальная киста подколенной ямки. Отёк мягких тканей.

нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Олег!
Показания к оперативному лечению у Вас есть конечно.
Оперировать не будут только если есть какие-то противопоказания или пациент отказывается .
Без операции сустав быстро начнет изнашиваться и придет в негодность,могут быть постоянные боли ,нестабильность в суставе.
Сейчас показано зафиксировать сустав,местная нпвс терапия(мази ,физиолечение ,если нет противопоказаний) и подготовка и решение вопроса об оперативном лечении.
Будьте здоровы!

Надежда Александровна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повреждение медиального мениска 3в ст.- показания к плановой артроскопической операции по поводу менискэктомии или резекции мениска и возможной пластики передней крестообразной связки Без операции постоянно будет отек , боль коленного сустава. Замучиетесь ходить на пункцию коленного сустава , кроме того возникает нестабильность коленного сустава старение сустава (артроз).

Виктор Анатольевич, скажите пожалуйста, после операции процесс восстановления как долго длится. Альтернатива гипсу есть?

Принятый ответ

Добрый день,Олег!
повреждение медиального мениска 3 А или 3 Б степени по Столлер ( те его полный разрыв ) и это требует плановой артроскопии. Это малоинвазивная операция.
Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Этот метод позволяет выполнить большой объём вмешательств на коленном суставе: частичное и полное удаление мениска (менискэктомия и парциальная резекция мениска), шов мениска, фиксацию корня мениска, протезирование мениска.
Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение. Кроме того, важен возраст, наличие у пациента лишнего веса, уровень физической активности пациента и давность возникновения травмы.
я Бы рекомендовала заняться вопросом артроскопии уже сегодня, так как с учетом очереди, лучше оперироваться в холодное время года.
Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше.И к, сожалению, лет через 5-6 можно подумать о радикальном лечении.

Олеся Сергеевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показана операция - артроскопия коленного сустава. Если не делать разовьётся синовиит.

Станислав,благодарю!

Пожалуйста.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Тутор на коленный сустав до 8 недель

? Подмышечные костыли нужны на 8 недель

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение

Александр Александрович, благодарю!

Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.