Консультация кардиолога /

Боль в грудной клетке слева — вопрос №1587388

Хотела бы получить консультацию по результатам холтерского мониторинга, узи. Беспокоят боли в грудной клетке слева. В санатории направление дают только если напишу отказ от направления на консультации к кардиолога в областную больницу.

Возраст: 63

Хронические болезни: Сахарный диабет

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По Холтеру признаки ишемии - депрессия ST при ходьбе, которая сопровождалась одышкой и болями в области сердца - это стенокардия. Умеренное количество желудочковых экстрасистол, они возникают на фоне ишемии. Советую Вам обратиться очно к кардиологу, чтобы Вас записали на коронарографию - исследование сосудов сердца, срочности нет, можно после санатория. Это исследование проводится в стационаре. По УЗи сердца признаки атеросклероза и гипертрофии левого желудочка ( она формируется на фоне гипертонии). Сократимость сердца в норме. Давление в норме на фоне препаратов, которые принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Давление повышенное.

Кардиолог
Увеличьте дозу эналаприла до 10 мг*2 раза в день. Если все равно давление будет повышенным, то замените его на эдарби-кло 40+12,5 мг утром, он эффективнее снижает давление. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам мониторирования признаки ишемической болезни сердца - депрессия сегмента ST на нагрузке, желудочковая экстрасистолия.
По УЗИ сердца признаки атеросклероза- развивается на фоне повышенного холестерина, признаки гипертрофии левого желудочка - следствие повышенного АД. Сократимость сердца в норме.
Вам нужно после санатория обратиться очно к кардиологу. Вам показано дообследование - проведение коронароангиографии .
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, кроме статинов что можно принимать для снижения холестерина?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга, какой уровень холестерина, ЛПНП и триглицеридов у вас?
Целевой ЛПНП должен быть менее 1,4 ммоль/л. Если выше, то можно добавить эзетимиб 10 мг вечером, он усиливает действие аторвастатина, замедляет всасывание плохого холестерина в кишечнике.
Какие цифры АД у вас обычно?
Вам лучше заменить Эналаприл на более сильный препарат, например, Эдарби 40 мг или Телзап 40 мг 1 раз в день утром. АД при сахарном диабете лучше держать на уровне 120/80 мм рт ст
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам монитора - есть ишемических изменения на фоне физической нагрузке + беспокоят боли - есть показания для проведения в плановом порядке коронарографии в условиях стационара.
Направления дает кардиолог - после санатория в плановом порядке запишетесь на прием.
Количество экстрасистол умеренное.
Блокад нет.
По узи признаки атеросклероза ( Из-за высокого холестерина) и гипертрофии лж ( из-за гипертонии)
Прием назначенных препаратов обязателен+ соблюдение диеты ( средиземноморская диета, ограничение соли).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас умеренное количество экстрасистол. Сделайте УЗИ сердца.

Если по УЗИ нет серьезных нарушений данные экстрасистолы не опасны и не требуют лечения.

Ишемическая .болезнь сердца у вас подтверждена и по диагнозу, она может проявляться эпизодами депрессии по холтер ЭКГ.

Важно, чтобы давление на фоне лечения было менее 130/80. ЧСС от 55-65/минуту.
Об.холестерин менее 4, ЛПНП менее 1.4.

Добавьте к лечению предуктал 80 мг в день 1 мес, коррекция терапии , если давление повышается.
Контроль холтер ЭКГ через 1 мес. При сохранении депрессии - оценить показания к коронарографии.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По результату холтера подтвердилась стенокардия напряжения . При чем прогностически небрагоприятная. Не исключено, что крупная артерия поражена, с такой инфаркт может когда-нибудь случится. По узи сердца нарушения локальной и глобальной сократимости нет. Только атеросклероз самого главного ствола-аорты. Более мелкие, непосредственно питающие сердце, видны будут по коронарангиографии. У вас показание к ней. Желудочковых экстрасистол чуть больше нормы, но они из разных очагов. Это ' нехорошие' перебои, говорят о том, что сердцу не хватает кислорода . Необходимо обязательно принимать препараты, которые вам написал очный доктор, держать целевой уровень давление и глюкозу крови под контролем.
Если симптомы у вас с начала 2023 и последние дни явно хуже не стало, то планово по приезду с санатория надо собой заняться - через кардиолога поликлиники решать вопрос о направлении на коронарангиографию. Это стационарная процедура.
С собой всегда иметь нитроспрей и аспирин обычный как средства скорой помощи, если вдруг будет очень сильный и длительный болевой синдром, чтобы перед приездом скорой вы себе помощь сами могли оказать
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеровскому мониторированию и УЗИ сердц есть
1-желудочковые экстрасистолы. Сами они отдельно опасности не несут если нет структурной патологии сердца.
2- депрессия сегмента ST на физическую нагрузку. Вам нужно сделать коронарографию обязательно. Так как есть сильное нарушение кровоснабжения сердечной мышцы- миокарда.
3- атеросклероз и гипертрофия ЛЖ- эти изменения возникают из-за повышенного холестерина и гипертонии.
Необходимо контролировать по анализам холестерин- это липидограммы и держать цифры АД ниже 130/80мм.рт.ст.

Нужно обратиться к кардиологу очно. Не оттягиваете. После санатории обязательно займитесь этим вопросом.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Начали принимать терапию? Эффект есть? Как давление, ЧСС?