Евгения, добрый день.
Основной показатель, который отражает перегрузку организма железом это НТЖ (насыщение трансферрина железом(отношение сыв.железа/ОЖСС)).Указанный вами уровень ферритина не является критичным, и не требует экстренной тактики, он как белок острой фазы отражает воспалительный процесс на фоне основного заболевания.Для исключения перегрузки железа сдайте сывороточное железо и ОЖСС, для расчета коэффициента насыщения трансферина железом.
При таком уровне ферритина, и если КНТЖ будет выше 50%, то дополнительно необходимо сдать молекулярный анализ крови на наличие мутации генов HFE H63D и C282Y для исключения/подтверждения наследственного гемохроматоза.
При уровне ферритина до 500нг/мл динамическое наблюдение. При повышении ферритина выше 500нг/мл, клинических проявлениях и НТЖ выше 50% говорят о перегрузке организма железом и первой линией терапии является лечебное кровопускание курсами (в зависимости от стартового уровня показателей обмена железа и гемоглобина).
Для снижения уровня холестерина перейдите на средиземноморскую диету на 2-3 месяца. Следует максимально ограничить мучные изделия, кексы, пироги, круассаны, пирожные, мороженое, фруктозу, газированные сладкие напитки, сосиски, колбасы, бекон, субпродукты, ребра, хот-доги, сливки, цельное молоко, сыр и йогурты с высоким процентом жирности, пальмовое и кокосовое масла, сливочное масло, сало, жир из бекона. Выбирать приготовление пищи на гриле, варку, приготовление на пару. Рекомендуется увеличить долю пищевых волокон в рационе, содержащихся в бобовых, фруктах, овощах и цельнозерновых хлопьях (например, овсяных или ячменных). Употребление жирной рыбы рекомендовано 2 раза в неделю.И пересдайте липидограмму в динамике через 2-3 месяца. При повторно повышенных уровнях нужно обратиться к кардиологу для подбора дальнейшей тактики терапии.