Консультация гематолога /

Ферретин выше 400 — вопрос №1587619

У мужа уже полгода высокий ферритин. 45 лет, все анализы в норме, прошел узи всего и кт, пролечил хеликобактер, но все равно раз месяц по 5-7 дней чувствует недомогание, слабость, головокружение. Что еще исследовать и к кому идти?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте.
Какой уровень ферритина у него сейчас? Какие анализы, помимо этого, сдавали ещё? Можете прикрепить результаты УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, а как прислать вам его анализы сюда? Сейчас ферритин 441,8

Гематолог, Терапевт
Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.
Клиент
Диляра Рамисовна, я прикрепила
Гематолог, Терапевт
Евгения, судя по уровню коэффициента насыщения трансферрина железом, перегрузки железом у него нет. Можете прикрепить ещё УЗИ?
Гематолог
Евгения, добрый день.
Основной показатель, который отражает перегрузку организма железом это НТЖ (насыщение трансферрина железом(отношение сыв.железа/ОЖСС)).Указанный вами уровень ферритина не является критичным, и не требует экстренной тактики, он как белок острой фазы отражает воспалительный процесс на фоне основного заболевания.Для исключения перегрузки железа сдайте сывороточное железо и ОЖСС, для расчета коэффициента насыщения трансферина железом.
При таком уровне ферритина, и если КНТЖ будет выше 50%, то дополнительно необходимо сдать молекулярный анализ крови на наличие мутации генов HFE H63D и C282Y для исключения/подтверждения наследственного гемохроматоза.
При уровне ферритина до 500нг/мл динамическое наблюдение. При повышении ферритина выше 500нг/мл, клинических проявлениях и НТЖ выше 50% говорят о перегрузке организма железом и первой линией терапии является лечебное кровопускание курсами (в зависимости от стартового уровня показателей обмена железа и гемоглобина).
Для снижения уровня холестерина перейдите на средиземноморскую диету на 2-3 месяца. Следует максимально ограничить мучные изделия, кексы, пироги, круассаны, пирожные, мороженое, фруктозу, газированные сладкие напитки, сосиски, колбасы, бекон, субпродукты, ребра, хот-доги, сливки, цельное молоко, сыр и йогурты с высоким процентом жирности, пальмовое и кокосовое масла, сливочное масло, сало, жир из бекона. Выбирать приготовление пищи на гриле, варку, приготовление на пару. Рекомендуется увеличить долю пищевых волокон в рационе, содержащихся в бобовых, фруктах, овощах и цельнозерновых хлопьях (например, овсяных или ячменных). Употребление жирной рыбы рекомендовано 2 раза в неделю.И пересдайте липидограмму в динамике через 2-3 месяца. При повторно повышенных уровнях нужно обратиться к кардиологу для подбора дальнейшей тактики терапии.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, сейчас уже 800. После обычного орви.
Гематолог
Евгения, на фоне ОРЗ ферритин может быть ложноположительным. Необходимо оценить СРБ и НТЖ(сывороточное железо и ОЖСС) и решать вопрос о кровопусканиях(при перегрузке железом).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, хронические воспаления в организме( синусит, тонзиллит, мочевые инфекции, простатит и по), проблемы в гепатобилиарной тракте могут повышать ферритин. Специального лечения сам по себе анализ не требует. Но нормализовать питание, исключить вредные привычки( употребление алкоголя в частности) , пропить курсы лёгких желчегонных препаратов , пройти осмотр гастроэнтеролога стоит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет никаких обнаруженных воспалений, гастроэнтеролог чуть ли не каждую неделю все проверяет и контролирует, ничего не нашли.
Гематолог, Терапевт
А что лечили у гастроэнтеролога или по поводу чего наблюдаетесь?жалобы которые вы описаны не связаны с повышением ферритина.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Коэффициент НТЖ у вас в норме, соответственно, перегрузки железом у вас нет. Дополнительно нужно сдать анализ на определение гемохроматоза, витамин В12 и фолиевую кислоту, проверить щитовидную железу.