Жжет в груди, давит

Здравствуйте. У меня второй день дико жжет в груди и давит вся грудная клетка, я человек очень тревожный, я боюсь, что инфаркт или ибс, даже скорую вызвала. Они сделали экг. И сейчас я была на экг в поликлинике и мне сказали, чтобы я пошла прямо сейчас к врачу с результатами, я от страха чуть не умерла, у меня началась после этих слов паническая атака. В груди так и жжет, давит. Я боюсь до жути. Посмотрите пожалуйста результаты экг.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный нарушений ритма, блокад нет.
Экстрасистол нет.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, просто я перед тем как сделать экг, сказала врачу, что у меня жжет, болит, она потом отправила к врачу, я думала, что там прединфаркт, там точно этого нет? Почему тогда второй день горит, давит, это может быть остеохондроз?

Да возможно на фоне невралгии и остеохондроза.

Регина Рафагатовна, здравствуйте! Мне пришло описание результатов экг, там нарушение миокарда, посмотрите пожалуйста, это что такое? Это инфаркт, прединфаркт??? Очень страшно

Здравствуйте, не переживайте.
Ишемии нарушений ритма нет.

Регина Рафагатовна, сейчас сделали узи сердца и прикрепила результаты новые и за 15 июля 2023 года, посмотрите пожалуйста, есть ли изменения с июля?

По эхокардиографии сократительная способность сохранена, фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. На ЭКГ синусная тахикардия. Пауз, ишемии, нарушений ритма нет.
Боли возможны на фоне невралгии, грудного остеохондроза, патологии желудочно-кишечного тракта (пищевод, желудок).
Что провоцирует боль? Как долго длится приступ? Как переносите нагрузки?

Елена Викторовна, здравствуйте. А инфаркта нет? Болит весь день, от движения, нагрузки боль не зависит, просто не проходит боль, хожу также, лежу также, сижу также.

Юлия, признаков инфаркта нет.

Елена Викторовна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а почему есть там на обеих экг такая линия, какая-то не чёткая, как подпись какая-то, это почему так?

Юлия, это помехи изолинии, возможно, рукой пошевелили случайно, или провод медсестра задела. Ничего опасного нет, не переживайте. Можно попробовать принять ибупрофен для купирования боли и что-нибудь успокоительное

Елена Викторовна, просто беспокоит, что в первом и во втором экг такие линии ?

Юлия, поняла,что имеете ввиду. В aVL локальное замедление внутрижелудочкового проведения. Это вариант проведения импульса по желудочкам.

Елена Викторовна, это нормально или отклонение?

Юлия, это бывает в норме, бывает на фоне утолщения стенок, повышения АД. В плановом порядке можно сделать УЗИ сердца,если не делали ранее.

Елена Викторовна, узи сердца делала в июле этого года, сейчас приложу результаты, также делала смад, холтер

Хорошо

Елена Викторовна, прикрепила

Юлия, по обследованиям кардиологической патологии нет. Изменения на ЭКГ по описанию те же, что и сейчас, нарушения проводимости - неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
По УЗИ сердца - пролапс митрального клапана и дополнительная хорда - малые аномалии развития сердца, на работу сердца не влияют. Регургитация на клапанах минимальная, физиологична. Диастолическая дисфункция левого желудочка на фоне тахикардии.
По холтеру склонность к тахикардиии в дневное время.
Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты калий магний для диагностики причин тахикардии.

Елена Викторовна, хорошо, спасибо большое. То есть по двум экг нет ничего серьёзного с сердцем? Я просто человек сильно тревожный, если давит и жжет, знаю что это сердце и очень боюсь из-за этого. А можно выпить деклофенак?

Юлия, да по обеим ЭКГ норма. Диклофенак можно принять

Елена Викторовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а если я выпила волокордин и будто стало легче сразу, это значит с сердцем что-то или просто самовнушение так работает? Пила дексалгин, пенталгин и ничего не помогло

Юлия, валокордин - это успокоительное, прямого действия на сердце не оказывает. В таком случае боли скорее всего были на фоне тревожного состояния, переутомления, перенапряжения

Елена Викторовна, поняла, спасибо, к сожалению рано радовалась, все вернулось, буду искать дальше проблему. А сердце может болеть так 3 дня без остановки?

Юлия, нет. Если бы сердце болело так, то были бы уже изменения на ЭКГ

Попробуйте проверить ЖКТ, жжение и боли могут быть на фоне эзофагита, гастрита или язвенной болезни желудка. Сделайте ФГДС

Елена Викторовна, сейчас сделали узи сердца и прикрепила результаты новые и за 15 июля 2023 года, посмотрите пожалуйста, есть ли изменения с июля? И на экг какое-то нарушение миокарда, посмотрите пожалуйста

Юлия, по УЗИ сердца норма. На ЭКГ ишемию не описывают, правильный синусный ритм. Нарушения реполяризации неспецифические, они связаны с метаболическими или электролитными изменениями. Самой пленки ЭКГ нет?

Елена Викторовна, есть плёнка экг, она самая первая висит в документах, на белом листе а4, это сделали в поликлинике и её вот описали сегодня, а на розовой бумаге это от скорой

Юлия, нарушение реполяризации - это небольшая сглаженность зубца Т, это не опасно, связано с метаболическими или электролитными изменениями. Это не ишемия. Симптомов никаких нарушении реполяризации не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма

Гульнара Рафиковна, просто пульс большой, да? У меня всегда пульс до 150 может дойти при панике. А инфаркта, ишемии, ибс нет? Прединфаркта? А почему там в обоих экг есть линия одна, которая какая-то не ровная, не чёткая, как подпись, что это?

Да пульс частый, но это на нервной почве, остальное все норма

Гульнара Рафиковна, а вот где AVL линия и на той и на той кардиограмме странная, какая-то не ровная, не такая как другие, почему так?

Это вариант нормы, замедление внутрижелудочковой проводимости

Гульнара Рафиковна, то есть боли не связаны с сердцем? Я просто очень переживаю, очень тревожный человек я, я боюсь, что с сердцем что-то, раз жжет, давит. Просто слышала про случаи, когда на экг все отлично, а потом бац и инфаркт, не могу не думать о плохом. А если не сердце, то почему могут быть такие боли? Я также прикрепите результаты узи сердца, смада, холера, экг за июль, посмотрите пожалуйста. Не могло же с июля что-то такое произойти серьёзное с сердцем?

Похоже на грудной остеохондроз в сочетании с неврозом

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а если я выпила волокордин и будто стало легче сразу, это значит с сердцем что-то или просто самовнушение так работает? Пила дексалгин, пенталгин и ничего не помогло

Этот говорит о том что это все таки нервы

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Мне пришло описание результатов экг, там нарушение миокарда, посмотрите пожалуйста, это что такое? Это инфаркт, прединфаркт??? Очень страшно

Гульнара Рафиковна, сейчас сделали узи сердца и прикрепила результаты новые и за 15 июля 2023 года, посмотрите пожалуйста, есть ли изменения с июля? И на экг какое-то нарушение миокарда, посмотрите пожалуйста

Инфаркта нет, по узи норма

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг без острой кардиологической патологии.
Проведите эхокг.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Консультация невролога.

Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Узи сердца делала в июле этого года, результаты приложила
Но лучше ещё раз сделать узи, да? Там может быть что-то? А от чего ещё могут быть данные боли? Пенталгин, дексалгин не помогли, пила сегодня, болит также

Здравствуйте
Данные боли могут быть при невралгии и остеохондрозе грудного отдела позвоночника.
Нужно свежее эхокг.

Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Мне пришло описание результатов экг, там нарушение миокарда, посмотрите пожалуйста, это что такое? Это инфаркт, прединфаркт??? Очень страшно

Хайшат Нарзановна, сейчас сделали узи сердца и прикрепила результаты новые и за 15 июля 2023 года, посмотрите пожалуйста, есть ли изменения с июля? И на экг какое-то нарушение миокарда, посмотрите пожалуйста