Консультация кардиолога /

Перебой в работе сердца — вопрос №1802328

Здравствуйте. Сейчас после работы приехала, лежала в кровати и резко внутри замерло сердце. Резкий удар, а потом словно медленный повторно. Не пойму даже как описать. Теперь дискомфорт в сердце, ощущается сердцебиение и есть тревога и ватность в теле. Очень испугалась. Что это? Сердце проверяла все прикрепляю

Возраст: 21

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По исследованиям кардиологической патологии нет, если не ошибаюсь, обсуждали их неоднократно на сайте.
В заключении холтеровского мониторирования не описано данных за клинически значимые нарушения ритма сердца.
Жалобы которые вы описываете связаны с проявлением экстрасистолии, это не опасные, доброкачественные нарушения ритма сердца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а то, что я не чувствовала их во время ношения холтера ни на что не влияет? Их не всегда ощущаешь?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Экстрасистолы субъективно могут не ощущаться, это нормально. У вас они в небольшом количестве.
Клиент
Алексей Cергеевич, а если я периодически ощущаю этот странный резкий перебой, такая же экстрасистола?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, слишком эмоционально воспринимаете экстрасистолию.
Могут помочь успокоительные препараты (Фенибут, Адаптол), при ваших жалобах.
Клиент
Алексей Cергеевич, а пролапс клапана не может давать такое? Или это вариант нормы?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, пролапс митрального клапана незначительной степени не влияет на работу сердца.
Клиент
Алексей Cергеевич, поняла вас, спасибо большое:)
Клиент
Алексей Cергеевич, сейчас приехала на работу и снова очень сильно замерло. Как быстро резко прям. Я аж замираю и не понимаю на мгновение ничего. Это такие проявления экстрасистол? Ещё вызывала скорую сегодня. Сделали ЭКГ. Посмотрите пожалуйста я прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На кардиограмме нет нарушений, не попались экстрасистолы при записи.
Субъективные ощущения на замирания и внеочередные сердечные сокращения вероятно обусловлены экстрасистолией.
Но это доброкачественные нарушения.
Клиент
Алексей Cергеевич, а это могут не экстрасистолы, а что то другое? Или Холтер бы все равно показал?
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте. Еще такой вопрос. Когда слушаешь сердцебиение, экстрасистола и слышится как замирание сердца?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет патологии, поэтому симптомы не опасны
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо, спасибо:)
Клиент
Гульнара Рафиковна, сейчас приехала на работу и снова очень сильно замерло. Как быстро резко прям. Я аж замираю и не понимаю на мгновение ничего. Это такие проявления экстрасистол? Ещё вызывала скорую сегодня. Сделали ЭКГ. Посмотрите пожалуйста я прикрепила
Кардиолог
Да это проявление экстрасистол, по ЭКГ у вас норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо, спасибо ?
Кардиолог
Здравствуйте, Катя.
Это экстрасистолия ( внеочередное сокращение сердца ).
Патологией сердца это не является !!
Для купирования таких состояний принимайте анаприлин 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, а это точно экстрасистола?
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Еще такой вопрос. Когда слушаешь сердцебиение, экстрасистола и слышится как замирание сердца?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , описываете экстасистолы.они есть и в норме, в вашем случае допустимое количество.
Терапии не требует
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а экстрасистолы не всегда ощущаются? Во время Холтера не чувствовала, хотя там их 17
Педиатр, Детский кардиолог
Нет не всегда.
Это может зависеть даже от положения тела
Клиент
Надежда Александровна, а в моем случае это точно экстрасистолы? Ничего другого не может быть?
Педиатр, Детский кардиолог
То, как вы описываете это экстрасистолы.
А не было панических атак ?
Клиент
Надежда Александровна, раньше были. Сейчас не замечаю. Бывает тревога в груди. И иногда с этой тревогой ватность в теле, нереальность.
Клиент
Надежда Александровна, у меня очень сильный страх за сердце есть. Особенно из за этих перебоев и дискомфорта постоянного, ощущения сердцебиения. Куча холтеров, много врачей разных прошла. Все говорят, что ничего нету. Но пугает это ужасно?. Иногда бывают мысли, что может Холтер не поймал что то, потому что когда я их носила ничего не было, а в другие дни были. Такое возможно?
Педиатр, Детский кардиолог
Теоретически , возможно ,что не поймали. Но серьёзных нарушений ритма и проводимости нет, это бы было видно по холтеру.
Тревога и напряжение нервной системы тоже могут провоцировать экстрасистолы

Панические атаки лечит психолог/психотерапевт.

Если такой приступ случается ,можно п
Однократно выпить анаприлин
Клиент
Надежда Александровна, тоесть ли бы это было что то опасное, то Холтер бы все равно показал? А если эти перебои не экстрасистолы например, то что еще может давать такую симптоматику?
Педиатр, Детский кардиолог
Паническая атака , но вы описываете экстрасистолы.
Проверьте ещё щитовидную железу
Клиент
Надежда Александровна, а можете посмотреть кардиограмму, которую мне сейчас сделали в скорой. Я ее прикреплю?
Педиатр, Детский кардиолог
Очень сложно смотреть с телефона, но визуально, ритм синусовый . Экстрасистол нет
Клиент
Надежда Александровна, сейчас приехала на работу и снова очень сильно замерло. Как быстро резко прям. Я аж замираю и не понимаю на мгновение ничего. Это такие проявления экстрасистол?
Педиатр, Детский кардиолог
Замирания где? В груди?пульс сбивается?
Чсс в этот момент сколько ?
Рекомендую носить фитнес часы, чтобы контролировать пульс
Клиент
Надежда Александровна, в груди. Думаю да, слово прям замирает. А потом снова начинает биться нормально. Пульс в районе 90 наверное
Педиатр, Детский кардиолог
Вы описываете экстрасистолы. Попробуйте принять анаприлин, и посмотрите пройдёт ли. Если эффекта не будет,то это паническая атака
Клиент
Надежда Александровна, но это точно экстрасистолы? Не может быть ничего другого? Страшно очень...
Педиатр, Детский кардиолог
Если вам очень страшно, то это паническая атака
По результатам исследования у вас нет ничего жизнеугрожающего
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо большое ?
Педиатр, Детский кардиолог
Постарайтесь успокоиться. И пульс тоже по верхней границы нормы, 90 в момент переживания возможно
Клиент
Надежда Александровна, так то нормально. Но очень пугают именно перебои. Начинает казаться, что это что то плохое и страшное ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Еще такой вопрос. Когда слушаешь сердцебиение, экстрасистола и слышится как замирание сердца?
Педиатр, Детский кардиолог
"Замирание,кувырок,толчок, переворот в груди"- так обычно описыаают эс
Клиент
Надежда Александровна, а слышаться они так же? Если щупать пульс и прослушивать в этот момент