Тромбоз МПВ с переходом в подколенную вену

Добрый день! У папы (69 лет) опухла нога в области лодыжки/стопы. Также присутствует сильная боль в этом месте. Обратились к врачу УЗИ и сосудистому хирургу, а также сдали анализы крови Результаты прикрепляю. На УЗИ обнаружен тромбоз МПВ с флотацией верхушки тромба. Согласно консультации хирурга назначено только медикаментозное лечение (эликвис, чулки - прикрепляю назначение). Прошло 2 дня, изменений не наблюдается пока. Очень тревожно, что не назначили операцию по удалению тромба. Подскажите, пожалуйста, в данном случае точно не нужна операция? Разве флотирующий тромб не должен быть прооперирован? Достаточно ли назначенного лечения? Также интересуют отклонения в анализах: д-димер, гомоцистеин.

69 лет

Здравствуйте!
Лечение полностью адекватное, соответствует современным рекомендациям. Оно может быть достаточно длительным, улучшение обычно появляется в течение недели, а вот полное выздоровление может затянуться - это нормально.
Д- димер повышен из-за тромбоза.

Здравствуйте!
Я рекомендую обратиться в приемный покой сосудистого отделения, если нет возможности то в хирургический, или вызвать смп.
В такой ситуации пациенту запрещено ходить, рекомендован постельный режим, есть риск тромбоэмболии.
Лечение правильное, но должно проводится в стационаре. Чулки круглосуточно.

Здравствуйте! По современным данных в таких случаях хирургическое лечение не показано. Лечение назначено верное. Анализы изменены, поскольку имеется острый тромбоз. Соблюдайте рекомендации лечащего врача.

Здравствуйте! Отвечая на ваши вопросы: 1)в данном случае оперативное лечение не показано. Адекватная антикоагулянтная терапия не уступает оперативному лечению.
2)данный вид флотирующего тромбоза не требует госпитализации и операции, достаточно до контрольного УЗИ (через 3-5 дней), строгого постельного режима для снижения риска ТЭЛА. Круглосуточное ношение компрессионного трикотажа. Антикоагулянтная терапия.После обследования, если тромбоз перейдёт в окклюзивную или пристеночную форму, то можно сразу активизироваться и жить обычной жизнью продолжая принимать терапию до 3 мес.
3)лечение достаточное, соответствует актуальным клиническим рекомендациям.
4)д-димер повышен из-за тромбоза и ещё долго будет медленно снижаться. Ориентироваться на этот показатель не стоит. Основное это принимать антикоагулянты не менее 3 мес., контроль УЗИ с целью исключения нарастания флотирующей верхушки тромба.

Роман Юрьевич, спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
Ещё хочу уточнить является ли появление синяков на стопе и голеностопе ухудшением ситуации (фото загрузила)?

Принятый ответ

Это не ухудшение а этап проявление тромбоза. Это не страшно, просто мелкие сосуды не выдерживают гипертензии(высокого давления) и лопаются. А на фоне антикоагулянтов эти проявления более выраженные. Поэтому нужен физический покой и постоянное ношение компрессии(и днём и ночью) первую неделю.