Консультация гематолога /

Оак грудного ребенка — вопрос №1589790

Здравствуйте. Малышу седьмая неделя. Родились 14.07.23. Ничего не беспокоит. 28 сентября сдали оак. Результат прилагаю. Меня насторожили тромбоциты. Пересдала в частной клинике 29 сентября. Фото прилагаю. Скажите пожалуйста мои дальнейшие действия. Что делать с этими результатами?

Хронические болезни: 7 недель возраст

Гематолог
Любовь, добрый день.
Кровь малышей до 1 года склонна к тромбоцитозу, и допустимым считается уровень до 1000тыс/мкл, это физиологические изменения.
Если малыш рожден доношенным и находится на ГВ, то с возраста 4-х месяцев ему показан дополнительный прием препаратов железа из расчета 1мг железа на 1 кг массы тела в сутки до возраста 1 год (например при весе 10 кг, суточная профилактическая доза препаратов железа должна быть 10мг, это может быть 4 капли Мальтофер(1 капля=2.5мг железа) или 1.0мл сиропа Феррум-лек (1мл=10мг)); избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, Скажите, нужно ли сдать коагулограмму и ферритин?
Есть ли противопоказания в данном случае к прививкам?
Для чего дополнительно принимать железо, если нет анемии?
Как часто нужно контролировать оак? И что делать, если тромбоциты будут нарастать?
О чем говорит гемоглобин 160? В пояснении к анализу он должен быть меньше..
Гематолог
Любовь, коагулограмму сдают при подозрении на нарушения свертывания крови. Если малыша не беспокоят носовые, десневые кровотечения, появление синяков на теле, в этом нет необходимости.
Уровень гемоглобина в обоих анализах не вызывая подозрения в плане анемии. Повышение чаще всего у маленьких детей бывает на фоне плохого питьевого режима. Сдавать ферритин нет необходимости, так как нет показаний.
Дополнительный прием препаратов железа показан всем детяя для профилактики дефицита на первом году жизни, а не для лечения.
Пересдайте общий анализ крови через 1 месяц.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ укладывается в возрастную норму. Тромбоцитоз характерен до года. Клетки достаточно активны и реагируют буквально на все иммунные реакции, прививки, гормональные колебания, рост и тд. Специальная терапия не требуется. В плановом порядке ближе к полугоду проверьте ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
Гематолог, Терапевт
Любовь, здравствуйте.
Анемии по анализам у ребенка нет (норма гемоглобина для этого возраста от 100 до 180 г/л), тромбоциты также в пределах допустимых значений (у детей до года допустимым считается уровень тромбоцитов до 1000), они должны снизиться с возрастом самостоятельно.
Не стоит забывать о профилактике дефицита железа на первом году жизни в зависимости от наличия факторов риска развития анемии (доношенность, вид вскармливания, масса при рождении).
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, то есть профилактика дефицита железа проводится по показаниям? Если их нет, то принимать не нужно?
Гематолог, Терапевт
Да, по показаниям, на каком вскармливании ребенок? Родился доношенным? С каким весом?
Клиент
Диляра Рамисовна, грудное вскармливание. Доношенный на сроке 38,4 путем кс экстренно вследствие тугого обвития. Рост при рождении 51, вес 3370.
Гематолог, Терапевт
В таком случае необходим профилактический приём препаратов железа с 4 месяцев в дозировке 1 мг/кг ежедневно (но не более 15 мг в сутки) до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1 года. Это может быть, к примеру, мальтофер, который содержит по 2.5 мг железа в 1 капле.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У таких маленьких деток система крови ещё не зрелая, поэтому в норме тромбоциты могут повышаться до 900.