Лимфаденопатия,СИЛОАДЕНИТ, ком в горле

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! В конце января продуло на работе. Температуры не было, но сильно вырабатывалась густая и прозрачная слизь. Был сильный постназальный затек. Слизь прям окутывала глотку, от этого постоянно хотелось откашляться. В феврале появилось неприятное ощущение при глотании. Будто не могу нормально глотнуть. Особенно с правой стороны. И иногда при глотании то в шею немного отдаёт, то в ухо. Ещё болели мышцы по всей шее. Это продолжалось дней 5. Потом воспалились десна. Полоскала лесным бальзамом и мирамистином. ЛОР осмотрел лимфоузлы, горло, уши. Даже через нос камеру какую-то засовывал, чтобы опухоль исключить. Всё чисто. Горло хорошее. Эндокринолог после всех анализов и УЗИ щитовидки сказала, что по её части я здорова. Сдала сама ОАК, там было повышение гематокрита и лимфоцитов. СОЭ в норме. Прошла УЗИ подчелюстных узлов. Они сильно увеличены. Шейные в норме. Результаты прикрепила. Стоматолог сказал, что у меня очень воспалены десны. Прям гнойные воспаления почти под каждым зубом. Ещё обнаружилось, что у меня увеличена околоушная слюнная железа с обеих сторон. Отправили на УЗИ. Сразу проверила и подчелюстные. Они вроде уменьшились. Узист сказала очень странно, что синхронно увеличились и лимфоузлы и слюнная железа с обеих сторон. Потом прошла проф чистку зубов, Линкомицин в десна кололи 5 дней, потом 5 дней витамины. Неприятные ощущения при глотании вообще почти не ощущались. После уколов опять вернулось это ощущение, будто меня что-то душит. Так же дискомфорт при глотании преимущественно с правой стороны. Будто где-то внутри глотки ощущаю даже небольшую болезненость иногда. Другая Стоматолог вчера смотрела, сказала, что железа работает хорошо и увеличения она не чувствует. А эти твёрдые шишки по бокам, которые чувствуются только при открывании рта, это такое строение челюсти. Десна хорошие. Сказала, что лимфоузлы прощупываются немного под челестью. И поэтому могут немного душить. Подскажите мне, пожалуйста, что со мной всё таки происходит. Боюсь, что онкология какая-то. Возможно ли это? Кровь уже сдавала на всё, что можно. Все результаты прикрепляю

Аденомиоз, варикоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Лейкоформула без особенностей
По узи в динамике лимфоузлы стали меньше, структура сохранена.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте! Хотела бы спросить. А могут лимфоузлы "душить" И вызывать такой дискомфорт? И преимущественно справа? Или причину нужно искать дальше? Я просто уже не знаю, к кому врачу обращаться. И хотелось бы ещё узнать, а почему когда сделали проф чистку и прокололи антибиотики , это состояние вернулось?

Если лимфоузлы увеличены, они могут ощущаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, гемограммы и анализы в норме, данных за болезнь крови нет.
Узлы немного увеличены, но при этом структура узлов прослеживается и опасений за болезнь крови не вызывает.
УЗИ нужно будет повторить через пару месяцев в динамике. Ротовую полость держать в чистоте, использовать по необходимости местные антисептики, натощак сдать мазки с зева на флору и грибки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Забыла написать, что стоматолог у меня брала мазок на микрофлору до проф чистки. Сказала, что там всё в норме. Хотелось бы узнать. А может это чувство сдавленности в горле и весь дискомфорт быть только из-за увеличенных лимфоузлов? Или стоит ещё искать причину? И почему это ощущение почти ушло когда кололи Линкомицин, а потом вернулось? Я уже не знаю, куда обращаться. Из-за этих переживаний сильно поменялось качество жизни. Ни о чем другом думать не могу просто.

Чтобы ощущать дискомфорт от лимфоузлов- они должны быть увеличены с кулак ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите, где тогда ещё искать причину? ЛОР смотрел, щитовидка в норме, десна вылечила. Может ещё какие-то анализы сдать?

Можно выполнить КТ лицевого скелета, мягких тканей шеи. Это оценит пазухи, узлы , зубы, слюнные железы в динамике более четко.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Лимфатические узлы и слюнные железы могли увеличится реактивно за счёт воспаления к которому привело гнойное воспаление дёсен.

Об этом же говорит и временное улучшение после антибиотиков.

Ощущение кома в горле и удушья может быть из-за увеличенных лимфоузлов, отеком тканей вокруг них, напряжением на фоне стресса мышц шеи.

В таких случаях рекомендуется проведение санации полости рта, провести рентгенографию челюстей для исключения периодонтита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо вам большое за развёрнутый ответ. Ну и конечно же спасибо, что успокоили по поводу лимфоузлов и железы. У нас город небольшой, специалистов мало. Думаю на днях съездить в другой город на диагностику шеи и челюсти, чтобы уже окончательно всё проверить. Просто качество жизни очень пострадало из-за постоянных переживаний и мыслях по этому поводу. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать в моём случае? МРТ или КТ?

Ваши переживания понятны, но от тревоги пользы мало.

Пока необходимости ни в КТ ни в МРТ шеи по моему мнению нет.

Но можно сделать КТ челюстей для выявления воспаления корней зубов, если оно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо вам огромное за подробные разъяснения. Прям большое человеческое спасибо

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Рекомендуется остановить все диагностические поиски - так как причина найдена НЕ будет
Ее просто нет - у нормы причины нет
Никакой лимфаденопатии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо вам большое за ответ. Просто пытаюсь разобраться, в чем причина дискомфорта и удушья в горле. Я уже не знаю, как избавиться от этого. Много думаю и переживаю об этом. Жизнь практически на "СТОП" поставила из-за этого. Последние 2 месяца даже сны все об этом

самая вероятная причина - по практике - это тревожное расстройство
больше чем в половине случаев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, разве могут быть такие реальные ощущения в горле от тревожного расстройства?

безусловно да
и очень часто бывают
а также боли, температура и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, У нас город небольшой, специалистов мало. Думаю на днях съездить в другой город на диагностику шеи и челюсти, чтобы уже окончательно всё проверить. Просто качество жизни очень пострадало из-за постоянных переживаний и мыслях по этому поводу. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать в моём случае? МРТ или КТ?

не показано ни то, ни то

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Причиной может быть хроническая инфекция лор органов. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. А то, что в слюнной железе указана повышенная и пониженная эхогенность, что это значит? И смущает очень, что на последнем УЗИ лимфоузлы вроде уменьшились, но дифференцировка сглаженна и утолщен слой. Подскажите, пожалуйста, что это всё значит?

Это говорит о их реактивности то есть ответ на инфекционно воспалительный процесс.