Болят колени

Добрый день, мне 36 лет. Некоторое время назад начали болеть колени . Пропила хондроитин и коллаген. Стало чуть легче, но спустя время опять начали болеть. Иногда сильнее болят при спуске или подьеме по лестнице. Делала рентген ничего не обнаружено, сдавала анализ крови все нормально

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании коленного и других суставов не информативна.
В коленном суставе в основном повреждаются связки, мениски, жировое тело Гоффа и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись.
В данном конкретном случае по жалобам похоже на повреждение мениска.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы на ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ), HLA-B27.
Те анализы, что Вы сдали, к суставам имеют весьма далёкое отношение.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Константин Эдуардович, спасибо ☺️ на следующей неделе сдам анализы прикреплю. Да колени болят. Присесть не могу

Константин Эдуардович, сейчас стоит ли продолжать пить коллаген и хондроитин

Это хондропротекторы и представляют строительный материл для хряща.
Точно не навредят. Всё, что купили, стоит принять.
Дополнительно пока покупать не нужно.

Константин Эдуардович, добрый день загрузила мрт

Ну, так я о мениске еще в первом комментарии писал.
К тому лечению, что рекомендовано выше добавить

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Однократно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа BAUERFEIND GenuTrain A3

Константин Эдуардович, эти уколы нужно в колено делать?

Да, это внутрисуставные уколы и без них не обойтись.

Константин Эдуардович, это к какому врачу обратиться чтобы уколы делали? И сначала лечение я так понимаю уколы делать потом препараты ?

Константин Эдуардович, и ещё вопрос анализы же нужно сдать?

Делать всё одновременно.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) и сразу подключать таблетки.
Потом через неделю другой укол (см выше).
Обращаться к травматологу-ортопеду. Это одна специальность.

Анализы сдать нужно. Повреждение мениска не исключает системных болезней.
Мы своё будем лечить. А если в анализах что-то будет не так, пойдёте ещё к ревматологу.

Принятый ответ

? Добрый день

? Необходимо выполнить МРТ сустава

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования и анализов

Александр Александрович, добрый день, на следующей неделе сдам анализы и МРТ

Александр Александрович, скажите сейчас начала пить коллаген и хондроитин, стоит ли продолжать или пока не надо

? Доброе утро

? Коррекция лечения после исследования

? Сейчас пока пить не надо

Александр Александрович, добрый день, загрузила мрт

? По МРТ есть воспаление, предложенное лечение оставить

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашим исследованиям все нормально , но колени ведь болят. Я считаю, что недостаточно данных исследований, сделайте МРТ и тогда все станет понятно .

Станислав, добрый день, сделала мрт загрузила

По совокупности патологии можно сделать санационную артроскопию , после которой обычно проходят боли и синовиит.

Станислав, а без операции это не пройдёт ?

Точно не пройдёт , важно вымыть из сустава сгустки крови и детрит!

Принятый ответ

Добрый день! С учётом жалоб и анамнеза,я настоятельно рекомендую сдать кровь на ревмопробы:
? С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
? Ревматоидный фактор (РФ)
? Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
? Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
и выполнить МРТ сустава! Все... Пока нет диагноза и нет должным образом лечения .НПВС-только снимите отёк и воспаление..а причина боли все равно не будет устранена! Рентгенография -в пределах возрастной нормы, и никакой больше информации не несет! По анализам- тоже все хорошо!
Поэтому ревмопробы+МРТ!
Коррекция рекомендаций после результатов МРТ!

Олеся Сергеевна, добрый день, сделала мрт загрузила

Добрый день! посмотрела результаты МРТ - к счастью, ничего критичного нет!
можно обойтись без оперативного лечения! есть частичное повреждение передней крестообразной связки и повреждения мениска второй степени по Столлер, незначительные синовит.
Всё это лечится пока консервативно. Повреждение мениска второй СТЕПЕНИ, в данном случае - это его частичный разрыв или надрыв, но он не выходит за пределы суставной поверхности! К сожалению менискт со временем травмы, не восстанавливаются, а только продолжают рваться дальше.
И если коль так случилось, что есть повреждение мениска в той или иной степени, то это обозначает, что Вы теперь должны беречь коленки!
❗то есть избегать чрезмерных нагрузок, провоцирующих факторов, которые влияют на изнашивание сустава, подъём на возвышенность, скалолазание и др. ❗
?Настоятельно рекомендую задуматься О вопросе изготовления индивидуальных ортопедических стелек, для ежедневного использования, а также приобретение кроссовок для ходьбы. (они Так и называются, продаются в ортопедическом магазине)
? также на период обострения носить динамический ортез на коленный сустав - можно те, которые Вам рекомендовали выше.
Чтобы купировать воспаление и боль, коротким курсом можно проколоть:
?Артрозан 2,5 мл внутримышечно один раз в сутки, курс лечения 3-5 дней
?Нольпаза по 20мг 1р/сут
?Нейробион по 3 мл внутримышечно глубоко один раз в сутки курс лечения 10 дней
? Мидокалм по 150 мг таблетки, два раза в сутки, курс лечения 10 дней
? местно используем, ежедневно 5% Диклофенак гель ,или 5% Пенталгин гель - два раза в сутки в течение 2-3 недель
Физиотерапия :
?лазер или магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, УВЧ, лекарственной Электрофорез и др.
? хондропротекторы. Лучше использовать в инъекционной форме- у них усвояемость выше, чем у таблетированных.
НАПРИМЕР, можно проколоть Мукосат по 100 мг через день внутримышечно. Курс 25-30 инъекций. При необходимости можно повторить через 6 мес.
Также по такой схеме, можно вместо Мукасата проколоть - Артрогистан, по такой же схеме.

Олеся Сергеевна, я так понимаю уколы в колено надо делать. Это же специалист делает, кому обратиться?

Олеся Сергеевна, и анализы все равно же нужно сдать?

Хондропротекторы делаются внутримышечно
А вот если блокады, да, это врачебная Манипуляция, делают в сустав

думаю пока можно отложить.МРТ Вы сделали-по нему все понятно, от чего такие боли и почему.

Олеся Сергеевна, скажите пожалуйста из за чего такая ситуация в коленях. И в будущем так же могут обостряться.? Оперировать не надо ?

такие вещи происходят из-за многих факторов, а точнее в комплексе.Например,когда-то был очень сильный ушиб-пролечили и забыли,а последствия могли остаться, или постоянное воздействие чрезмерными нагрузками,пренебрежением отдыха для сустава и др... Причин много...
Вы,правы,оперировать не нужно,но и провоцировать,что бы и дальше "равлся" мениск тоже не надо-исключить все из ежедневных нагрузок,что приносит боль, используйте кроссовки для ходьбы,индивидуальные стельки, в общем-все,что бы поддерживать здоровье сустава.
из ЛФК-самое оптимальное плавание.

Олеся Сергеевна, спасибо ?