Консультация травматолога /

Боли в коленях — вопрос №2264673

Добрый день, мужчина, 27 лет, переодически уже много лет беспокоили боли в коленях. Боли появлялись от переохлаждения и когда пройду много за день. Решил сделать МРТ коленей. Прилагаю заключение. Интересует, что вообще за диагноз, надо ли как-то лечить? Если надо то какими лекарствами? Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Вам нужно перенаправить вопрос на травматолога, изменив врача в профиле вопроса, это их компетенция.
Здоровья
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Добрый день.
Ознакомился с результатми МРТ и прочитал вопрос.

Учитывая то, что вы описываете необходимо для начала сдать анализы: общий анализ крови и ревмопробы: РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, АСЛО, HLA-B27.
До анализов никакие таблетки не пить. Инчае картина крови будет стертая.

На оба сустава пишут повреждение Stoller 3a... Это как-то сомнительно.
Нужно пересматривать диск МРТ.
Можете загрузить данные в облако и сюда вставить ссылку. Посмотрю.

Вообще повреждение 3а достаточно серьезное. Но всё индивидуально
Принятый ответ

Травматолог
Добрый день.По описанию МРТ имеются признаки деформирующего артроза обоих коленных суставов. В таком молодом возрасте нужно попытаться отыскать причину столь раннего развития дистрофических изменений суставных хрящей и отека параартикулярных тканей. Поэтому будет целесообразно пройти дообследование - сдать общий анализ крови, ревмопробы, мочевую кислоту для исключения системных заболеваний, подагрического артрита.
Я прошу прощения, но обязана задать вопрос - не было ли половых связей с малознакомыми партнершами? В практике я встречалась с похожими клиническими проявлениями хламидиоза. Если таковое исключаете, значит смотрим результаты анализов.
в любом случае мы видим проявления деформирующего артроза. Деформирующий артроз – хроническое дегенеративно- дистрофическое заболевание на первых стадиях суставных хрящей (истончение их, разволокнение, склерозирование), с последующим переходом на подлежащую костную ткань. Развивается заболевание с течением времени, спровоцировать проявление его клинических симптомов могут постоянные физические нагрузки, переохлаждение, травма, изменение стереотипа походки и многое другое.
Лечение должно быть комплексным, исходя из имеющихся клинических проявлений. Важно остановить прогрессирование заболевания на выявленной стадии и не допустить прогрессирования. Критерием эффективности лечения будет исчезновение симптомов и адаптация к бытовым и производственным нагрузкам.
При наличии выпота в суставе (синовит) хороший эффект дают полуспиртовые компрессы- 10 слоев бинта (большую марлевую салфетку) намочить водкой (или спирт пополам разведенный с водой), сверху накрыть компрессной бумагой (не использовать полиэтилен, пакеты, пищевую пленку), прибинтовать. Такие компрессы лучше делать на ночь, если с вечера есть возможность – обновлять каждые 3 часа. Сочетать компрессы с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (нимесил, аркоксиа, мовалис и т.д.) с обязательным приемом омеза (омепразола) по 20 мг утром. Их обезболивающий и противовоспалительный эффекты всегда индивидуальны для каждого. Компрессы с димексидом (обязательно разведенном водой) часто вызывают ожоги и шелушение кожных покровов.

Для снятия воспаления, отека и улучшения микроциркуляции хороший эффект дает физиотерапия – фонофорез гидрокортизона по 10 минут 10 -12 процедур и лазеротерапия 50 Гц 10 минут 10 -12 процедур. На фоне физиотерапии с 3 по 5 прцедуры возможно обострение болевого синдрома, поэтому в это время прием нестероидных противовоспалительных препаратов необходим.
После купирования болевого синдрома и снятия воспаления переходим к укреплению мышц бедра. Четырехглавая мышца является основным экстраартикулярным стабилизатором коленного сустава. Выбирая упражнения помним, давая нагрузку на бедро нужно пощадить коленный сустав. Поэтому бег по пересеченноый местности, беговую дорожку лучше исключить. Хорошо подойдет плавание, махи прямой ногой в воде и с резиновым жгутом, эллипсоид. Часто назначают ношение ортезов или наколенников. При ходьбе на большие расстояния лучше одеть, но по дому передвигаться без него, т.к ортез забирает у четырехглавой мышцы функцию внешнего стабилизатора.
Итак, обобщая:
- полуспиртовые компрессы на ночь;
-нимесил 1 саше после еды 2 раза в день 5- 7 дней;
- Омез (омепразол) 20 мг утром;
- курс ФТЛ (фонофорез гидрокортизона, лазеротерапия);
- алфлутоп 2,0 внутримышечно ежедневно 10 инъекций (хондропротектор для улучшения трофики суставных хрящей);
- после снятия острого периода внутрисуставные введения препаратов гиалуроновой кислоты (препаратов очень много, выбирает врач, который будет вводить препарат. Процедура строго врачебная)
- ЛФК в зале и бассейне.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Лечить пока не не нужно, но подлечивать очень желательно.
В перспективе понадобится артроскопия по удалению разорванной части менисков, но пока они выполняют свою функцию и операция не показана.

Но в связи с повреждением мениски уже не выносят больших нагрузок и поэтому вызывают воспаление в суставах при перегрузке.
Нужно определить для себя предел нагрузки и не превышать его.

Если всё-таки есть какие-то отдалённые боли, вполне достаточно местных средств и физиотерапии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Повысит функциональные возможности суставов ношение ортезов.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Помогут коленному суставу индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В связи с начавшимся артрозом имеет смысл пару раз в год прокалывать хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Пока этого вполне достаточно.
Не будете перегружать, может быть, артроскопия и вовсе не понадобится.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае имеется повреждение медиального мениска 3ст. - Это показания к плановой артроскопической операции. Уже ясно что поврежденные мениски не выдерживают нагрузки и ведут к ухудшению степени артроза коленных суставов . Не нужно в данном случае занимать "страусиную политику"и решать эту проблему радикально. Иначе в недалеком будущим закончится может эндопротезированием сустава.Длительное консервативное лечение вам понадобится после операции.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Владислав! по описанию МРТ_есть критическое повреждение 3 а ст по Столлер, те.-представляет собой его полный разрыв , и выход за пределы суставной поверхности.К сожалению, мениск не имеет способности к восстановлению,а лишь при определённых факторах,рвется дальше, и если в таких случаях как 3 А или 3Б ст -не прооперировать,с течением времени биомеханика сустава меняется на патологическую,разрушается и продолжает разрушаться сустав.И через несколько лет потребуется радикальное лечение.
Также по МРТ-это двухсторонее повреждние,такие вещи встречаются достаточнно не часто.Поэтому самым оптимальным уже на таком этапе,не теряя времени-попросить у своего лечащего травматолога-ортопеда в поликлинике,направление по форме № 057/У в то ЛПУ,в Вашем городе,где делают такие операции -на консультацию к травматологу-артроскописту с диском МРТ.Он посмотрит сам диск и скажет,что и как будет делать. Расскажет все нюансы, и другие интересующие Вас вопросы и Вы сможете принять для себя самое оптимальное решение.
Если по диску,диагноз подтвердиться,то кроме как операции -все консервативные методы лечения,к сожалению-лишь временно.
НЕ траться деньги и время на ненужное выдание и лечение...Если и травматолог-артроскопист по диску удвидит ,что это действительно 3 А повреждение по Столлер,то тут никакие методы ,кроме артроскопии не будут эффективными.
Артроскопия-это малоинвазивная,малотравматичная операция.Это плановая операция.
Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Этот метод позволяет выполнить большой объём вмешательств на коленном суставе: частичное и полное удаление мениска (менискэктомия и парциальная резекция мениска), шов мениска, фиксацию корня мениска, протезирование мениска.В зависимости от того,что на самом деле произошло с мениском...тут свои нюансы...
до операции рекомендую:
? Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы
?Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
?Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

?Курс физиолечения
А все остальное,к сожалению -трата средств и времени!