Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №1590981

Здравствуйте. Ребенку 8 недель, на гв, беспокоит животик. На днях была кровь в стуле и сам стул, как мне кажется, житковатый с небольшим количеством слизи. Высыпаний на теле нет, кушает хорошо, от груди не отказывается. Срыгивания бывают в большом количестве, даже бывает срыгивает 2-3 раза подряд и одновременно тужится, возможны срыгивания из-за газиков? Сдали копнограмму и вроде все в пределах нормы. Принимаем укропную водичку перед кормлением и выписали аципол малыш. У нас просто колики и газы или лактазная недостаточность, абкм?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. При лактазной недостаточности стул пенистый, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область.
Прожилки крови стуле может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Клиент
Алина Александровна, когда собирала стул на анализ в баночке была пена, в подгузник впитывается, но не полностью, раздражений нет. Результаты анализа прикрепила

Педиатр
Да, коарограмма хорошая, но это не ориентир, если глазом видим кровь, нужна пробная безмолочная диета.
У малышей на гв может быть очень жидкий стул в норме.
Если будут сильные бурления в животике при кормлении, попа будет раздражена от стула, в этом случае добавляется фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление.
Пока ничего не требуется, только начните соблюдать рекомендованную диету.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,
Педиатр
Здравствуйте! При лактазной недостаточности стул жидкий с пеной и кислым запахом, который полностью впитывается в подгузник и очень сильно раздражает перианальную область.
При АБКМ прожилки крови в стуле, неустойчивый стул, сухая кожа или сыпь. Лечение - строгая безмолочная диета маме. Эффект от неё ждём на 2-3 неделе.
При коликах рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед, теплую грелку на животик, носить в позе тигр на ветке, контакт кожа-к-коже.
Клиент
Зоя Владимировна, когда собирала стул на анализ в баночке была пена, в подгузник впитывается, но не полностью, раздражений нет. Результаты анализа прикрепила
Педиатр
Копрограмма соответвует возрасту, без признаков Воспаления.
Попробуйте соблюдать диету. Если при этом будет улучшение, значит, у малыша АБКМ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

У малыша не лактазная недостаточность, так как при ней стул пенистый, раздражает перианальную область, полностью впитывается в подгузник.

Газики могут беспокоить малыша. Нужно выкладывать на животик за 15 минут до кормления, перед каждым кормлением, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".

Также можно давать препараты на основе семетикона (например, эспумизан) он не вызывает привыкания, можно применять длительно.

Так как есть кровь в стуле, то это признак АБКМ.

Так как ребенок на ГВ, то маме нужно соблюдать строгую диету, исключающую все молочные продукты, в том числе, содержащие "следы" молока (для этого читаем состав), убираем и говядину. Также нужно исключить и продукты, вызывающие перекрестную реакцию - соя и яйца.
Эффект от диеты оцениваем через 3-4 недели. Если есть положительная динамика, то продолжаем ее соблюдать дальше. Так как диагноз АБКМ больше клинический, то и подтвердить его лучше по динамике с диетой. Если нет, ищем другую причину.

Будьте здоровы!