Консультация педиатра /

Новорожденный, колики, капризничает — вопрос №1995604

Здравствуйте. 27 марта моему сыну будет 2 месяца, на гв. Постоянно капризничает, в кроватке не спит, днём спит либо на руках, либо с кем то на диване, либо вообще толком не спит. Если укачали на руках,кладем в кроватку и он сразу открывает глаза.Ночь спит нормально с нами (родителями). Из препаратов принимаем симетикон, до этого назначали пробиотик бифистим бэби, после врачей в 1 месяц назначили баксет бэби. Все пропили , толку никакого. Сейчас продолжаем давать симетикон, когда плачет и поджимает ноги, либо когда сосет и бурлит живот (он сразу начинает плакать). Это нормально, что большую часть времени он капризничает, толком не спит? И как отучить от рук, чтобы хотя бы днём спал в кроватке?

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. Стул бывает кислый, очень жидкий, перианальная область красная?

По поводу сна— до 3—4 месяцев малыш может буквально «жить» на руках, не спать в кроватке один, это нормально, ребенок хочет быть с мамой, в безопасности. Для безопасного сна лучше использовать приставную кроватку.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Был жидкий, попа становилась красноватая, пуки были жидкие. Сейчас мне кажется жидкости при пуках нет, стул не жидкий, попа нормальная. Но мы её постоянно мажем (до того как было раздражение, красота), цинковой пастой или кремом.Запах кефира. Диету не соблюдаю при гв. При рождении вес был 3940,в 1 месяц 5400,сейчас к 2 месяцам визуально прибавка есть.
Педиатр
Здравствуйте. Да, период кишечных колик, его нужно пережить. Сдайте копрограмму, анализ кала на углеводы. По поводу сна с родителями - этого делать не стоит. По мере роста и взросления ребенка приучить его спать отдельно будет очень проблематично. В результате никто не будет высыпаться. Поэтому, проявите терпение и настойчивость. Пробуйте укладывать спать, просто рядом находясь с ребенком, не укачивая на руках. Я знаю, что это сложно и требует огромного терпения (как и весь процесс воспитания, а начинаем воспитывать малыша сразу после выписки из роддома), но это возможно, поверьте. На ночь на сон ставьте кроватку рядом с собой, чтобы малыш чувствовал, что вы рядом. Одевайте малыша на ночь в соответствии с температурой воздуха дома. Им очень важен температурный комфорт (но не перегревать).
Клиент
Светлана Геннадьевна, в течение дня если укачиваем, кладем в кроватку, находимся рядом, руку положим, слегка подкачивем кроваткой. Но он все равно и 5 минут не спит. Ночью спит( только просыпаеется на пососать и когда я меняю подгузник) с нами. Ещё я думала, что у нас лактазная недостаточность (прочитав в интернете симптомы) , но педиатр на приёме в 1 месяц сказала, что не видит этого и назначила баксет бэби. Его мы пропили, но ничего не изменилось. До этого да стул был жидковат и пукал с жидкостью. Попу раздражало. Сейчас этого я не вижу. Ещё вопрос вот если он покакал, а через не большое время опять поджимает ноги и тужится. Это нормально? И ему нравится, когда ему поджимаем ноги, он дремет даже так.
Педиатр
Диагноз "на глаз" не ставится. Анализы сдать нужно было. Поджимать ножки и пукать он может, да, ничего в этом нет. Это младенческая дисхезия - состояние физиологическое. Малыш учится управлять своими возможностями. Конечно, ему нравится, когда ножки подгибают, так становится легче. Чаще выкладывайте на животик, в положение "тигр на ветке". А поп поводу "спать отдельно" - проявите настойчивость. Потом Вам это таким благом вернеться.
Педиатр
Доброе утро!
Необходимо сдать кал на копрограмму и Кал на углеводы ( исключить лактазную недостаточность !
Ставте кроватку рядом со своей и находитесь первое время рядом с ребенком !
Чаще берите ребенка на руки во время бодрствования !
Укладываете ребенка в одно и тоже время вырабатываете режим !
И старайтесь за 10-15 мин спокойная речь и движения ( без активных игр
Клиент
Марина Сергеевна, да он всегда на руках. Если кладешь, то начинает плакать. Я думала, что у нас лн, но педиатр на приёме в 1 месяц сказала, что не видит этого и назначила баксет бэби. Его мы пропили, но ничего не изменилось. До этого да стул был жидкости и пукал с жидкостью. Попу раздражало. Сейчас этого я не вижу. Ещё вопрос вот если он покакал, а через не большое время опять поджимает ноги и тужится. Это нормально?
Педиатр
Скорее всего это спазм !
Смотрите транзиторная лактазная недостаточность есть у всех до 6 мес так как идет толькл созревание жкт и ферментная незрелость !
Поэтому можете добавлять лактазар в каждые кормление и наблюдаем 2 недели на результат
Клиент
Марина Сергеевна, а когда пукает начинает плакать, это нормально?
Педиатр
Это связанно с коликами , сейчас и возраст у ребенка до 3-4 месяцев они проявляются из-за незрелости пищеварительной системы
Биогая или сабсимплекс необходимо применять
Клиент
Марина Сергеевна, нам до этого назначали пробиотики бифистим бэби, баксет бэби. И принимаем до сих пор симетикон. Сейчас, что нужно принимать, чтобы малышу было легче?
Педиатр
Добавляем лактазар и смотрим 2 недели если проблема была в этом то и колики уйдут
Клиент
Марина Сергеевна, а если дело будет не в этом, то лактазар никак плохо не повлияет?
Педиатр
Нет , это фермент который помогает переваривать лактозу молочный углевод , от которого идут колики , вздутие при накоплении в жкт , так же сдайте копрограмму посмотреть работу кишечника
Клиент
Марина Сергеевна, вот сейчас в туалет сходил, ккал с водичкой
Педиатр
Сдайте кал на копрограмму и углевод обязательно.