Что вас беспокоит?
Анемия и беременность. Что делать, с чего начать?
Здравствуйте. Мне 39 лет, 22 недели беременности. Думаю, анемия у меня была с детства, просто меня не обследовали. Ничем особо не болела, поэтому какие-либо анализы сдавала очень редко. Два года назад начала плотную подготовку к беременности, бесконечные анализы, всё время был гемоглобин на нижней границе нормы 117-118-120. Железо и ферритин при этом были формально в норме (ферритин 30-35, сейчас уже понимаю, что это не норма, но тогда мне сказали нормальный, живи дальше). Примерно год назад переболела короной, чувствовала себя после этого очень плохо, головокружения вплоть до потери сознания по нескольку раз в день. Анализы показали гемоглобин 114 и железо и ферритин сильно ниже нормы. Назначили мальтофер в таблетках, витамин Д по 2000 и ангиовит. Принимала всё это где-то полгода, за это время железо и ферритин подросли (точных цифр нет под рукой, но ферритин дорос опять что-то до 35-40), но гемоглобин не сдвинулся с места: 117-118 как влитой. Потом я забеременела. Врач мне ангиовит и мальтофер отменила (почему?), назначила пить только фолиевую, йод по 200 и продолжать витамин Д по 2000. И всё. Анализ крови в 8 недель показал гемоглобин 120, железо 17.3, В12 и фолиевую не брали. В 21 неделю снова анализы: гемоглобин упал до 104, железо 16.3. Гинеколог назначила принимать сорбифер по 2 таблетки в день. Доздала дополнительно анализы: ферритин 26.10, В12 198.00, В9 >24 (гораздо выше нормы). Вопрос: Назначение приёма железа оправдано, это железодефицитная анемия? В12 в норме (написано норма от 193) или считается низким? Что делать? Такая высокая фолиевая это очень плохо? Я с начала беременности принимаю по 1 мг в день, могло ли это навредить ребёнку? Надо ли уменьшить приём до 400 мкг? И ещё, мне полтора года назад поставили аутоимунный тиреоидит под вопросом, т.к. нашли какие-то там антитела, хотя гормоны щитовидки у меня были в норме. В прошлом декабре при УЗИ щитовидки выявили 2 узелка размером около 1 см каждый. В 8-9 недель сдавала ТТГ - 1.30. Сейчас в 21 неделю ТТГ стал 3.094. Эндокринолог сказала, что до 3 в принципе норма, но вообще желательно меньше 2.5 у беременных. Долго колебалась, но в итоге назначила мне эутирокс 25 мкг. Есть ли связь с анемией или это отдельная история? Оправдан ли приём эутирокса и насколько плохо что я его начну принимать только сейчас, успел ли высокий ТТГ повредить здоровью моего ребёнка?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача КДЛ за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Если сдавали анализ во время приема фолиевой кислоты, то повышение вызвано непосредственно терапией, это не могло навредить ребенку. Дозировку можно снизить.
По поводу анемии, чтобы оценить ее , необходимо посмотреть общий анализ в целом, вместе с эритроцитарными показателями. Если есть результат, прикрепите, пожалуйста. Учитывая, положительную динамику от препаратов железа, повышенную потребность при беременности, анемия наиболее вероятно железодефицитная. К тому же, норма гемоглобина у беременных во втором триместре от 105 г/л, у Вас значения по нижней границе нормы.
Анемия действительно бывает и на фоне гипотиреоза, лечение гипотиреоза в таком случае приводит к нормализации гемоглобина. Но пока трудно сказать Ваш ли это случай.
ТТГ регулирует работу щитовидной железы, выработку гормонов Т3,Т4, важнее, чтобы они были в норме. Повышение ТТГ не всегда означает снижение Т3 и Т4, это так называемый субклинический гипотиреоз. Думаю, что все нормально.
Юлия Геннадьевна, спасибо за ответ. Прикрепила общий анализ крови.
Ещё такой вопрос: не могу разобраться, какие препараты железа всё же лучше, 2-валентные или 3-валентные, в интернете противоположные мнения. Я принимала мальтофер и он вроде нормально поднял показатели железа и ферритина, но сейчас врач сказал что нет, давай попробуем сорбифер. Есть ли разница вообще?
И всё же не пойму, почему при приёме железа само железо и ферритин растут, а гемоглобин выше определённой планки не повышается, какие у этого могут быть причины?
Принятый ответ
Лучше всасывается двухвалентное железо, к таким препаратам относится сорбифер.
Двухвалентное железо быстрее восстанавливает гемоглобин, но имеет больше побочных эффектов (нарушение стула в основном). Предпочтение обычно отдаётся двухвалентному железу, но нужно смотреть на индивидуальную переносимость.
Гемоглобин может не восстанавливаться по нескольким причинам. Возможно, прошло недостаточное время терапии, для восстановления обычно требуется 2-3 месяца. И анемия может быть не железодефицитная. Например, у Вас ещё есть гипотиреоз, который тоже может быть причиной анемии.
Здесь желательно посмотреть, как давно имеется гипотиреоз, какие показатели гемоглобина были до него и после. Сейчас по показателям анемия нормоцитарная, нормохромная, при железодефиците обычно наблюдается гипохромия и микроцитоз, т.е нет характерных изменений для железодефицитной анемии.
Но как я и писала ранее, для второго триместра у Вас нижняя граница нормы гемоглобина, изменения совсем незначительные
Юлия Геннадьевна, спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- 20 Февраля 20174 ответа
- 17 Ноября 20172 ответа