Резкий рост ттг

Добрый вечер! Год назад сдала ттг, был 5.20, гинеколог назначил эутирокс, было в течение полугода снижение до 3.80. После того как обратилась к эндокринологу выяснился низкий ферритин, бы назначен ферретаб. 16 мая, две недели назад -Ферринин 27, ттг 3.17. По узи щитовидка лучше чем год назад (были миллиметровые узелки, уменьшаются) Начинаю планировать беременность, сдаю анализы. Сегодня сдавала биохимию (там все хорошо) и ттг - пришел ответ - 7.14! Это ошибка? Может быть такое резкое повышение?

Здравствуйте. Сейчас какую дозу эутирокса принимаете? Сдайте кровь на антитела к ТПО, при высоком уровне гипотиреоз может прогрессировать

Ленар, эутирокс не принимаю полгода. ТПО были 200

Ленар, после восстановления ферритина наладился и ттг. Стал идти вниз и прием эутирокса не прописывали.

У вас аутоиммунный тиреоидит и он привёл к гипотиреозу. Необходимо начинать принимать эутирокс 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг

Ленар, так быстро, за две недели? Это возможно? Не может быть ошибки?

Если за две недели то возможно и ошибка пересдайте в другой лаборатории

Ленар, да, за две недели с 3 до 7 с лишним. Пересдам, спасибо

При планировании необходимо обратить внимание на ттг. Если выше нормы при высоких антителах требует лечения эутироксом

Ленар, естесственно, дада. Поэтому целый год занималась щитовидкой и вроде с врачом добились нормализации без приема гормонов. И тут вдруг вот. Неожиданно

Здравствуйте, у Вас аутоиммунный тиреоидит, это значит , что они повреждают ткань щитовидной железы и нарушают ее функцию. Но потребность в тиреоидных гормонах увеличивается при низком уровне ферритина, поэтому если сейчас (две недели назад) как Вы написали ферритин низкий нужно начать прием препаратов железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день 2 месяца. Еще потребность в тиреоидных гормонах увеличивается при прибавки веса, если были колебания веса, то увеличение ТТГ может быть следствием этого.
ТТГ 7.14 это уже высокий показатель, и при планировании беременности нужны препараты Л тироксина или Эутирокса.
Если это не в ближайшее время , то можно препараты железа и контроль ТТГ через 2 месяца вместе с ферритином.

Марина, здравствуйте, я написала что ферритин у меня нормализовался - с 8 поднялся до 27 за три месяца после приема ферретаба, узи сделанное две недели назад лучше узи полугодовой давности (и сама щитовидка, и узелки миллимитровые стали уменьшаться. ТТГ две недели назад был 3.17
а сегодня я пересдала его на всякий случай вместе с биохимией крови - пришел ответ 7.14. Не ошибка ли это?

Марина, то есть две недели назад врачи говорили мне смело беременеть с результатом ттг 3.17, я ведь по идее могла его не пересдать, это вообще возможно такое резкое повышение?

Марина, колебаний веса не было

Марина, эутирокс не принимаю полгода (всего полгода принимала), выправилось все само с приемом ферретаба.

Тогда нужно пересдать анализ на ТТГ. Но ферритин 27 низкий уровень и препараты железа нужно еще продолжить накопление железа достаточное при ферритине от 35. И ТТГ в пределах референтных интервалов от 0.4 до 4.0 в планировании беременности не нужен прием Эутирокса или Л тироксина.

Марина, скорее всего ошибка все же?
я принимаю элевит пронаталь, недостаточно этого комплекса?

Рекомендовала бы еще 1 месяц хотя бы препараты железа, т.к. дефицит влияет на ТТГ.
Пересдайте ТТГ думаю ошибка лаборатории,за короткий такой срок так гормон поменяться не может, ему нужно как минимум от 4 до 6 недель для снижения или повышения.

Марина, благодарю, пересдам и пропью ферретаб еще месяцок вместе с элевитом

Принятый ответ

Да ферритин низковат. Будьте здоровы!

Марина,