Консультация акушера /

Результаты 1 скрининга, ПЭ? — вопрос №1591167

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Сейчас 15ая нед.. По результатам 1 скрининга в ЖК, высокий риск ПЭ и ЗРП. Назначили кардиомагнил 150мг. Вечером выпила первую таблетку, через пару часов появилась аллергия, сильно опух глаз. У меня так проявляется аллергия на лекарства. К врачу, у кого веду беременность, пока не попасть, запись только на 17-18 октября. Как мне лучше поступить в этой ситуации? Можно ли чем-то заменить кардиомагнил, без аспирина в составе? Если нет, как лучше поступить для профилактики ПЭ? Или может сдать НИПТ? Есть ли какие-то исследования для подтверждения или исключения того, что определилось по скринингу?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронической отит, поллиноз, аллергия на пенициллиновый ряд и некоторые НПВП

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Какие риски в цифрах? Есть ли повышение давления, лишний вес? Нипт если риски хромосомных аномалий низкие смысла делать нет. Профилактировать преэклампсию контролем артериального давления, набора веса, белка в моче. Ранее аспирин никогда не принимали? Если попробовать не Кардиомагнил, а изолировано ацетилсалициловую кислоту?
Клиент
Ольга Михайловна, по рискам прикрепили фотографии скрининга. Давление измеряю дома - в норме. В день когда сдавала скрининг, очень сильно нервничала, намерили мне 145, думаю и это повлияло на расчёты? Обычно давление 110-120/60-70.
Вес сейчас 64,600, рост 163.
Раньше не помню точно принимала аспирин или нет, т.к.очень аккуратно принимаю таблетки из-за аллергический реакций на НПВП

Акушер, Гинеколог
Риск это всего лишь риск, хоть и по расчетам он у Вас высокий, да, возможно артериальное давление во время измерения повлияло на расчеты. Риск означает что у 15 женщин с такими же показателями как у Вас только у 1 разовьётся преэклампсия. Поэтому учитывая не возможность принимать аспирин Вам важно каждую неделю сдавать общий анализ мочи, следить за набором веса, прибавка не должна превышать более 400 гр в неделю, минимизировать стрессы, начните прием препаратов магния, магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Препараты кальция 1 г в день, если из питания 600 мг в день не получаете, скорее всего не получаете. Для профилактики зрп ежедневно кушать белковые продукты, яйца, творог, сыр, мясо, следить за уровнем белка в крови, должно быть не менее 70, в идеале 75, если питанием оптимальный уровень белка держать не получается можно принимать смесь для беременных и кормящих фемилак. При скрининге в 18-20 недель обязательно проведение допплерометрии. Артериальное давление измеряете ежедневно, записываете на листочке, при повышении 125 и выше консультация терапевта. В целом исходя из исходных данных, отсутствия лишнего веса, стойкого повышения давления, при соблюдении режима сна и отдыха, принципов питания все должно быть хорошо. Легкой беременности!
Клиент
Ольга Михайловна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария, приложите сам скрининг с цифрами рисков, пожалуйста.
Просто чистый аспирин пили раньше?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Приложила всё по скринингу.
Акушер, Гинеколог
Увидела, к сожалению, вам показан приём аспирина именно
Можно попробовать препарат другой фирмы, не кардиомагнил, а просто аспирин
Если и на него будет аллергия, тогда пить, конечно, не стоит
В таком случае:
1. Начните приём препаратов кальция 1 г в сутки, но только до 20 недель, они не спасут от зрп, но будут профилактировать преэклампсию
2. После 20 недели контроль давления 2 раза в день, покупаем тесты на определение белка в моче и контролируем раз в 2-3 дня самостоятельно дома
3. Ограничиваем соль
4. Стараемся максимально включить физическую активность, это плаванье, йога, ходьба
5. Делаем узи между скринингом для себя, следим за ростом малыша и кровотоками самое главное (уздг)
Высокий риск не гарантия, что болезнь разовьётся, поэтому при соблюдении всех рекомендаций вы сможете избежать тяжёлой формы болезни и максимально профилактировать легкую форму
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за подробный ответ!
Мой аллерголог сказал, что аспирин мне нельзя к сожалению. Поэтому и перживаю, что нет такой возможности для профилактики ПЭ
Акушер, Гинеколог
Значит используйте хотя бы кальций)
И внимательно следите за отёками, особенно на лице, белком в моче и давлением
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет никакой возможности связать аллергию с чем-то другим (ужель вы никогда не принимали аспирина?) - препарат нужно категорически оменить.
Для профилактики ПЭ есть еще один вариант - принимайте кальций Д³ по 500 мг х 2 раза в день до 36 недели.
Нипт совершенно ни при чем, это метод диагностики хромосомных аномалий.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте.
Раньше не помню точно принимала аспирин или нет, т.к.очень аккуратно принимаю таблетки из-за аллергический реакций на НПВП. В этот раз реакция была точно после приёма кардиомагнила. Аллерголог так же сказал, что тогда никакие аспириновые лучше не принимать(( но высокий риск ПЭ беспокоит...точнее невозможность профилактики
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Совершенно точно. Если препарат не подходит - никаких разговоров о нем быть не может.сильно расстраиваться не следует, вероятность - это не 10х% предопределённость. Кстати , попробуйте принимать с той же целью Курантил, по 25 х 3 раза. Были на этот счетнаучные работы и сообщали о весьма позитивном результате.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы раньше принимали аспирин, например в порошках при ОРВИ он часто содержится?

Нужно попробовать заменить на препарат другой фирмы. Может быть аллергия на любой другой сопутствующий компонент препарата.
Магнекард, Аспикард. Попробуйте. Можно начать с 1/4 табл. Далее увеличить дозировку.
Альтернативы нет.
Преэклампсия развивается после 22 недель.
Нужно контролировать вес, при каждой явке сдавать общий анализ мочи. Измерять АД утром и вечером.
По поводу СЗРП, внимательно измерять размеры живота.
Так же необходимо дополнительно межскриниговое УЗИ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Раньше не помню точно принимала аспирин или нет, т.к.очень аккуратно принимаю таблетки из-за аллергический реакций на НПВП. Мой аллерголог так же сказал, что тогда никакие аспириновые лучше не принимать(( но высокий риск ПЭ беспокоит...точнее невозможность профилактики
Давление измеряю, записываю. Дома в норме 110-120/60-70. В поликлинике почти всегда выше и давление, и вес.
На белок в моче ещё не сдавала, только дали направление на след.нед.
Акушер, Гинеколог
Рекомендации прежние.
Акушер, Гинеколог
Ведь высокий риск не означает развитие преэклампсии.
Ограничте Употребление соли до чайной ложки в сутки, хотя бы после 22 недель, сладкие напитки.
Акушер, Гинеколог
Так же для профилактики преэклампсии используют кальций 1г,разлелить на 2 приёма.
Но механизм действия другой, аспирин он не заменяет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Нипт проводит только диагностику хромосомных аномалий. Риски по преэклампсии в НИПТ не оцениваются.
АЛьтернативы аспирину в настоящее время нет. Именно аспирин показан в качестве профилактики. НО и использовать препарат при аллергических реакциях мы тоже не можем. АЛлергические реакции тоже несут определенную опасность.
Вам придется отменить терапию аспирином. СЕйчас нужно следить за уровнем кальция в крови(дефицит повышает риск по ПЭ). ПРи его снижении использовать кальцемин адванс 500*2 раза в день.
ЕСть исследование по определению формирования плаценты(основы в патогенезе преэклампсии и задержки роста плода) Соотношение sFLT-1/PLGF. НО его есть смысл смотреть не ранее 20 недель беременности.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, добрый день!
Большое спасибо за такой понятный и подробный ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
НИПТ делать не нужно.
Скрининг показал РИСК преэклампсии. А проявятся ли эти риски или нет - никто достоверно не скажет.
Приемом Кардиомагнила мы снижаем эти риски в разы.
К сожалению, другого препарата (который доказал эффективность) для профилактики нет.
Если у вас аллергия на НПВС, принимать его не стоит.

Контролируйте артериальное давление 2 раза в день. Анализ мочи на белок - 1 раз в 2 недели
Также можно добавить кальций Д3 по 500 мг х 2 раза в день до 32-34 недели.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент препарат нужно отменить , раз появилась аллергическая реакция.
Высокий риск не говорит о том что ПЭ обязательно будет. Нужно следить за давлением, анализами мочи, весом.Делайте УЗИ по рекомендации врача, следя за кровотоками.
Пейте много воды. Принимайте кальций 1 г в день. И для улучшения кровообращения можно начать принимать дипиридамол 50 мг 3 р в день