Мексидол + нейроуридин показания при ШОП и ГБН
Здравствуйте! В начале лета было обострение остеохондроза шоп, появились длительные головные боли - это началось после курса массажа на шоп. Лечилась около месяца - амелотекс уколы+физио+комбилипен+церетон капельницы. Всё вместе дало результат, боли закончились, месяц жила спокойно. В августе начался синусит, естественно т характерная головная боль. Лечила синусит, стало легче, но в конце курса заболела орви сильно (это была середина сентября) - и опять синусит + головные боли. Сейчас спустя 2 недели от орви вылечилась, но неприятные боли в голове остались. Не сильные, по шкале 2-3, усливаюся после работы за компьютером, сна в неудобной позе, долгом сидении по работе. Невролог ещё летом сказала, что церетон можно капать раз полгода, а если случится обострение в перерывах - курс мексидола. Можно ли его сейчас начать и обязательно ли это уколы или сразу можно таблетированную форму? И можно ли сделать курс витаминов группы б + уридин (нейроуридин), или обязательно сдавать анализы на всё витамины группы б? Из обезбаливающих принимаю только парацетамол (2-3 раза в неделю). Тк когда болела орви и всё обострилось, уже пропила короткий курс НПВС целекоксиб, повторять пока не хочу - есть проблемы с ЖКТ. Или нужно опять курсом НПВС? Целекоксиб пила, получается, с 8 по 12 сентября - 5 дней под прикрытием разо. Или какие ещё можете препараты порекомендовать в такой ситуации? Головная боль тянется после сильного орви, усиливается при переутомлении или недосыпе и т. Д. Также в планах сдать кровь на витамин д и ферритин, тк были ранее дефициты, хочу перепроверить, может, это тоже даёт головную боль? Помогите пожалуйста, хочется жить, работать и радоваться) ещё невролог рекомендовал мануальную терапию, но я её боюсь - тк последние 2 курса массажа вызвали сильнейшее обостоение, миофасциальный синдром, скованность в шее и головную боль. Или всё-таки рискнуть? Есть нестабильность в шейных позвонках, непрямолинейный ход артерий, протрузии дисков шоп и единичные очаги глиоза. Переживаю, как бы мануальная не сделала хуже... Да, ещё планирую записаться к врачу ЛФК для подбора гимнастики. Тк не всё упражнения подходят, есть Дисплазия соединительной ткани, худенькая очень, гипермобильеость суставов.
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, результат МРТ.
Елена Александровна, загрузила исследования! Ещё есть энцефалограмма и другое УЗИ триплексное, но там всё в норме абсолютно.
Результаты я посмотрела, в шейном отделе протрузии небольшие, но их несколько, есть признаки страдания мелких суставов, могут поддерживать боль, скованность. Мексидол можно проколоть, далее в таблетках, рекомендовала бы провести курс хондропротекторов (Мукосат 100 мг 1,0 в/м через день n10, далее таб Артелар форте по 1 таб 3 раза в день после еды 1 мес (или Артра МСМ по 2 таб 1 раз в день после еды)- обладает обезболивающим эффектом, но не за счёт действия НПВС, а присутствия MSM в препарате.
Елена Александровна, спасибо! А в каких дозировках мексидол уколы? Я правильно понимаю, 10 дней уколы (или капельницы?) , а потом месяц таблетки? И в данных хондропротекторах точно нет НПВС, желудок не пострадает, или нужно с омезом?
И ещё вопрос по витаминам группы б. Нужно или нет?
Мексидол 2,0 в/м n10, далее таб Мексидол 125 мг по 1 таб 2 раза в день до 17.00 до 1 мес. НПВС точно нет, самый безопасный для ЖКТ НПВС - таб Эторикоксиб 60 мг (минимальная дозировка) по 1 таб 1 раз в день до 7-10 дней. Сейчас не думаю, что необходимо курс повторять. Вит гр В, в т.ч. нейроуридин чаще назначаю, когда идёт именно ущемление корешка, в данном случае рекомендовпла бы ХП с МСМ, при применении дают хорошие клинические эффекты, можно без Омеза.
Елена Александровна, а мексидол параллельно с мукосатом колот ь? Или когда проколю мексидол и перейду на таблетки, тогда подключать мукосат?
Елена Александровна, и можно ещё вопрос насчёт мануальной терапии. Есть ли смысл пробовать? Или, учитывая реакцию даже на простой массаж, не стоит?
Их можно вместе, мексидол каждый день, а мукосат через день.
Всё-таки самым доказательным методом является кинезиотерапия, лечебная гимнастика, но больше не кручение шеей в разные стороны, а разгрузка верхнего плечевого пояса. Лично мне больше нравятся банальные упражнения: отжимания от стены, сведения и разведения рук, согнутых в локтевых суставах перед лицом, имитация плавания.
Елена Александровна, спасибо! А какую ещё гимнастику можете порекомендовать, учитывая мою картину? Или, если проще, наоборот - каких упражнений избегать. Раньше мне один невролог просто давал буклетик с упражнениями, и я выходит усиленно растягивала мышцы шеи и прочего по нему. А второй потом сказал - зачем же вы это делаете, у вас и так нестабильность и гипермобильеость, вам укреплять надо, а не разбалтывать ещё больше :)
Елена Александровна, а какие-то ноотропные препараты могут помочь в моём случае? Просто после церетона всё вообще прошло и не болело, пока синусит не появился. Но его повторить можно будет только через полгода
Посмотрите гимнастику по доктору Бубновскому, есть в соцсетях группа (вк). Упражнения нужны на укрепление мышц шейного отдела, на верхний плечевой пояс, т.к. кровоснабжение в шейном отделе активизируется за счёт движения рук.
Таких строгих рамок, что только через полгода на самом деле нет. Можно и раньше, ничего страшного нет. Полный курс Церетона: изначально в уколах по 4,0 1000 мг в/м n10, далее в капсулах 400 мг по 2 капс утром, 1 капс днём до 16.00 1 мес.
Елена Александровна, спасибо! Рассмотрю вариант с церетоном!
Елена Александровна, что а моём случае будет предпочтительнее - курс мексидола или повторный курс церетона?
Церетон более активный в сосудистом плане препарат.
Елена Александровна, спасибо! При маленьком весе (44 кг, 166 см) тоже 3 капсулы в день, или можно 2?
И про витаминки группы б напишите, пожалуйста, нужны или не нужны)
Принятый ответ
Здравствуйте. Мексидол модно и в таблетках, по 1т (125 мг) 3р/д месяц. Но вообще головная боль напряжения лечится препаратами НПВС. Дефициты сдайте конечно, они могут добавлять, усиливать симптомы.
Мануальную терапию лучше не стоит, а вот подобрать ЛФК стоит.
Маргарита Алексеевна, спасибо! Я знаю про НПВС, но недавно совсем короткий курс (пропивала 5 дней), сейчас не хочу пока повторять из-за желудка. А можно мексидол - форте, чтоб не 3, а 2 раза в день? И не снизится эффективность, если сразу таблетки?
И что скажете насчёт комплекса витаминов В с уридином? Очень хорошие отзывы о нём.
Хороший комплекс, но в плане лечения головной боли это бессмысленно, ровно как и мексидол. Если вам с данными препаратами легче, то пожалуйста, можете принимать. Мексидол именно 3р в день принимается.
Маргарита Алексеевна, получается, ваши рекомендации - опять пропить курс НПВС + ЛФК? Или что действительно имеет смысл в моём случае?
Для лечения головной боли НПВС, да. Если количество таблеток в месяц превышает 15, тогла необходимо переходить на антидепрессант с противоболевым эффектом, препарат выбора венлафаксин.
Маргарита Алексеевна, могу ли я попробовать такую схему: сейчас опять 5 дней пропитл нпвс курсом (целекоксиб под прикрытием разо) + курс мексидола + ЛФК? И какие упражнения можете порекомендовать при шейном остеохондрозе с нестабильностью + не прямолинейный ход артерий + протрузии + дисплазия соединительной ткани?
Можно так. ЛФК лучше подбирать со специалистом ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте ?Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Боль весьма расплывчата, до более ощутима в затылке и в лобной доли, в области глаз. Усиливается после работы за компьютером/после длительной умственной деятельности/при стрессе и волнении. Рвоты, тошноты, светобоязни нет. Если очень-очень сильно болит (ну это нечасто бывает), то конечно есть подташнивание, но а такие моменты в целом состояние мутное.
По шкале - обычно 2-3. Если есть факторы, от которых усиливается, то может 4-5. Заметила, что уснуть могу с более-менее здоровой головой, а проснуться с болью. Иногда сама проходит на время (без таблеток), а потом возвращается. Я, эмоциональный человек, достаточно тревожный. Но в этом плане хожу к психотерапевту, где мы прорабатываем эти вопросы. По большому счету, в последнее время меня если и волнует что-то, то сама головная боль в первую очередь) я её не боюсь, просто она портит качество жизни.
Нонна Юрьевна, по характеру - ноющая, иногда тянущая, в области затылка. Если в этот момент боли какая-то сильная, физическая нагрузка (например, пробежалась до автобуса или быстро поднялась по лестнице) то может быть пульсация. Но после отдыха пульсация проходит.
До трёх раз в неделю парацетамол больше ничего не принимаем из нпвс ?
Нонна Юрьевна, да, именно так! Последний короткий курс нпвс был 8-12 сентября, целекоксиб 200 мг. У меня был синусит + сильное орви, болело всё.
Нонна Юрьевна, но последнюю неделю - дней 10 приходится выпивать парацетамолку каждые 2-3 дня, тк эта ноющая боль ухудшает рабочий процесс. Боль в принципе терпимая, но когда у тебя по 4 пары со студентами - она очень и очень мешает. А когда дома, то стараюсь не пить.
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов таких как Тералиджен
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб каждые 3 дня если эффект недостаточен переходим на антидепрессанты
т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный и отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку