Консультация уролога /

Острая задержка мочи — вопрос №159140

Неск лет назад пережил остр задержку мочи (отек простаты, как послеоперационное осложнение после операции на прямой кишке). По скорой доставили в урологию, ввели катетер в мочеточник, спустили мочу, отправили домой. Но катетер прошел с трудом. С тех пор наблюдаюсь, принимаю омник.
Но после очередной операции на кишчн опасаюсь рецидива. Хотелось бы понимать для себя: если при остр задержке катетер не удается провести через член, возможен ли вар-т временного надлобкового катетера для выпуска мочи и снятия его после снятия отека?

Педиатр
Здравствуйте! Принципиально есть такой вариант
Педиатр
Если предположить, что возможен первый вариант. То конечно выходом является второй. Но если будет только отек- катетеры он не помеха. Его проведут!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. С профилактической целью перед операцией и после принимайте омник. Также рекомендую пройти ТРУЗИ с определением объёма остаточной мочи, проверьте кровь на ПСА. Если после операции возникнет острая задержка мочи, то мочу будут выпускать уретральным катетером через мочеиспускательный канал. Если катетер не будет проходить, то Вам поставят эпицистостому через кожу в мочевой пузырь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Андрей!Конечно, такой вариант возможен.При любом раскладе острое состояние будет купировано!Не переживайте.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Такой вариант возможен
Ветеринар
Здравствуйте. Возможен
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Есть такой вариант, не переживайте
Андролог, Уролог
Андрей,а Вы проходили обследование у уролога ?ТРУЗИ делали?
Андролог, Уролог
Если у Вас катетер проходил с трудом-у Вас есть аденома предстательной железы и как такого острая задержка случилась у Вас на фоне аденомы,а оперативное лечение лишь спровоцировало..Надлобковая эпицистостомия возможна,но я не считаю ее рациональным выходом в данной ситуации,так как это хирургическая манипуляция.Прикрепите результаты ТРУЗИ,ПСА,если не проходили -пройти
Клиент
Луиза, а какой рациональный вар-т возможен? Кроме надлобкового?
Загрузить ,увы, не могу. Под рукой нет материалов.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Да, это возможно, не думаю, что не проведут катетер умелые урологи, тем более, что существуют изогнутые металлические катетеры разных размеров
Клиент
Владимир, а мой вопрос был - если не провели катетер?
Тогда надлобковый только?
Клиент
Владимир, и может он быть вскорости снят?
Или этот катетер уже так просто не снять, его постановка обязательно будет означать длительным переходным периодом к операции с послеоперационным периодом, все время с ним?
Уролог, Андролог
Да, если не проведут, то надлобковый.
Клиент
Галина, а может он быть вскорости снят?
Андролог, Уролог
Необходимы результаты ТРУЗИ,чтобы в полном объеме ответить на ваш вопрос.Редко,когда не удается поставить катетер,если не получается поставить мягкие,прибегают к жестким,но ставить надлобковый дренаж лишь потому,что предстоит оперативнеое вмешательство на прямой кишке.....это ,как минимум,глупо.
Клиент
Луиза, я имел в виду, что уже ПОСЛЕ подобных операций, уже выписавшись, я получал осложнения с мочеиспусканием и с огромным трудом справлялся. Один раз с трудом справились в урологии с обычным катетером, и уже тогда предлагали надлобковый.
Но мне было 42г и я отказался, и правильно сделал, 17 лет прожил справляясь сам с проблемой.
Мой печальный опыт с проктологией показывает, что сделав операцию раз, я получаю новые осложнения и операци,
Хирург
Андрей , здравствуйте !
ДА, БЕЗУСЛОВНО , ПРИ ОСТРОЙ ЗАДЕРЖКЕ МОЧИ, КОГДА НЕ УДАЁТСЯ ВЫПУСТИТЬ МОЧУ КАТЕТЕРОМ, ТО ТАКОЙ ВЫХОД ИМЕЕТСЯ ! ЭТО НЕБОЛЬШАЯ ОПЕРАЦИЯ, КОТОРАЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ МИНУТ ЗА 10 . ПОД МЕСТНЫМ ОБЕЗБОЛИВАНИЕМ ! ОНА НАЗЫВАЕТСЯ , - НАДЛОБКОВАЯ ЭПИЦИСТОСТОМИЯ ! НАД ЛОБКОМ , ЧЕРЕЗ НЕБОЛЬШОЙ РАЗРЕЗ В МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ ПРОВОДИТСЯ НЕБОЛЬШАЯ ТРУБОЧКА , КОНЕЦ КОТОРОЙ СОЕДИНЯЕТСЯ С МОЧЕПРИЁМНИКОМ ! ПОТОМ, ЕСЛИ УДАЁТСЯ СДЕЛАТЬ ОСНОВНУЮ ОПЕРАЦИЮ , УДАЛИТЬ АДЕНОМУ , КОТОРАЯ МЕШАЛА НОРМАЛЬНО ПОМОЧИТЬСЯ, СНОВА МОЧА НАЧИНАЕТ ИДТИ СВОИМ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЁМ , А НАДЛОБКОВАЯ ТРУБОЧКА (КАТЕТЕР) УДАЛЯЕТСЯ И ОТВЕРСТИЕ ПОСТЕПЕННО ЗАКРЫВАЕТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ! ЭТО ВСЁ , ЧТО КАСАЛАСЬ ВАШЕГО ВОПРОСА, НЕПОСРЕДСТВЕННО, А ТЕПЕРЬ НЕМНОГО ВООБЩЕ О АДЕНОМЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ЧТО ПРИВОДИТ К ОСТРОЙ ЗАДЕРЖКЕ МОЧИ .
Это очень распространенное заболевание, им страдает большинство мужчин которым за 50 лет. У кого- то она выражена больше, у кого - то меньше. У вас , - средняя степень. У подавляющего большинства ( до 97%случаев ) она так и остаётся доброкачественной ( аденомой ), а в 2 - 3 % случаев может превращаться в злокачественную опухоль. Для того, чтобы этот момент не упустит периодически нужно сдавать кровь на анализ на онкомаркер предстательной железы, - ПСП ( простата специфичный антиген ), который показывает : Ваша аденома так и остаётся аденомой или имеет склонность к превращению в рак.
Вам необходимо :
- ОДИН РАЗ В ПОЛГОДА ОБСЛЕДОВАТЬСЯ(ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ , ПСА , О КОТОРОМ Я УПОМИНАЛ ВЫШЕ ) ;
- ПОЛУЧИТЬ ОТ УРОЛОГА ЛЕЧЕБНЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА УМЕНЬШЕНИЕ ОТЁКА, ВОСПАЛЕНИЯ В ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЕ, УСТРАНЕНИЕ ЯВЛЕНИЙ ПРОСТАТИТА, ЦИСТИТА
( ОСНОВНЫМИ ВАШИМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ БУДУТ ОМНИК, ИЛИ ФОКУСИН ИЛИ ДОКСОЗАЗИН И Т. Д. , АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ );
- ДАЖЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЖАЛОБ, 1 РАЗ В 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЕТИТЬ УРОЛОГА , ВЫПОЛНИТЬ УЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОСТАТОЧНОЙ МОЧИ, СДАТЬ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВЫШЕ АНАЛИЗЫ , В ТОМ ЧИСЛЕ ПСА .
Если в результате диспансерного наблюдения выясниться , что аденома увеличивается в размерах, Вас беспокоит ( ослабление струи мочи, частые позывы к мочеиспусканию, затруднение мочеиспускания ) и медикаментозное лечение не помогает, то может возникнуть необходимость Вашей госпитализации и оперативного лечения.
Что касается способов оперативного лечения , то существует открытый способ удаления аденомы, который применяется когда аденома большая и ТУР ( трансуретральная резекция ), которая выполняется через мочеиспускательный канал, не проводя разреза. Эта операция выполняется при относительно малых размерах аденомы.
Вот вся информация по Вашему заболеванию.
Страшного нет ничего, но требует к себе внимания и своевременного принятия мер в зависимости от стадии, симптоматики !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Андролог, Уролог
Естественно,если у Вас возникнет ОЗМ и ваши специалисты не поставят катетер,что навряд-ли,прибегнут к цистостомии.Снять ее можно как только пройдет отек,воспаление.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Катетер можно снять сразу после опорожнения мочевого пузыря, но если будет необходимость то ненадолго его можно оставить. Если же отеку задней уретры и шейки мочевого пузыря будет длительным, тогда, как альтернатива- эпицистостома.
Уролог, Андролог
Необходимо проходить ежегодно ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы. Если простата начинает расти в связи с возрастныи изменениями - аденомой (ДГПЖ), необходимо получать соответствующее лечение, чтобы остановить рост простаты и чтобы в будущем не было острой задержки мочи. Какой у Вас объём простаты по ТРУЗИ? Только так можно ответить болле точно на Ваш вопрос по поводу надлобкового катетера. Сейчас это редкость, чтобы после кишечной операции в принципе поставили надлобковый катетер. Но если поставят эпицистостому, то её уберут после спадения отёка железы.
Андролог, Уролог
Андрей,если у Вас это повторяется при каждой манипуляции на прямой кишке и проблемы с постановкой катетера-выхода нет,как постановка эпицистостомы,если традиционный метод окажется безуспешным
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Андрей. Вариант временной установки цистостомического дренажа, при невозможности дренировать мочевой пузырь катетером, возможен. Возможность в последующем снять катетер зависит от исходного состояния. Какой объем предстательной железы у Вас в настоящее время? Какой объем остаточной мочи? Какие показатели Урофлоуметрии? Какой уровень ПСА?
Если остаточной мочи много и опорожнение мочевого пузыря значимо затруднено, то это может затруднить заживление цистостомы.