Плохой сон в 4 месяца
Добрый день,ребенку 4 месяца и 4 дня с двух месяцев плохой сон у ребенка ,спит только на руках и только если качать на фитболе ,уже даже укачивания на фитболе не помогают крепкому сну...пыталась укачать и ложится с ней,все равно толку нет сразу ёрзает ,кряхтит и просыпается. На улице не спит,терпит до дома глаза трёт ,хнычет ,но не ляжет ,в люльке тоже своей не спит...сходили на нсг и к неврологу ,все в норме,врач тоже не видит проблем остался только тонус по спинке на правой стороне и на ножке правой...я не могу больше,ребенок очень хочет спать ,но не может...
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника, дёсны не набухли? Важно для ребёнка: иметь расслабляющий ритуал перед сном: ванна, пижама, музыка, приглушённый свет, нанесение крем. В воду ванны добавить травы с седативным действием посмотрите ассортимент Здравландия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я консультант по детскому сну.
1) Ребёнок доношенный?
2)Какое ВБ (время бодрствования) у ребёнка?
3) Сколько максимум может проспать за один ДС (дневной сон)?
И сколько спит чаще всего за один сон?
4) за сколько минут засыпает обычно?
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, ребенок доношенный, время бодрствования обычно держу 1.5 часа ,но бывает ребенок просто бодается и приходится растягивать на 2 часа ВБ,за дневной сон если ее постоянно качать может проспать час ,но каждые 30 минут просыпаться и сразу засыпать. Просыпается спустя час не даёт себя уложить дальше ,но при этом глаза трёт,стараюсь за день чтоб 4 часа точно спала ,но приходится укладывать с таким ором да и постоянно на руках сил нет
Камиля Ильдусовна, засыпает когда как ,бывает за 10 минут уснет ,а бывает пол часа качаешь и не уложить
Вы умеете отлавливать ПУ (признаки усталости)? Удается их заметить?
Покраснение бровок, глаз, залипание в одну точку, зевание?
Если ребёнок уже капризничает - это значит, что окно в сон пропущено, уложить будет сложно.
Ребёнок на ГВ?
Камиля Ильдусовна, иногда замечаю такие признаки ,старалась уложить ,но укладывается с боем ,прям орет... нет мы на ив
Камиля Ильдусовна, бывает что даже после сна она продолжает зевать и тереть глазки,стараюсь уложить ,но она не даётся и все ,то час то два с ней борюсь ,но никак
Сейчас у ребёнка еще , скорее всего, начался регресс. Подходящий возраст для него. Регресс обычно длится до 2-4 недель, проходит самостоятельно. В этом случае главное, чтобы у ребёнка не копился недосып, что повлияет на качество сна в дальнейшем.
Но так как проблема началась раньше, то есть нарушения сна, либо нарушения условий сна, из-за которых такие проблемы.
После 6 месяцев можно и нужно будет обучать ребёнка самостоятельному засыпанию (СЗ), где вы поменяете ведущую ассоциацию на засыпание (качание), и ребёнок не будет просыпаться от того, что вы прекратили качать. Вообще качание - самая неудобная ассоциация из всех, потому что с возрастом малышу требуется все более интенсивные укачивания, больше амплитуда, чтобы уснуть, при этом же такая интенсивность ребёнку будет только мешать. Да и вам тяжело будет так качать.
До 6 мес мы укладываем только по ПУ, далее уже в дело пойдёт режим и укладывание по биологическим ритмам. Может, чуть раньше.
Так как вы доношенные, то примерное время бодрствования сейчас у ребёнка 1ч30-2ч, но даже если прошло 1ч15мин и ребёнок показывает ПУ - пробуйте укладывать.
Старайтесь укладывать сразу в кровати, с бутылочкой во рту. Часто деткам помогает успокоиться мамина пижама или футболка. Даете в ручки, они закапываются в ней.( не уходите, чтобы ребёнок не задохнулся ).если малыш уснёт в кровати - Так вам будет легче отползти от малыша. И не уходите сразу, как он уснул, лежите еще хотя бы 15 минут с ним. После смены паттерна сна (как раз после 4 -5 мес) малыш после засыпания будет уходить сразу в глубокий сон и вам станет легче уйти от него, оставшись незамеченной.
Если же все же укладываете на руках - то укладывайте в пелёнке, чтобы не было тесного контакта с кожей, при укладывании помимо основной ассоциации (укачивание) используйте вспомогательные (шипение и похлопывание). В момент, когда ребёнок вроде уснул - прекратите постепенно качать, и оставьте вспомогательную помощь, и когда переложите в кроватку - какое-то время продолжайте похлопывать и шипеть. Введение вспомогательных ассоциаций поможет вам в дальнейшем обучении СЗ.
Включайте белый шум на время всего сна.
Сон менее 1 часа нужно продлевать любыми способами, в течение 20 минут. Получилось -считайте как один сон от начала сна до окончательного пробуждения, включая время, за которое вы сон продлевали. Если не получилось продлить за 20 минут - переходим к бодрствованию, но внимательно следим за ПУ, так как за коротким сном идет укороченное ВБ.
Сны более 2ч не должны быть. Часто бывает, что ребёнок за один сон выспится, а остальные сны по 20-30 минут, не должно быть так. Сны должны быть примерно равномерными по времени.
Если не получается наладить сон - обратитесь к консультанту по сну.
ОбЗательно поработайте над условиями сна! Должно быть тихо, темно, проветрено. Перед сном ребёнок должен проводить спокойное бодрствование (около 40 минут). Выключить все гаджеты, приглушить свет, играть в спокойные тихие игры.
Камиля Ильдусовна, мы обращались уже к консультанту,по итогу нам не помогли и взяли кучу денег... уже от безысходности пишу сюда так как не знаю куда обратиться....стараюсь ребенку не давать перегуливать,но она отпирается и все,хочет спать ,но не даёт себя уложить ...
Я вам выше написала основные рекомендации,которые должны помочь.
Камиля Ильдусовна, доброе утро ,простите что пишу так рано,но очень хотелось бы спросить. Ребенок постоянно просыпается от боли в животе в 5 утра, уложить потом очень проблематично,верещит ,прям резко сгибается когда видимо происходит спазм , кушает меньше 120 грамм, за ночь кушала всего 70 грамм, эспумизан давала ,грелку клала,массировала ,ничего не помогает до сих пор мучается
Здравствуйте!
Стул у вас регулярный? Жидкий кашицеобразный?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки.
Я бы посоветовала пройти курс лечения дормикиндом(это гомеопатический препарат,очень легкий)
Хорошо помогают справиться малышам с повышенной возбудимостью и улучшает качество сна.
Принимать по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды
Ирина Анатольевна, доброе утро ,простите что пишу так рано,но очень хотелось бы спросить. Ребенок постоянно просыпается от боли в животе в 5 утра, уложить потом очень проблематично,верещит ,прям резко сгибается когда видимо происходит спазм , кушает меньше 120 грамм, за ночь кушала всего 70 грамм, эспумизан давала ,грелку клала,массировала ,ничего не помогает до сих пор мучается