Консультация детского невролога /

Тонус мышц у грудничка — вопрос №2448933

Здравствуйте . были на осмотре у невролога. Ребенку 2 месяца. Поднимали за ручки , сказали, что запрокидывает голову. Так вообще, дома не запрокидывает. Только когда за ручки поднимали и то немного.
Есть небольшой тонус в ножках и ручках. Назначили массаж и магнитотерапию.
И ещё когда поднимаю ребенка, он всегда поворачивается голову влево. А так спит и на левой и на правой стороне.

И ещё такой вопрос не по теме. После родов постоянно хочется молока. Не навредит ли это ребенку? Не будет ли у него аллергии?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в норме у деток до 3х месяцев физиологический гипертонус.
Меняйте стороны во время кормления, показывайте игрушки как справа, так и слева.
Можно обойтись только ЛФК, выполняйте регулярно, можно посмотреть у Новокриницкого. Лежите на фитболе.
Массаж и физио не обязательны.

Молоко пить вам можно
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Физиологический гипертонус в норме бывает у всех грудничков до 3-4 месяцев ; это не отклонение. Группироваться ребенок при подтягивании за ручки должен не ранее 4-5 месяцев . Была бы кривошея ; часто держал бы голову на одну сторону; не только когда поднимаете. Сейчас достаточно гимнастики ; массаж можно ближе к 3 месяцам; показаний для физиотерапии нет. Чаще выкладывать на живот; меняете стороны когда кормите и укладываете спать. Молоко можно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На ГВ нет диеты у мамы , молоко можно
Следите при этом за стулом малыша ( чтобы не было прожилок крови )
Физиологический гипертонус в норме до 4 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На ГВ диету держать не нужно, это миф. Только если у ребёнка есть подтвержденная аллергия аллергологом.
Физиологический тонус может сохраняться до 3-4 месяцев, иногда до 5, это не патология. Массаж по желанию, физиопроцедуры делать нет никакого смысла.
Занимайтесь дома самостоятельно лфк и на фитболе, можно походить на грудничковое плавание
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я не придерживаюсь диеты. Кушаю всё, но по немного. А вот молока пью очень много.
Невролог
В этом нет ничего страшного. Повышенное употребление продукта не может вызвать аллергии. Она либо есть, либо нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла. Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж после трех месяцев, плавание, оак(гемоглобин).