Консультация кардиолога /

Пронзающая боль в левом легком — вопрос №1591446

Здравствуйте, не так давно появилась боль в грудной клетке, ближе к левой стороне, может сердце, а может неврология ? Мне 28 лет, вредных привычек нет, лишнего веса тоже. На данный момент болею простудой, легкий кашель в горле - будто бы кто-то щекочет, легкое покраснение в гортани, насморк присутствует , а вот температуры , головной боли и слабости нет. Что характерно - боль появилась перед простудой. Отдышки нет, как и тахикардии . Давление вроде в норме, поскольку пью таблетки от давления - небиволол. Флюорографию делал пол года назад - весной. У кардиолога был , по итогу сказали, что у меня сердечная недостаточность из-за гипертоний назначили невибилол 5мг 2раза в день. Что это может быть ? Раньше такой боли не было, боль не сильная , больше колющая, но причиняет дискомфорт. Сейчас еще от простуды пью ринзу, АЦЦ, Арпефлю,грамидин. Еще прикреплю результаты эхокардиографии , хотелось бы узнать норма ли это или нет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Кардиолог
Здравствуйте!
Во-первых, диагноз сердечная недостаточность в Вашем возрасте очень сомнителен, бета-блокаторы (небиволол) - это не первая линия препаратов для лечения гипертонии в молодом возрасте.

На фоне ОРВИ и интоксикации может обостряться хронический остеохондроз, проявляться болями колющего характера в левой половине грудной клетки. На боли в сердце это не похоже.
Есть смысл на фоне новых симптомов повторить флюорографию и рентген грудного отдела позвоночника.

С результатами исследований обратитесь к неврологу.

По узи сердца патологии нет. Пролапс митрального клапана и регургитация на клапанах встречается в норме, дополнительного обследования и лечения это не требует, не переживайте.

Если у Вас есть еще вопросы, буду рада на них ответить
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, благодарю, за ответ, вы прям успокоили меня. Я сам не думаю по ощущениям , что у меня сердечная недостаточность, полагаю, что диагноз поставили неверно. Сам я веду активный образ жизни. Если что я прикрепил заключение и ЭКГ от кардиолога. Сама боль она не понятная, то под лопадкой , а сейчас под вечер стала ближе к подмышке , бывает и рядом с ключицей. Ренген и флюорографию обязательно сделаю, сейчас выходные и придется терпеть до понедельника, какие обезболивающие лучше принимать?
Кардиолог
Мигрирующая боль - это еще один аргумент в пользу невралгии.
Обезболивающие любые, какие есть у Вас и на какие нет аллергии: диклофенак, ибупрофен, нимесулид. Курс до 5 дней, больше не нужно.
Клиент
Ксения Сергеевна, действительно, я тоже больше склоняюсь к этому. Сегодня ночью не мог уснуть, боль была сильная , помог имбупрофен. Как только встаю с кровати начинается кашель, не сильный , без мокроты.Думаю, что ренген выявит наверняка что это, если что КТ в крайнем случае.
Кардиолог
Константин, вы верно рассуждаете)
Если будете принимать обезболивающие препараты курсом, не забывайте про защиту желудка - омепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды (10 дней)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По жалобам боль на сердечную не похожа. По узи сердца у вас все нормально. Признаков хсн не выявлено. Боль может быть связана с позвоночником- защемление нерва. Нельзя полностью исключить воспалительный процесс в легких и плевре, если возникли параллельно кашель, температура повысилась.
Поэтому по поводу болей при сильной боли при отсутствии аллергии возможен прием ибупрофена/нурофена 400 мг до 3 р д после еды не более суток, т к у вас еде давление повышается, а препарат может этому способствует, сдать оак и посетить терапевта для осмотра, аускультации легких. По необходимости он назначит рентгенограмму грудной клетки для исключения воспаления в легких, плевре, скорректирует терапию по простуде, может назначить первичное лечение по невралгии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ, очень утешили меня. Скорее всего это позвоночник, причем боль ближе к подмышке стала , иногда между лопатками бывает, сплю плохо наверное тоже из-за этого. Кашель есть, но совсем немного, температуры нет. У небиволола есть побочный эффект - бронхоспазм, вот это меня смущает. благодарю за рекомендацию, в понедельник пойду к терапевту. анализы сдавал, вроде всё в норме было. Прикрепил к первому сообщению.
Кардиолог, Терапевт
Да, ознакомилась с анализами, но их вы сдавали в рамках посещения кардиолога. Кардиолог вам диагноз сердечной недостаточности не ставил. Там просто кодировка такая- МКБ10: гипертоническая болезнь без застойной сердечной недостаточности. А диагноз написан ниже: гипертоническая болезнь и назначенное лечение.
По поводу простуды необходимо свежий общий анализ крови вам сдать
Кардиолог
Здравствуйте, Константин.
По данным эхо кардиографии- камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме . Минимальная приклапанная регургитация при отсутствии органической патологии сердца не опасна и патологией не является
Не нашла результата экг ?
Прикрепите пожалуйста!
Никаких данных за сердечную недостаточность нет !!
Вероятно , что у Вас даже нет гипертонической болезни. , это синдром артериальной гипертонии.
Какие сейчас показатели давления и пульса в течение дня?
Боли - с сердцем не связаны!
Думаю , что это межрёберная невралгия на фоне мышечного спазма. Советую принимать Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат.
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Результаты ЭКГ не нашёл, есть результаты , которые были сделаны пол года назад, но думаю они не актуальны будут.
На данный момент веду дневник АД и пульса в основном давление не превышает 130 на 89 , пульс стал 79 - 60 , видимо на фоне ОРВИ он слегка повысился. Насморка почти нет, но вот боль еще присутствует в основном с левой стороны и немного кашель, сегодня спал очень плохо из-за этого, помог ибупрофен. По плану завтра запись к терапевту и она назначит флюорографию и ренген , что бы исключить заболевания легких.
Кардиолог
Константин , я поняла!
Да , все верно!
Небивалол может провоцировать бронхоспазм, кроме того, все бето блокаторы имеют такой побочный эффект как эректильная дисфункция , поэтому , советую заменить на изоптин 240 мг 1/2 таблетки утром .
По поводу лечения невралгии я Вам в предыдущем ответе написала препарат и дозу .
Крепкого Вам здоровья ?