Консультация психиатра /

Лечение ОКР — вопрос №1591861

Здравствуйте! В течение 7 лет принимала АД от депрессии и тревожного расстройства. 1 год - ципралекс, 2 года - феварин, 4 года - снова ципралекс. Параллельно принимала ламиктал от циклотемии. 30 июня 2023 закончила прием АД, и сразу случился рецидив. Сначала списывала на синдром отмены, но становилось хуже. С августа вернула ламиктал. В середине августа возобновила ципралекс, атаракс на ночь. Записалась к психиатру-психотерапевту, с которой работала раньше (все предыдущие назначения - этого врача). Врач оставила ципралекс и заменила атаракс на кветиапин. Состояние продолжало ухудшаться, тревожность, навязчивые страхи усиливались. В середине сентября врач предложила обратиться именно к психиатру, пояснив, что больше развивается в направлении психотерапии, а не психиатрии, потому я не совсем в ее компетенции, так как диагноз ОКР. Я обратилась к психиатру 21.09.23.

Психиатр поставила диагноз ОКР. Новые назначения: феварин 50 мг, зилаксера 2.5 мг, ламиктал 100мг. Отписаться примерно через неделю. Навязчивые страхи продолжают усиливаться, тревога шкалит, появилась бессоница. Сообщила врачу. Врач сказала сократить феварин до 25мг, остальные дозировки оставить. На прием через 3 недели.

Мой вопрос. Я доверяю врачу, хочу доверять, но мне не дает покоя мысль, что всё, что я знаю о лечении ОКР расходится с моей схемой. Насколько я знаю, нейролептик не лечит ОКР, основной препарат - это антидепрессант. ОКР лечится более высокими дозами АД, чем депрессии. В моем же случае я остаюсь на дозировках ниже минимума почти на месяц. Очень важно услышать второе мнение, так как состояние ухудшается, и мне всё труднее справляться амбулаторно. Большое спасибо!

Возраст: 41

Психотерапевт
Здравствуйте!
У терапии ОКР первая линия - антидепрессанты максимальных дозировок, если на максимальный дозировке эффекта недостаточно, то присоединяют нейролептики. В целом ОКР не такой легкий для терапии как кажется.
Поэтому в целом верны назначения.

Из антидепрессантов хорошо работает анафранил при терапии окр.
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ. Но меня как раз и беспокоит, что для лечения используются высокие дозировки АД, а я на месяц остаюсь на 25 мг феварина. При том, что до этого уже принимала 10 мг ципралекса в течение 1.5 месяцев. То есть доза и сама по себе очень маленькая, и я сейчас на снижении дозы.

Психотерапевт
Видимо хочет заменить антидепрессант на другой
.
Принятый ответ
Клиент
Артур, но антидепрессанты одной группы заменяются без снижения дозировки. В этом и вопрос, что я не понимаю логики..
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, АД нужно принимать в терапевтических\рабочих дозировках ципралекс 15-20 мг, феварин 150-200 мг и выше, в качестве поддерживающей терапии ОКР часто используются нейролептики, чаще всего тералиджен+КПТ. наращивание дозировки АД нач плавно каж 5-7 дней в мини дозировках, дойдя до минимальной терапевтичекой дозировки при недостаточности эффективности ув дозировки каж 2 нед.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! При ОКР также показана психотерапия, и дает прекрасные результаты. Кроме того, действительно антидепрессант нужен, хорошо себя показал при ОКР препарат Сертралин, начиная с 25 мг постепенно повышать до 75-100 мг при необходимости 150 мг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При ОКР действительно показано назначение антидепрессанта, феварин подходит, но использовать его нужно в терапевтических дозировках (от 100-150 мг). Нейролептики при ОКР тоже назначаются в небольших дозировках, это нормально. Обсудите с вашим врачом повышение дозировки феварина и послушайте что вам скажут.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо! Врач в отпуске, к сожалению, на 3 недели.. Я не рискнула снижать дозу, оставила 50 мг хотя бы..
Нарколог, Психиатр
Можете попробовать сходить на прием к другому врачу и получить еще одно мнение о своем состоянии и лечении.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, большое спасибо!