Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз кишечника — вопрос №1594380

В анализе одни полезные бактерии, других вообще нет, как это понимать, подскажите пожалуйста, а овечий кал есть и стул как пластилин и запах кала неестественный, кишечник стоит, уже не знаю как быть

Возраст: 39

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, как давно вас беспокоят вышеуказанные жалобы?
Как часто бывает стул?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, с января, постоянно такой стул

Клиент
Полина Дмитриевна, стула нет несколько дней, пробовал разные слабительные, диеты, пью много воды
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Для исключения органический патологии кишечника рекомендовано:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
-фекальный кальпротектин.
Очень часто овечий кал встречается при синдроме раздраженного кишечника с преобладанием запоров, но т.к. это диагноз исключения, необходимо в первую очередь исключить другие заболевания кишечника.
По анализу кала на дисбиоз - диагноз не устанавливается, т.к. микрофлора толстой кишки многокомпонентна, изменчива и не до конца изучена, в один день исследования могут преобладать одни бактерии в избытке - другие в недостатке и наоборот и это не будет говорить о патологическом процесса.
По рекомендациям:
- достаточной двигательный режим (занятия спортом)
-коррекция эмоционального фона (если имеются проблемы) - профилактика стрессов, тревожности, нормализация режима труда и отдыха, полноценный сон.
- по питанию принцип гарварадской тарелки
Из препаратов:
добавить к каждому приему пищи Псиллиум по 1 саше или Фитомуцил по 1 пак 3 р в день до еды длительно
- Форлакс по 1 пак в день утром натощак, если недостаточно, то можно по 1 пак 2 р в день курсом на 3 месяца.
Клиент
Полина Дмитриевна, а из за чего может это быть?
Клиент
Полина Дмитриевна, все анализы сдавал, отрицательно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Такой симптом , в основном, встречается, при синдроме раздраженного кишечника, очень распространённое заболевание.
Подход обычно комплексный: коррекция образа жизни, лекарственная терапия, иногда назначаются антидепрессанты, подключается работа с психологом или психотерапевтом, проводится когнитивно-поведенческая терапия
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
К сожалению , данный анализ не информативен , так как до конца не изучена микробиота и кишечника .
По вашим жалобам вам необходимы следующее анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок .
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

Для нормализации стула все верно необходимо соблюдать питьевой режим .
В рацион добавить свеклу , чернослив , киви, тыкву , клетчатку .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , при неэффективности добавить еще 1 пор и так можно до 6 пор в день . Если результата не будет , то обсудить с доктором очно прием форлакса .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а из за чего может это быть?
Клиент
Екатерина Андреевна, все анализы сдавал, отрицательно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие симптомы могут быть на фоне нарушение отрока желчи , при синдроме раздраженного кишечника , удлиненном кишечнике .
Клиент
Екатерина Андреевна, какие то токсины убили кишечник, не знаю даже куда копать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно дообследоваться и будет понятна причина .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите какие еще обследования
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, но даже по нему все параметры в норме. Всё ьактерии6в наличии, просто они не выходят за рефференсные условные значения!
Длительные запоры, являются поводом к дообследованию кишечника. Для начала необходимо пообследоваться лабораторно, исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), оценить работу гепатобилиарного тракта, при необходимости выполнить инструментальные методы диагностики толстой кишки (ирригоскопия, ФКС), исключить анатомическое удлинение толстого кишечника. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока продолжайте соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), возможна комбинация с препаратами макрогола (форлакс, лавакол). Оценивать эффект не ранее 5 дней применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а из за чего может это быть?
Клиент
Анна Сергеевна, все анализы сдавал, отрицательно
Гастроэнтеролог
Я указала причины, на фоне нарушения функционирования системы желчевыводящих путей, на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста) или же анатомической особенности (долихосигма). Необходимо разбираться.
Клиент
Анна Сергеевна, резко похудел, по узи всё в норме
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста обследования.
Клиент
Анна Сергеевна, какие?
Гастроэнтеролог
Вы написали, что всё это (что я указала) Вы сдавали, вот эти обследования.
Клиент
Анна Сергеевна, всё в норме, только билирубин повышен всегда
Гастроэнтеролог
Если всё в норме, то патология органическая исключена. Причина похудения не в органах ЖКТ.
При наличии тревожного расстройства или хронического стресса, коррекция данных проблем в обязательном порядке, так как они могут нарушать активность перистальтики кишечника,вызвая замедление продвижения калловых масс6по кишечнику.
Клиент
Анна Сергеевна, как тут спокойным быть, когда всё перепробовал, а результата ноль
Клиент
Анна Сергеевна, бывает пища вообще не переваривается, выходит почти в неизменном виде
Гастроэнтеролог
Вы пишите, что стул твёрдый, каким образом в нем присутствуют частицы непереваренной пищи, не совсем понятно. Обычно они характерны для диареи, на фоне ферментной недостаточностии поджелудочной железы.
Клиент
Анна Сергеевна, вот именно, диареи нет, я вообще в отчаянии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует

По вашим данным изменения стула на фоне моторных нарушений и особенности строения кишки выявленного на ФКС.
Это не органическая патология. При выявленных изменениях рекомендуется нормализовывать стул! Бактерии тут не при чем!

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, пробовал не помогает совсем
Терапевт, Гастроэнтеролог
при неэффективности препаратов псиллиума используются препараты лактулозы или макрогола. Например: экспортал\лавакол 2пор\сут или дюфалак\порталак 40-50мл 2р\сут.

Одного препарата недостаточно! Необходимо нормализовывать питание и режим активности.
Клиент
Марина Евгеньевна, аппетита совсем нет, как и позывов в туалет, газы почти не отходят совсем
Терапевт, Гастроэнтеролог
в такой ситуации, при неэффективности всех применяемых мер (если вы их применяли) используется прукалоприд. Это последнее средство лечения.
Клиент
Марина Евгеньевна, прукалоприд ведь для женщин
Терапевт, Гастроэнтеролог
он так же применяется и у мужчин. Раса\пол не имеют значения. Это указано в инструкции.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно проблемы со стулом? С чем связываете? УЗИ брюшной полости выполняли? Копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте 3 года назад появились белые слюни и налёт на губах, а с января запоры, овечий кал, тоненькие ленточки, узи в норме, в копрограмме йодофильная флора и частички пищи в большом количестве
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая симптомы заболевания, а также наличие йодофильной флоры в кале (признак нарушения микрофлоры), рекомендую провести санацию кишечника - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней. с 8 дня - Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней. При запорах - Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.