Консультация пульмонолога /

Лечение атипичной пневмонии — вопрос №1595660

Здравствуйте!
Пришли положительные результаты анализа на IgM Mycoplasma pneumoniae и IgM Chlamidia pneumoniae. Пульмонолог назначила Сумамед 500 мг по 1 таблетке в день, 10 дней и продолжать ингаляции Беродуалом, Пульмикорт пока исключить. Температура держится 37,3. Какое ваше мнение по назначению? Может быть будут какие-то рекомендации? Не нужно ли ложиться в стационар?

Предыстория
Я в отчаянии, болею с 31 июля. Был контакт с больным ребенком. Сначала заболело горло (фарингит) и появился насморк. Лечилась арбидолом максимум, полоскание хлоргексидином, Доритрицин, промывание носа Долфином, бронхипрет. Состояние не улучшилось. С 3 августа 5 дней пропила Супракс Солютаб 400 мг. Не помогло. Появился сухой кашель. Принимала Термопсол. 17 августа врач посоветовала полоскать горло Мирамистином. После 3х дней полоскания наступило ощущение выздоровления. Неделю ничего не беспокоило. 3 сентября вновь заболело горло и появился сухой удушающий кашель, 2 ночи вообще не спала из-за кашля. ПЦР на Covid-19 отрицательный. Назначили ЭкоКлав 1000 мг, принимала 5 дней, улучшения не наступило, Аскорил 5 дней. Сделала рентген грудной клетки, чисто. Врач услышала хрипы. Поставили диагноз острый бронхит затяжной. Выписали Авелокс 400 мг, пропила 10 дней, кашель прошел, но было ощущение жжения в груди справа и слышны свистящие хрипы. Мокрота по прежнему не отходит.
Сделала КТ грудной клетки: Легочная ткань: в S6 нижней доли правого легкого определяется неравномерное усиление легочного рисунка за счет очагового утолщения структур внутидолькового интерстиция, формирования нежных облаковидных узелковых уплотнений без четких очертаний по типу "матового стекла". Степень поражения правое легкое 5%, левое легкое 0%. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: РКТ картина изменений в левом легком при наличии клинических проявлений может соответствовать бронхиолиту/эндобронхиту вероятно инфекционного генеза (при наличии клинико-лабораторных данных - сегментарная вирусная бронхопневмония КТ-1), низкая степень вероятности Covid-19.
Пульмонолог сказала антибиотики больше не принимать, назначила свечи Полиоксидоний 12 мг, ингаляции Беродуалом и Пульмикортом с физраствором 10 дней и Касцебене 375 мг по 1 капсуле 3 раза в день до 10 дней. Также дала направление на сдачу крови на антитела к Mycoplasma pneumoniae и Chlamidia pneumonia IgM и IgG, но ближайшая запись на 11 октября.
Также продолжаю лечение насморка, появившегося неделю назад, промыванием Долфином, капаю Изофрой и отривином по необходимости, Синупрет.

В общем анализе крови превышена ширина распределения тромбоцитов по объему (PLT): 271; Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) -315 при норме для женщин: 318,0-368,0.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, фарингит

Пульмонолог
Здравствуйте. Сумамед (Азитромицин) в последнее время потерял свою эффективность по результатам клинических испытаний.
Лучше Кларитромицин 500 мг 2 р в день 10 дней.
У вас раньше аллергии не было? Сделайте спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхоспазма.
Принятый ответ
Пульмонолог
В остальном лечение было неплохое.
При неэффективности лечения пройдите курс озонотерапии, ВЛОК.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, микоплазмы чувствительны к макролидам, азитромицин (сумамед) - это тоже макролид, если уже начали приём, то оценку эффективности делать нужно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.). О необходимости госпитализации в стационар может говорить уровень СРБ, ферритина, Ддимер крови. Сдавали эти анализы? Какая сатурация у вас сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, СРБ в норме, результат 0,01. Остальные перечисленные анализы вроде не сдавала. Сатурацию сейчас померяла - 100, ниже 94 вроде не опускалась.
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда лечитесь амбулаторно, я думаю, что должен антибиотик сработать, завтра напишите, какая температура будет.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! Сейчас померяла температуру - 37,4(( После принятия первой таблетки Сумамеда ночью появилась боль в левом боку со стороны спины (поджелудочная железа?? почка??) В связи с этим возник вопрос, почему врач снова назначила таблетки, а не уколы. Также после Сумамеда ночью спала беспокойно, просыпалась несколько раз, болела голова, хотя в недельный перерыв после Авелокса сон был хороший
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, макролиды очень редко можно найти в инъекциях, поэтому назначают таблетированные формы. Если плохо переносится азииромицин и температура после его сохраняется, то стоит заменить на 16ти членный макролид - джозамицин (вильпрафен) 1000х2р, растворять хорошо в стакане воды, выпивать, прием пищи не влияет на биодоступность джозамицина.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Елизавета! Я помню Ваш вопрос уже написала ответ тогда, но он закрылся и было поздно. Извините!
Я написала, что к сумамеду сейчас большая антибиотикорезистетность. Лучше Вильпрафен 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.