Консультация пульмонолога /

Пневмония у ребёнка — вопрос №2602485

Ребенок 12 лет (вес 50, рост 146). Заболел в конце сентября тонзиллитом, за неделю выздоровел (5 дней Амоксиклав 875/125).
21 октября планово удалены аденоиды под наркозом севоран с интубацией. Об аденоидах узнали прошлой осенью, когда не вылезал из постоянных орви и пр. Был повышен иммуноглобулин Е, аллерген не найден. С января по сентябрь ребёнок НЕ болел. Три лора подтвердили необходимость удаления 3ст. После операции немного болело горло, других побочных симптомов не было. В нос капал Полидекса, горло полоскал хлоргексидином. Все.
Спустя неделю домашнего режима после аденотомии (ребёнок не выходил НИКУДА). поднялась температура (трое суток 38.5, которая поднималась каждые 8 часов), осипший голос и кашель, который усиливался (казалось по кашлю что, он от слизи в горле). Лор , проводившая операцию выписала панцеф по 1 табл. в сутки. Педиатр из поликлиники послушала ребёнка и подтвердила необходимость антибиотика, хотя хрипов не услышала. Спустя двое суток приема, улучшений не было, температура сбиваться стала плохо, кое-как сбили ночью 31 октября 39.7, к утру у сына было 35.5. Стучал зубами и трясся, едва смогли согреть и тут же температура снова пошла в вверх.
Сразу поехали в больницу, где была сдана кровь (прилагаю) и сделан снимок (черное фото на пленке). С диагнозом пневмония ребенок был госпиталилизрован с температурой 39.2. Спустя двое суток приема через катетер амоксиклава, температура спала,был переведён на таблетки (875/125)+Амброксол. Кашель стал сильнее. Сегодня выписан в связи с улучшением состояния и анализов (результата сегодняшнего оак на руках нет), прилагаю снимок (фото с компьютера врача). До 13 ноября продолжаем пить Амоксиклав дважды в день дома по рекомендации врача из больницы.
Прошу прописать дальнейшее лечение. Что принимать, чтобы выздороветь окончательно и какие витамины принимать, чтобы поднять иммунитет?
Заранее благодарю!

Возраст: 12

Хронические болезни: Удалены аденоиды 21.10.24г.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Дарья.
В общем анализе крови от 31.10 есть повышение лейкоцитов, что указывает на бактериальную природу инфекции.
На снимке первом от 31.10 - в верхних отделах справа есть инфильтрация легочной ткани, на снимке 07.11 - динамика положительная, идет рассасывание.
Желательно, конечно, оценить еще контрольный анализ крови. Антибиотик закончите полностью курс.
после лечния пневмонии рекомендуют обычно курс физ.процедур Можно пройти курс электрофореза с йодистым калием 2% 1р в день, 7 процедур на курс, можно пропить курс Бронхомунала, (10дн пить, 20 перерыв и так 3р). Принимайте витД в профилактических дозах, омега 3 1000 в сутки, так легочная ткань быстрее восстановится
Клиент
Виктория Викторовна, благодраю вас. У нас сейчас огромное количество заболевших детей , как в больницах, так и в школах. В поликлинике ответили, что места проведения физиопроцедур подыскивайте сами, уже начала этим заниматься.... Можем ли мы через месяц отвезти ребёнка на море?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, морской воздух показан деткам в фазе реабилитации после воспаления легких. Избегайте только переохлаждения ребенка и переутомления. Старайтесь на очень "жаркое" солнце (с 12.00-14.00) тоже укрываться в тени.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла. А от кашля что-то можно пить дома? Кроме антибиотика больше пока ничего не назначили... Выписку забираем завтра.
Пульмонолог, Фтизиатр
Уточните, пожалуйста, какой сейчас кашель у ребенка - сухой, или мокроты есть немного?
Клиент
Виктория Викторовна, по большей части сухой, но пытается докашляться раза 3/4 пока не откашливается. Но мокроты, как таковой, нет...
Пульмонолог, Фтизиатр
От кашля в таком возрасте можно Ренгалин, есть в растворе, его можно и при влажном и при сухом кашле.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Дарья. Допивайте курс Амоксиклава до конца, от кашля обычно назначается Лазолван или Бромгексин в сиропе 10 дней.
Для укрепления иммунитета после перенесенной пневмонии назначается курс Бронхомунала 7 мг 10 дней.
Поливитамины по возрасту 1 месяц.
На море через 1-3 месяца в плане реабилитации можно.
С уважением?
Клиент
Екатерина Сергеевна, хотела спросить: ничего страшного, что сын уже пил Амоксиклав в сентябре ? Не влияет ли это на лечение и продолжительность заболевания?
Пульмонолог
Влияет. Лучше было назначить Кларитромицин.
Но сейчас уже поздно, 2 курс почти закончен.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Пульмонолог
Здравствуйте, Дарья. Допивайте курс Амоксиклава. выздоровление после пневмонии оцениваем по отсутствию лихорадки, понижению лейкоцитов.

после курса антибиотика повторите анализы, рентген пока рано повторять советуем не раньше 2-3 недель.

для повышения местного иммунитета можно принимать бронхомунал 1 капс * 1 р в день 10 дней , согласно инструкции

какие еще вопросы Вас волнуют?
Клиент
Арпине Араиковна, благодарю за ответ. Что можно сейчас пить от кашля? Кашель сухой, но за несколько попыток откашляться, удается это сделать, хоть и без явной мокроты.
Пульмонолог
Извиняюсь за поздний ответ. Можете давать сироп бромгексина, согласно инструкции.
Также сохранять питьевой режим по расчету 30 мл на кг, правильно питаться, в том числе фрукты и овощи, также не забывайте про здоровый сон.

Организм восстановится скоро.
Здоровья Вам и Вашему ребенку. ?