Консультация травматолога /

Разрыв заднего рога медиального мениска — вопрос №1595673

После резкой остановки заболела нога ,появились проблемы с ходьбой. После проведения мрт выявлено-комбинированный разрыв заднего рога медиального мениска 3 степени,начальные проявления дистрофии изменений заднего рога. Признаки хондромаляции суставных поверхностей коленного сустава. Умеренно выраженный синоаит.гонартрлз 2 степени.артроз феморо-пателлярного и проксимального межберцового сочленений. В моем случае можно обойтись без операции?

Возраст: 66

Хронические болезни: Диабет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Обойтись можно. От этого не умирают.
Но велика вероятность того, что лет в 80 придется менять сустав.
Не сможете ходить. Хватит ли здоровья в 80?

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи!
с учетом данных,которые были выявлены по результатам МРТ-лечение только оперативное-Артроскопия.
повреждение медиального мениска 3 ст по Столлер ( те его полный разрыв , и выход за пределы суставной поверхности).К сожалению, мениск не имеет способности к восстановлению,а лишь при определённых факторах,рвется дальше, и если в таких случаях как 3 А или 3Б ст -не прооперировать,с течением времени биомеханика сустава меняется на патологическую,разрушается и продолжает разрушаться сустав.И через несколько лет потребуется радикальное лечение.Помимо повреждения мениска 2-3ст, сам по себе медиальный мениск , он "сдавлен" и его биомеханика тоже никакая, если выражаться не медицинским языком- "пашет" за двоих... поэтому однозначно оперировать!
Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Этот метод позволяет выполнить большой объём вмешательств на коленном суставе: частичное и полное удаление мениска (менискэктомия и парциальная резекция мениска), шов мениска, фиксацию корня мениска, протезирование мениска.
Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение. Кроме того, важен возраст, наличие у пациента лишнего веса, уровень физической активности пациента и давность возникновения травмы.
и в ходе операции можно будет получить еще больше сведений о кисте, и вместе с оперативном лечении мениска.
Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше.И к, сожалению, лет через 10 можно подумать о радикальном лечении (эндопротезирование)
что бы помочь" дожить "до операции рекомендую:
? Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы
?Ношение ортеза. Можно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
?Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно
?Курс физиолечения.
А все остальное,к сожалению -трата средств и времени!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующих медицинских стандартов Вам показана операция - артроскопия коленного сустава и чем быстрее тем лучше.?