Аденомеоз или действие антидепрессантов? Как выяснить точный диагноз? — вопрос №1595749
Добрый вечер, уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, определиться в каком направлении двигаться дальше в следующей ситуации:
Девушка (т.е. я), 29 лет, вес 41 кг, рост 158 см, без родов, абортов в анамнезе. Половой жизнью не живу больше года.
Из ранее поставленных диагнозов:
1) эрозия шейки матки (2016 год - результат прижигание, хотя, как я поняла после, особых оснований нет)
2) аднексит (2016 год, перед прижиганием эрозии попала в стационар)
3) гистероскопия (конец 2021, удаление полипа, результат - железисто-фиброзный)
4) гидросальпинкс левой трубы (2022-2023, на последнем узи опровергли, сказали, что скорее всего была петля кишечника, хотя на двух предыдущих его видели)
Что беспокоит сейчас: с июня месяца начала принимать антидепрессанты "Серлифт". Принимала его до 22.09. В начале сентября пошла к психиатру, с просьбой отменить препарат. Отменить решила, т.к. начиная с июня и посей день меня стали беспокоить мажущие, коричневые выделения от 3 до 5 дней, примерно в период овуляции. До антидепрессантов были циклы, где тоже были такие выделения, но они длились 1-2 дня и были не каждый цикл, могло быть раз в полгода. Сдала гормоны в начале предыдущего цикла (результаты прикрепляю). Повышен пролактин, что скорее всего говорит о побочном действии сертралина, т.к. в тот момент еще принимала его.
Почти две недели назад была у гинеколога, делала узи (результат прикрепляю). По узи вижу, что написано про аденомиоз (да вроде и симптомы сходится), но врач считает, что такие выделения в первую очередь - действие антидепрессантов, т.к. повышенный пролактин может влиять на эндометрий. Предложила мне сдать ещё анализ на ИППП дополнительно. Про аденомеоз рассказала второстепенно, сказав, что в случае чего, нужно будет делать биопсию, чтобы поставить точный диагноз. Или сделать МРТ, хотя сказала не обязательно. В целом, ничего страшного не увидела. Отправила меня в первую очередь к психотерапевту, с целью поменять/убрать антидепрессант. В случае повышенного пролактина, вместе с антидепрессантами принимать каберлогин.
Но я для себя решила, что не хочу возвращаться к антидепрессанты, пока не решу вопрос с тем, что у меня по гинекологии.
На данный момент 19 день цикла. Мажущие выделения начались на 14 день цикла, так и продолжаются. Больше ничего не беспокоит.
Месячные начинаются плавно, также с мажущих коричневых, выделений и заканчиваются также. Мажет может до 8 дня цикла. (Тоже похоже на симптомы аденомиоза). Боли умеренные, в первый день. Беременность в ближайшие несколько лет точно не планирую.
Хочу, чтобы вы мне помогли, куда мне двигаться дальше:
1) Последний прием антидепрессантов был 22.09. Неужели в этом цикле может быть все еще от них побочных эффект?
2) Что нужно для подтверждения аденомиоза? Действительно ли надо сдавать биопсию?
3) Знаю, что аденомиоз до конца не вылечивается и нуждается в постоянном приеме гормонов. Понимаю, что каждое лекарство имеет свои побочные эффекты и все индивидуально, но хотелось бы наиболее щадящий и действенный вариант (цена не важна, пусть будет и дорогой аппарат)
4) Может нужно досдать еще какие-то анализы, кроме ИППП? (жидкостную цитологию и впч сдавала в начале 2022, все в норме)
Буду очень благодарна за обратную связь!
Возраст: 29
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!