Консультация гинеколога /

Роды посредством кесарево сечения — вопрос №1596945

Добрый день. Интересует следующий вопрос. У меня низкий болевой порог. Описываю развитие событий на боль в моем организме: возникает боль (речь о боли висцеральной, в матке, шейке матки), на нее появляется сильная тошнота (как при отравлении), следом появляется холодный пот, стекающий по телу каплями, появляется мышечная слабость, и на этом моменте тело обмякает, давление, если его удается прослушать бывает 40 на 20. Такое состояние было и при исследовании маточных труб, когда я около часа лежала в таком состоянии, а врачи собравшись около меня смотрели и спрашивали друг у друга, что случилось, по всей видимости это не стандартная реакция на такое исследование. Такая реакция на боль возникает каждый менструальный цикл, если я не успею в первые минут десять с момента появления тянущей, ноющей боли внизу живота принять обезболивающее, даже мазок из цервикального канала уже дает похожую реакцию, но в более слабом виде, давление не успевает упасть, т.к. воздействие во время мазка короткое по времени и не такое интенсивное. В данный момент я планирую беременность, но из-за низкого болевого порога предполагала, что смогу заключить договор на кесарево сечение, чтобы избежать болевых ощущений и всего того, к чему это приводит. Но оказалось, что у женщины в современном мире нет права выбора, сейчас насколько я поняла со слов гинекологов для кесарево нужны серьезные показания, у меня таких показаний нет. Обезболивание делают в родах только когда шейка матки раскроется до 5 см, а что мне делать с моей чувствительностью к боли до 5 см? Валяться в обмороке? Низкий болевой порог возможно мог бы быть показанием к кесарево, но его невозможно измерить, допустим как давление, чтобы вынести заключение, что с таким уровнем болевого порога показано кесарево. Как в нашей стране рожают женщины с низким болевым порогом, чтобы это для них не было настолько мучительно, как это бывает при низком болевом пороге? Если обезболивание не делают с самого начала, то это же просто издевательство над женщиной, если у нее низкий болевой порог. В такой ситуации я понимаю, что беременеть я не буду и мне не придется проходить через этот ад. У нас в стране кричат про повышение рождаемости, тут женщина готова родить, но при этом не могут обеспечить женщине возможность выбора родоразрешения, да я знаю о послеоперационных осложнениях, как все плохо может быть и что осложнения бывают чаще, чем осложнения при естественных родах, и даже после этого кроме кесарево я ничего другого не рассматриваю. Кесарево это же не ампутация конечности или органа, это только способ помочь женщине родить ребенка менее болезненно и почему же в таком случае с этим способом родоразрешения такие сложности?

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ с гипотиреозом (пью тироксин). Пролапс митрального и трикуспидального клапана с регургитацией 1 степени. СРК, гастродуоденит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Реакция на раздражение шейки матки у вас не редкая, не знаю почему ваши доктора такое не видели.
2. В родах используется много обезболивающих и спазмолитиков, для особо чувствительных-наркотические анальгетики.
3. Эпидуральная анестезия делается иногда на 2 см открытия по показаниям.
4. В реальности Вы всегда сможете найти доктора, который Вас прооперирует. Договорённость никто не отменял ;)
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кесарево сечение это тоже очень больно, это не легкий выход из ситуации. Эпидуральная анестезия может использоваться с начала раскрытия шейки, если есть регулярная родовая деятельность

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина, дело в том, что кесарево не избавит Вас от боли.
Почитайте про истории женщин, которые испытывали боль во время самой операции, а послеоперационные боли так же очень сильные, а купировать их из за гв особо ничем нельзя
При естественных родах можно использовать эпидуральную анестезию с самого начала родовой деятельности при отсутствии противопоказаний
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пройдите консультацию невролога, возьмите от него заключение. Также консультация кардиолога, проходили ли вы ЭХО КГ. Есть ли какое то заключение от докторов что давление падает именно на фоне боли? Вам необходимо также консультация с врачом который будет принимать роды и обсудить данную ситуацию. Есть есть жизнеугрожающие показания после полного обследования - от этого зависит и метод родоразрешения.
Клиент
Олеся Фёдоровна, к сожалению, такого заключения у меня нет. Ведь когда начинаются болезненные менструации, я обычно стараюсь находиться дома, чтобы где-то на улице не случилось этого обморока. Т.е. врача рядом нет, который зафиксирует мое состояние. Когда это случилось при исследовании маточных труб, там все переполошились и было не до этого.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пройдите консультацию невролога
Клиент
Олеся Фёдоровна, когда-то я спрашивала невролога о такой своей реакции на боль, описывала свое состояние, на что врач сказала, что у каждого человека индивидуальная чувствительность к боли и нет таблетки, выпив которую можно повысить болевой порог, единственное, что можно делать, это подстилать себе соломинку там где нужно, если появилась боль, значит пейте сразу обезболивающее, а при различных медицинских манипуляциях предупреждайте врачей, чтобы вам вовремя вводили обезболивающее. Спасибо, я попробую еще раз обратиться к неврологу с этой проблемой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какой срок беременности? Вам нужны роды по контракту , чтобы быть с доктором на связи.
Клиент
Олеся Фёдоровна, беременность только планируется, причем с помощью ЭКО, сейчас сдаю анализы для вступления в протокол. Да, роды исключительно по контракту, бесплатные даже не рассматриваю. Но я предполагала, что как раз если будут по контракту, то можно заключить договор на проведение кесарево сечения, оказалось нельзя.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы рано начали об этом думать. Я думала уже роды скоро. Каждая беременность протекает индивидуально, в течении беременности уже решится по ситуации
Клиент
Олеся Фёдоровна, я об этом думаю заранее, т.к. у меня высокая чувствительность к боли и поэтому вопросы связанные с болью я стараюсь решить, находясь еще "на берегу, а не когда буду в море". Когда беременность уже есть, живот не отстегнешь и не скажешь "я передумала рожать, раз нет кесарево сечения". А поскольку я много раз находилась в состоянии "живого трупа" когда давление по нулям, при этом адские схваткообразные боли внизу живота, на пике которых я теряю сознание, а когда чуть отпустит, прихожу ненадолго в себя, то вопрос боли - это для меня вопрос номер один.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вопрос в том, почему операцию нельзя себе назначить - это потому, что вы не совсем верно представляете себе, что такое операционные и наркозные риски. Риск для жизни и здоровья женщины возрастает в разы.
Кесарево сечение - операция однозначно калечащая, причиняет ущерб детородному органу, делает его неполноценным. С точки зрения юриспруденции это примерно равно "тяжким телесным".
Роды - это физиологический процесс, нормальные роды малоболезненны.
"Болевой порог" - это народное понятие, боль - она и есть боль. Способы ее объективизации тоже есть. Если болевой синдром силен - на любом этапе можно найти методы обезболивания. Кстати, после кесарева сечения тоже больно, только - неделю.
Я не уговариваю ни о чем, ваш выбор - вне критики. Однако, может, есть смысл попробовать - может быть, вы излишне демонизируете роды. И слова "а я-то думала, а я уж готовилась!..." - лично я слышу достаточно часто.